Реанимация каттлейных.

Автор Алевтина, 09 января 2010, 01:03:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

osuliko

#15
Всем доброго времени суток! А вам, Марина, большое спасибо за весьма познвательный форум, читаю уже несколько месяцев. Сейчас возникла ситуация для написания сообщения.
Проблема с БЛКашкой. Она у меня недавно, неделю назад пересажена (в кору). И вот -гниль пошла по молодому побегу. 
Сначала по одному листу черные увеличивающиеся пятна пошли. Мазала зеленкой, потом вырезала до здоровой ткани вс равно чернота распространяется, еще и на другом молодом листе начало чернеть. Сам молодой лист при этом за неделю довольно сильно увеличился, и, видимо, корни новые полезли, выглядит это так:
[smg id=98876]
http://s002.radikal.ru/i198/1011/8b/4f4621fe3221.jpg  Но вот гниет... Неделю назад где-то в процессе пересадки обрабатывала фитосорином и цирконом. После этого не опрыскивала и не поливала. Ну, точнее, сегодня полила немного. Стоит она у меня под лампой.
Подозреваю, что одно из эффективных средств борьбы - фундазол, но не знаю, где его взять.
Поделитесь мыслями по сему поводу, плиз!

Asio Otus

osuliko, приветствую вас на форуме  present

Посмотрела фото вашей Брассолаелиокаттлея (Blc. – Brassolaeliocattleya) , судя по всему проблема у нее в том, что она у вас в очень мелкой коре растет, каттлейным нужна кора кубиками  и от 0,5 до 1-1,5 см,так что пересаживайте по все правилам вашу брассолаелиокаттлею, обязательно ризома должна быть над субстратом, то есть лежать на поверхности, а не быть засыпанной, от этого часто загниают ростовые почки.
Чтобы орхидея не болталась в горшке, ее можно зафиксировать шнуром сделанным из капронового чулка.

Цитата: osuliko от 02 ноября 2010, 01:07:40Стоит она у меня под лампой.
Мощность лампы какая?

Цитата: osuliko от 02 ноября 2010, 01:07:40После этого не опрыскивала и не поливала. Ну, точнее, сегодня полила немного.
Пожалуйста об этих действиях подробно, как, когда и какой водой опрыскиваете и поливаете?

Ваша задача сейчас нарезать кору нужного размера, затем вынуть орхидеи, сделать фото, мы посмотрим  yes

Вместо фундазола можно приобрести превикур, профит голд
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Noa

#17
Здравствуйте! Я новенькая в уходе за орхидеями. Вот сегодня купила три каттлеи, сидят в стаканчиках со сфагнумом. Но корни почему наводят на подозрение... Какие-то мягкие и коричневые, мох очень влажен... Я с такими орхами орхидеями сталкиваюсь впервые. Может ли быть это перелив? (покупала у девушки с большой коллекцией орхидей). Подскажите, пожалуйста.
[smg id=84459]
[smg id=84458]

vea

Noa, приветствую  helloy welcome
Цитата: Noa от 13 ноября 2010, 22:25:09Вот сегодня купила три каттлеи, сидят в стаканчиках со сфагнумом. Но корни почему наводят на подозрение...Какие-то мягкие и коричневые, мох очень влажен...
Чистый сфагнум чаще всего используется для транспортировки. А для выращивания каттлеи необходимо пересаживать в подходящий субстрат.
Не зря корни вызвали подозрение. Если они мягкие, прозрачные, темные и с них легко можно снять оболочку, значит корни сгнили в неподходящем субстрате, неправильном содержании.
Все три каттлеи пострадали?

Asio Otus

Noa, приветствую вас на форуме  present

Начнем с того, что каттлейным необходимо между поливом устраивать просушку субстрата, так как при переувлажнении у них вот так темнеют корни.
Сфагнум для выращивании каттлей и их подобных влагоемкий, хотя сеянцы можно растить в сфагнуме, но постоянно влажным его держать нельзя.

Сделайте пожалуйста фото общего плана. Скажите у вас есть сосновая кора? Где вы планируете размещать ваши каттлеи? Для них необходимо место с хорошим освещением.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Noa

#20
Спасибо за отклик!  thankyou
1) каттлея Why not (Red Jamaica), на ней 4 бульбы, две из них уже цвели. Одна, кажется гонит цветонос, и есть маленький ростик.
2) каттлея из Тайланда Burana Beaty, есть новый рост.
3) маленькая my kai maumi, есть что-то похожее на новый рост, но не зеленого (как у первой), а коричневого цвета...
Пострадали только две каттлеи, которые были у девушки. У Тайландской корни не гнилые, но почему-то беловатые. Такие и должны быть?
Как вы считаете нужно ли пересаживать сейчас те, что с поврежденными корнями или пока не трогать? И надо ли удалить плохие корешки?
Еще читала, что каттлеям необходим перепад температур для формирования цветоносов. Для той, которая кажется с цветоносом пытаюсь его создать (каждую ночь ставлю на пол поближе к стенке, получается днем 20, а ночью 16). Нужно ли это или нет необходимости? Все три стоят на южном окне с хорошим доступом света (11 этаж). Еще не поливала ни одну и буду ждать полной просушки (читала, что многие новички заливают орхидеи)
Фотографии орхидей по списку. На одной из них то, что мне показалось цветоносом, это он?

Совсем забыла, сосновая кора есть, свеже обработанная мною и покрошенная:)
[smg id=84464]
[smg id=84460]
[smg id=84461]
[smg id=84462]
[smg id=84463]
А корни частично сгнили у двух... по симптомам все совпадает... очень мягкие, полые внутри... :-[

Asio Otus

Думала, я по вашим каттлеям.

Правильнее, каттлейные выращивать в чистой коре, так как к избытку влаги каттлеи относятся плохо, потому при посадке каттлейные размещают так, чтобы ризома была над корой, и над уровнем сфагнума, то есть ризому и ростовые почки прикрывать корой нельзя. Потому что длительный контакт  с влажным сфагнумом, может привести к загниваю ризомы, ростовых почек, особенно это опасно в зимнее время, тогда, когда уровень освещения плохой.

Переводить на кору нужно, но может быть очень сухо им в коре, поэтому сверху рядом с ризомой уложить сфагнум, чтобы кора не быстро высыхала. Я думаю, что корни пока не отрезйте, они могут помочь и как закрепление, и какая-то часть еще может быть жива.

Териториально, где вы проживаете, чтобы понять уровень освещения? Размеры коры какие?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Noa

Спасибо за советы!
Я живу в районе порта, на Двинской улице(вид на залив).
Кора примерно 1, 1.5 см.
А когда лучше пересадить? Нужно ли дать растению адаптироваться к условиям вначале? Нужно ли ориентироваться на лунный календарь при пересадке? Насколько важен для каттлейных перепад температур? Нужно ли опрыскивать листья?

Ladushka_001

#23
Вот и я приобрела себе каттлею для экспериментов  :magnifying glass:
Растение из уценки, но (в общем и целом, как мне показалось) живенькое. Прилагаю фотографии. То, что обвела красным, смущает... Прошу объяснить страшно или нет и как с этим бороться  thinks И ещё: мох так и должен лежать или это он так вырос от влажности?  :D
[smg id=84467]
[smg id=84465]
[smg id=84466]
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Asio Otus

#24
Цитата: Ladushka_001 от 03 января 2011, 22:06:30То, что обвела красным, смущает... Прошу объяснить страшно или нет и как с этим бороться
Желтые пятна похожи на покусы клещика, коричневые либо переизбыток света, либо  иногда было кратковременное переувлажнение, если пятна не развиваются, то делать с этим ничего не надо.

У одной псевдобульбы нет листьев, судя по всему их отломали, в целом каттлея нормальная, а то что чешуи коричневые, так это для каттлеи характерно.

Цитата: Ladushka_001 от 03 января 2011, 22:06:30И ещё: мох так и должен лежать или это он так вырос от влажности?
Нет, этот мох не должен тут быть, он вырос от влажности.

Скажите, какой у вас уровень освещения? Если света мало, то я бы пока не стала пересаживать, так как пересаживать каттлею при плохом уровне освещения не стоит, каттлее будет труднее адаптироваться. Если каттлея будет пока в субстрате в котором она продавалась, то полив редкий, так как внутри скорее всего субстрат влагоемкий.  yes

Желаю удачи   goodluck

P.S.: хм.... на втором фото с отмеченной псевдобульбой каттлеи без листьев,  меня интересует лист который рядом, сделайте фото нижней части листа, но сильно не подносите фотоаппарат, а то все мутное будет. Что там за пятна, не щитовка ли?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мишель

Оч похожа на мою.А мох тож зеленый наверно  растили в теплице  или постоянно опрыскивали.В квартире сухо и он отомрёт вреда по идее не должно быть.

Ladushka_001

#26
Цитата: Asio Otus от 04 января 2011, 00:03:47Если света мало, то я бы пока не стала пересаживать
Да - света не много. Подожду до весны  :mail-1:

Цитата: Asio Otus от 04 января 2011, 00:03:47меня интересует лист который рядом
Тот, который справа? Вечером сфотографирую!
Ну вот нафотографировалась... Даже как-то расстроилась совсем...
За качество фото сорри:
[smg id=84472]
[smg id=84468]
[smg id=84469]
[smg id=84470]
[smg id=84471]
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Asio Otus

Цитата: Ladushka_001 от 04 января 2011, 22:25:56Ну вот нафотографировалась
Спасибо, хорошо сфотографировали.
Посмотрела фото вашей каттлеи, думаю, что пятна на листьях каттлеи в вашем случае из-за переувлаженения, главное, чтобы новых пятен не было. На последней фотографии, на листе, пятно напротив группы пятен, свежее, то есть переодически ее заливали, и скорее всего еще и холодной водой.

За пятнами наблюдать, можно пятна на листьях каттлеи смазать зеленкой, так будет видно разрастаются ли пятна.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ladushka_001

Цитата: Asio Otus от 04 января 2011, 22:40:36Посмотрела фото вашей каттлеи
Asio Otus так это не щитовки?  :magnifying glass:
Пятнышко на последнем фото специально захватила, т.к. тоже меня насторожило :( Оно не мягкое, но следить за ним буду!
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Ky!

Цитата: Ladushka_001 от 04 января 2011, 23:42:17так это не щитовки?

Щитовки это зверьки выпуклой формы, а у вас вдавленные пятна.

Похожие темы (5)