Ипомея - выращивание, размножение.

Автор Asio Otus, 21 февраля 2009, 23:25:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: ANNA от 07 мая 2010, 12:06:27Поэтому решила в этом году сразу в землю на улице, и пластиковыми бутылками накрыла.

А что, хороший вариант. У нас по той причине в открытом грунте плохо всходят, что в том месте, где мы их сажаем, крот любит путешествовать. Никак его не выгоним оттуда.

ANNA

Цитата: Ky! от 07 мая 2010, 12:14:02У нас по той причине в открытом грунте плохо всходят, что в том месте, где мы их сажаем, крот любит путешествовать.
Ого, какая живнасть водиться. У нас максимум черви дожевые и какие-то жучки большие. Крота я не разу не наблюдала, слава Богу.

Лето

#32
Тоже ипомею очень люблю, раньше у мамы на балконе всегда сажала, а это в саду, один раз посадили, теперь сама растет
[smg id=92204]

Di

Всем, доброго дня.
Сегодня преобрела семяна, ипомеи квамоклит, она же кремлевская. Посоветуйте что делать дальше, на рынке сказали подержать семяна в воде пару часов, потом высаживать на 2 см. Понимаю что поздно , но все же хочется)))

Ky!

Di

Вы в открытый грунт сажать будете или в горшок? Мы сажали менее чем на 2 см в глубину. Скорее около 1 см.

Di

Ку, не в открытый, у меня за окном кашпо. А семяна в эпине не вымачивать, и как долго ? И какая земля, подойдет?

Ky!

Di

Можно замочить на на несколько часов в каком либо стимуляторе. Мы не замачивали.

Ганс Майн Игель

Покажу мою комнатно-горшечную красавицу:

Ipomoea Purpurea, Небосвод

[smg id=62729]

[smg id=59409]

Альбом-Сборник различных сортов Ипомеи Вы можете увидеть тут

вишенка


Nimfea

Ганс Майн Игель, какой шикарный цвет у этого сорта! Я тоже очень люблю его.
Скажите, Вы в комнате выращиваете или на балконе? Ведь ипомее нужно много солнца.
И еще вопрос, что будете делать, когда она полезет на высоту 4 м ?

Ганс Майн Игель

Nimfea, ипомея растёт у меня на подоконнике - в "ипомейниках".
Это есть горшок со специальным каркасом.

Выглядит это вот так:

[smg id=60934]

Вместе со взрослой ипомеей это выглядит вот так:

[smg id=62746]

[smg id=58781]

Или вот так:

[smg id=62745]

[smg id=62744]

Сам каркас высотой может быть какой угодно.
Тут имеет большее значение формирование лианы и её перенаправление.

На фото видно, что на верху каркаса - круг.
К нему-то и подвязывается лиана, при чём пускается по кругу и почти не сходит с него (требует перенаправления примерно раз в неделю).

Семена, использованные при создании ипомейников:

[smg id=62743]

Где-то на просторах интернета встретил информацию, гласящую о том, что якобы Ипомея в горшечной культуре (лоджия или балкон) цветёт только в больших объёмах грунта...
Это не так.
На самом деле ипомею легко заставить цвести даже в майонезном ведёрке:

[smg id=62747]

Nimfea

Ганс Майн Игель, я так поняла, что у Вас все сорта в одном ведерке?
Я не утвержаю, что маловат объем, но несколько растений в 1 л не выдержат долго.
Отцветут быстро и все.
Или есть и по одному растению?

Ганс Майн Игель

Nimfea, нет. У меня на один горшок - два сорта.
В самом большом - Purpurea и Qamoclit (по 4 представителя от каждого вида)
В среднем Imperialis и Purpurea (по 2 представителя)
В маленьком майонезном ведёрке - только Purpurea (штук 8 укоренённых черенков, которые бешено цветут)

На счёт длительности жизни ипомеи и требований к высочайшей питательности грунта - соглашусь.
Приходится поливать ежедневно - чрезвычайно быстро ипомея воду расходует.
Подкармливаю раз или два в неделю комплексным удобрением для цветуще-плодовых (ТерраСол, Кемира) и для кактусов.

ЦитироватьОтцветут быстро и все.
Цветение длится с середины мая прошу прощения, МРТА и до сих пор - на фото "майонезного ведёрка" видно, что ипомеи покрыты закрытыми бутонами и даже "зародышами" бутонов.

ЦитироватьИли есть и по одному растению?
Такой роскоши, к сожалению, позволить не могу себе по причине неимения балкона.

Единственное что плохо - специально ватной палочкой и в только что раскрывшиеся цветы, и в закрывающиеся... и в уже закрывшиеся лазил...
Работал пч0лкой... Пытался опылить. Безрезультатно!
Опылить нереально.
Вероятно, имеет место взаимосвязь размеров горшка / истощённости грунта / заполненности грунта корнями "соседей" с опылением...

Кстати сказать...
Заметил некую особенность Небосвода (и, может быть, не только его).
Цветки, после того, как они закрываются, втягивают лепестки внутрь цветка!
В настоящее время пытаюсь понять с чем это связано или для чего данный механизм существует.

[smg id=62748]

Вариантов два:
1. Для созревания семян требуется тепло (ипомея - тропическое растение), возможно, в закрытом цветке создается нужный "микроклимат" для созревания... (с) Елена Шахматова
2. Ипомея под конец цветения становится насекомоядной и засасывает в закрывающиеся цветки насекомых (шутка)

Nimfea

Спасибо.
Но насекомоядной она в принципе не будет.
Это защита пыльников от посягательства не нужных уже пчОлок.  mosking
Думаю, сухо у вас, вот и не опыляется.
ЦитироватьПытался опылить. Безрезультатно!
Опылить нереально.
Попробуйте оставить эту работу насекомым на открытом окне.

ЦитироватьПодкармливаю раз или два в неделю комплексным удобрением для цветуще-плодовых (ТерраСол, Кемира) и для кактусов.
думаю, можно, как и петунию поливать в четвертной дозе в каждый полив.


Ганс Майн Игель

#44
Сегодня залез в свой самый большой ипомейник (в который не заглядывал около месяца... просто бездумно поливал) и обнаружил там вот это:

[smg id=64847]

[smg id=64845]

[smg id=64846]

Скажите, это вариегатность? :o swoon

Вредителя нет.
От солнца лёгкое притенение.
Полив обильный.
Ожога удобрениями нет.

Похожие темы (5)