Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: Лексевна от 31 мая 2018, 18:43:51Может не трогать?
а зачем его в кокосе то оставлять?
Измельчите кору (пластинки 0,5-1см, добавьте немного сфагнума или что-то типа кремневита и посадите его по потребностям... иначе рано или поздно сгноит корни в кокосе то.

Вероника Яборова

Я в последнее время добавляю в кору немного коксового торфа. Купила в Красной Ниве в Долгопрудном "микоризу для орхидей", засеянную в кокос. Рекомендовали добавлять по столовой ложке на горшок при пересадке. Теперь добавляю просто кокос - результат тот же ;D. Дендробиумам тоже.

Лексевна

#1022
Решила я этих малышей выкопать. Какие красивые корни!!! :girl_in_love: :girl_in_love:

Гнили нет, длинные, хорошие. И нарастили быстро в кокосогрунте, месяца за 3-4.

[smg id=369034]
[smg id=369035]

Посадила в разные горшочки, у них очень длинные корешки!
Первый
[smg id=369036]

Второй, сейчас ещё присыплю
[smg id=369037]

Neit

Цитата: Лексевна от 08 июня 2018, 21:20:31нарастили быстро в кокосогрунте, месяца за 3-4.
Вот теперь в коре им будет сухо присухо  yes Я б смешала влажную кору с тем кокосом и в это посадила бы. ну т.е. в кору облепленную кокосом, что прилипло, и сверху сфагнум  yes Потом этот кокос вымоется с поливами, а новые корни будут привычные к простой коре и сухости  yes

Лексевна

Цитата: Neit от 09 июня 2018, 09:49:31
Цитата: Лексевна от 08 июня 2018, 21:20:31нарастили быстро в кокосогрунте, месяца за 3-4.
Вот теперь в коре им будет сухо присухо  yes Я б смешала влажную кору с тем кокосом и в это посадила бы. ну т.е. в кору облепленную кокосом, что прилипло, и сверху сфагнум  yes Потом этот кокос вымоется с поливами, а новые корни будут привычные к простой коре и сухости  yes
В принципе,я почти так и сделала, в серединку понемножку кокосогрунта насыпала, из соображений- как им привычнее.
  Самая проблема в сфагнуме :magnifying glass:

Neit


Вероника Яборова

Деленочка - дендробиум трантуани. Пыталась выращивать в горшке в обычном субстрате - не хотел развиваться. Вот уже месяц как на блоке - оживился, выдал детку и корешок.

Neit


Крендель

Пришел ко мне Den. Enobi Purple 'Splash' , вот такой (это я его уже вытащила из транспортировочного горшка)
[smg id=375154]
Полила, разобрала мох
[smg id=375240]
Обнаружилась одна подгнившая бульба, она твердая, но внизу вот такая дырка, я ее удалила, срез зеленый.
[smg id=375241]
Корни пустые\без веламена обрезала, вот что осталось
[smg id=375242]
Обработала фитолавин+рибав, корни окунула, листву опрыскала. Пока сохнет. Сажать собираюсь в кору.
Это мой второй дендробиум, у первого не было подгнивших бульб, там я разобрала мох и посадила в кору, прошло 1,5 месяца, растит новые корни. А вот с этим посложнее, нужно что-то еще сделать? Или сажать, через 3-5 дней полить или опрыскать кору все-таки? У него есть молодой ростик см 3.

Grandiflora

Крендель, сажайте в кору и поливайте по мере необходимости. Не пересушите, т.к. орхидеи жившие в более влагоемком субстрате, надо постепенно переводить на более сухой режим содержания.

Вероника Яборова

Я своего такого посадила в мелкую кору с серамисом, поливаю по мере просушки.

Asio Otus

Цитата: Вероника Яборова от 31 мая 2018, 20:31:25в последнее время добавляю в кору немного коксового торфа.
А не вымывается при поливе?

Цитата: Вероника Яборова от 14 июня 2018, 10:44:34Вот уже месяц как на блоке - оживился, выдал детку и корешок
Как он поживает? И судя по фото, я думаю, что это все же детка, так как растет на первом узле. А фото будут?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вероника Яборова

Цитата: Asio Otus от 07 января 2019, 17:53:45А не вымывается при поливе?
Для того, чтобы торф не вымывался, на дно горшка укладываю Спагмосс.

Вероника Яборова

#1033
Дендробиум Dendrobium Trantuanii на блоке живет хорошо. Я его не поливаю с ноября - сушу, хочу выгнать цветок.

Новый рост


Даже показалось что-то, похожее на цветонос:

Asio Otus

Цитата: Вероника Яборова от 07 января 2019, 18:27:08чтобы торф не вымывался, на дно горшка укладываю Спагмосс.
Понятно, новозеландский сфагнум.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)