Бугенвиллея (Bougainvillea), обсуждаем особенности размножения

Автор E_lena, 15 июня 2009, 15:01:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Елена Журавлева от 15 июля 2016, 17:53:05нужна ли подсветка, если я все листочки обрезала?

Да, освещение стимулирует пробуждение почек.

Елена Журавлева

У одной из моих растюх сначала поделтели все листочки, а потом она их сбросила все. Стоит так же в зип-пакете.
Может стоит её переместить в водичку на укоренение?

Ky!

Елена Журавлева, вы об уже укорененном растении? А побеги живые? Вы ее залить или пересушить не могли?

Елена Журавлева

нет, я всё про те же веточки, которые сейчас пытаюсь укоренить
[smg id=326078]
как им поменять условия, что б выжили?

Ky!

Цитата: Елена Журавлева от 18 июля 2016, 12:16:15как им поменять условия, что б выжили?

Все зависит от температуры, если жара продолжится, то им непросто будет укорениться в любом случае. Черенки вероятно уже ослабленные и потерявшие тургор. Может быть, поместить всех в комнату со сплит системой, пусть там стоят.

Елена Журавлева

#125
Я стала делать так: в комнате работает сплит, на балкон попадает прохладный воздух; поставила недалеко от цветов баклашки с замороженной водой.

веточки без корней, без листиков тоже необходимо держать в тепличке?
про подсветку я поняла- она необходима для пробуждения почек.
я никак не могу простимуливать появление корней и почек?

Ky!

Цитата: Елена Журавлева от 18 июля 2016, 12:40:20веточки без корней, без листиков тоже необходимо держать в тепличке?

Да, в обратном случае они точно высохнут

Цитата: Елена Журавлева от 18 июля 2016, 12:40:20я никак не могу простимуливать появление корней и почек?

Можно попробовать применить стимуляторы, к примеру, Рибав экстра. Им можно полить и опрыскать черенки, к примеру.

И если черенки постоянно дергать, они точно не укоренятся. В воду ставить тоже вариант не слишком удачный, так как черенок уже подвядший, в воде сгниет, скорее всего. ИМХО

MaKo

У меня укоренился черенок бугенвиллеи благодаря советам в этой теме. present  Вот так сейчас выглядит сам и корешки, которые по всему периметру стаканчика видны. Его уже пора пересаживать в больший объем или еще пусть побудет в 200 мл?

Nimfea


Зухра

В позапрошлом году достаточно удачно укоренила три веточки ,купленные на ярмарке . Укореняла в песке . Две цвели этим летом .

[smg id=338977]

Укореняла в песке . А здесь женщина посоветовала замочить в гетероуксине на сутки и сразу садить в землю с добавлением песка . Сказала , что она профи в этом вопросе .Поставила их на окно . Подоконник теплый . Накрыла стаканчиками поменьше ...и они все заплесневели . По вечерам была подсветка .
Сегодня вытащила все . Промыла. Буду пробовать песок ,как раньше .
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Лидика

А как укореняете? У меня подруга на Крит едет, могу попросить черенков привезти. Я пыталась укоренять в смеси перлит-вермикулит-песок, но ничего не получилось. Помогайте.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Grandiflora

Лидика, я укореняла в чистом вермикулите и в пакете под лампой. Укореняется относительно быстро ... примерно 2-3 недели.  yes

Каттлея

Цитата: Лидика от 01 сентября 2017, 16:04:55А как укореняете?
Лидика, я просто в воде , но теплой водой сначала смываю белый сок со среза !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Natiko

В вермикулите, в пакете, на теплом окне, но без прямого солнца

Galo

#134
Лидика, Девочки, я конечно не великий спец, но знаете что мне показалось что  одресвеневшие черенки укореняются

хорошо, а вот зеленые верхушечные укоренить мне никак не удалось. Правда или нет?
Да и выбором в чем укоренять особо не заморачивалась. Укоренились в обычном универсальном
грунте. А вот дальше - мы расстались. Не смотря на обрезки, росла дрыном вверх. Сорт не знаю.
Была розовая махровая.

Похожие темы (5)