«Клички» вместо названий растений?

Автор Asio Otus, 02 июля 2009, 23:40:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

допустимо ли  использовать «клички» вместо названий растений?

Допустимо употреблять.
Можно употреблять в некоторых случаях.
Не допустимо использовать.

E_lena


Эля

Я всегда ратовала за чистый и правильный русский язык. Терпеть не могу, когда ставят неправильно ударения или коверкают слова и имена. Недавно на рынке была, около торговцев цветами крутилась. Подошла девушка и спросила у продавца: « - Лаврушка есть?" Меня аж передёрнуло. Ну, нет такого растения, впрочем, как и приправы. Но,  несмотря на это я проголосовала за второй пункт опроса, правда до прочтения всех сообщений темы, после которых я переосмыслила понятие клички и сейчас с удовольствием проголосовала бы за первый пункт. Я не за клички я за сокращения.   Я и сама писала, как выяснилось клички, понимая их как сокращения,  но не от лени, точку в конце слова поставить не трудно, а чтоб текст не казался пресным, всё-таки какое никакое, а разнообразие. А в жизни я всегда произношу полные названия растений.

Девчонки, я буду исправляться! yes


iskra

Я голосовала за второй пункт. Потому что считаю, что если можно говорить про растение ласково - так и нужно. Ведь мы все любим эти растения, а когда человек любит, он даже собственные названия придумывает для растения. Оно для него становится личностью - с судьбой, чувствами, собственной жизнью и позицией.
Я как новичок, с форумом познакомилась по теме Дендробиумов Нобиле, я изначально поняла, что дендр - это дендробиум. На самом деле это не так уж и сложно. Если владелец и администратор сайта считает, что дендр допустимо писать только с точкой - конечно же, это его право устанавливать правила. Это нормально. Но мне кажется, что если кто-то ласково называет свою орхидею - "орхочкой" - это тоже допустимо. А вот фразы типа "дендрофал" - уже некрасиво. Похоже на название болезни или патологии. Все зависит от того, как человек относиться к предмету/существу. Я например всегда своих котиков называю только ласково - и в интернэте, и в общении с людьми. Потому что любовь чувствуется даже на расстоянии. История с кактусом Федей меня вообще умилила. Это прекрасно, что кактус стал личностью для определенного человека! А еще - относительно рыбок - у меня были рыбки и самые любимые имели имена. Например, золотая рыбка именовалась Ипполитом :) Полюшкой :) Потому что он был личностью, и хоть переехал жить в более просторный дом к свекрови, я за ним очень скучаю. Кстати, свекровь одного сомика называет Будулаем - он для нее тоже личность. И данек можно называть даньками - потмоу что это ласково. К тому же, может быть именно эти данио-рерио - Даньки, фамилия у них такая :)
Сокращения же в и-нэт общении - это нормально. Потому что длинные сообщения на экране читать довольно сложно, особенно людям старшего возраста - непривычно. Именно поэтому вэб-новости всегда короче, чем новости в газетах.
Ведь самое главное, что несмотря на любые сокращения, мы понимаем о чем идет речь. И это не у всех новичков тема на форуме редко читается. Я с таким даже не сталкивалась никогда. Всегда читаю внимательно. Сложные названия стараюсь запомнить, уж если совсем туго - записываю :)
А, и еще, уж извините, может, длинное сообщение - просто вспомнила. Я не пишу о своем дендробиуме дендр - потому что я еще с ним не очень хорошо знакома. Но те люди, которые могут так называть свое растение - мне казалось - знают его ближе, могут за ним ухаживать правильно и понимать его потребности - так что, это не самое страшное явление в мире - сокращение слов :) Страшнее, когда растения болеют или погибают из-за неумелого ухода. Потому отдельно приятно, что здесь советуют и поддерживают каждого новичка, а еще - не отказывают ему в помощи :) Спасибо :)  @}->--

Шизо

Прочитала вчера все,что написано в данной теме.Получается,что казалось бы простой вопрос не имеет однозначного ответа.Я тоже за то,чтобы называть растения своими именами.А голосовала я "иногда допустимо".С одной стороны,я понимаю создателей сайта,которые переживают за его ЧИСТОТУ,правильность,корректность.И это здорово.С другой стороны...
Вот такой простой пример.Купила я недавно клеродендрум угандийский (вот сейчас,в данном конкретном предложении, мне и в голову не придет назвать его как-то по-другому).Потом "пошла" на форум со своими проблемами.Описываю свою ситуацию и далее пишу:"Видела маму своего клеренка"."Клеренка"!Да он у меня клеренок.Маленький,хорошенький,листики пушистенькие.Ведь говорим же мы "олененок".А теперь представьте,написала бы я так:"Видела маму своего клеродендрума Угандийского".Согласитесь,предложение не несет никакой эмоциональной окраски,в нем нет души,оно не выражает ни мое отношение к растению,ни то,что оно-хорошенький детеныш.
Другое дело,что такие слова,как "орха","спат" и т.д.,ЗВУЧАТ ,скажем так,НЕБЛАГОЗВУЧНО.Они грубоваты для нашего слуха.Но они имеют место быть.Воистину,велик,богат и могуч русский язык (в хорошем смысле этих слов).

У меня возникла такая мысль.Может быть,создать такую шуточную тему,например,под названием "Непереводимая игра слов",или "Нарочно не придумаешь",или "Толковый словарь".Туда можно было бы записать правильные названия растений и их шуточные или сокращенные "клички",причем можно было бы заносить какие-то забавные комментарии.Мне,например,очень понравились рассказы про Федю и про Колю.А я,например,свой дендробиум-фаленопсис называю Андрэ.


Sosedca-Dasha

Asio Otus,
А что делать если пользователь не обратит внимания на название темы? А по тексту будет читать как есть?


Я считаю, что это проблема пользователя! Как говорят: "Значит так надо, раз так "внимательно" читает!"
Лично я, если меня что-то интересует - нахожу тему, по поиску и начинаю читать с самого начала, а вдруг что пропущу! А иной раз и перечитываю!!!

Марин, а ты говоришь, что сленгом не пользуешься? А я заметила, что пользуешься, пишешь "аська", а не ICQ! :D случайно заметила!

iskra, умничка! Абсолютна согласна с мнением! goodluck

Шизо, я за! Создать темку про Толковый словарь!!! Респект и ужавуха!  ;D tease

Друзья, давайте жить дружно!(с) present 

Улыбнитесь! Расправте спину! Подойдите к своим любимым цветочкам!
Скажите им спасибо, что они у Вас есть! И они улыбнуться Вам!
  goodluck

Шизо

Извините,что опять пишу,боюсь надоесть,так сказать.Но вспомнила кое-что,как мне кажется,немаловажное,касающееся данной темы.
Начну немного издалека,потому что хочу провести линию аналогии.Я много лет занималась альпинизмом.Так вот в мире альпинизма тоже есть свои характерные словечки,которые присущи только этому миру и понятны только в нем.Всех,скажем так,особей мужского пола независимо от их возраста и квалификации называют МУЖИКАМИ.Это ни в коей мере не умаляет авторитет и не подрывает уважение к мастерам спорта,инструкторам альпинизма,снежным барсам и т.д.Всех особей женского пола называют ТЕТКАМИ.Любую небольшую гору можно назвать ПУПЫРЬ или просто ПУП.А на гору можно "СБЕГАТЬ",можно,конечно,и взойти,но между собой альпинисты на горы "бегают".Чтобы подбодрить участника соревнований по скалолазанию,за которого ты болеешь,ему кричат:"ЗАШНУРИВАЙ!".А чтобы тебе уступили лыжню в лыжной гонке, ты кричишь (как можно громче,а иногда выдыхаешь из себя):"ХОП!"Можно этот список продолжить,но это уже отдельная тема.
Думаю,что в каждом виде спорта,конном,вело,лыжном,шахматах и т.д.,найдутся такие СЛОВЕЧКИ,которые присущи только данному виду спорта и являются там общепринятыми,обиходными,емкими,выразительными,живыми и живущими в нем,вместе с ним.Появляются новые спортсмены,они осваивают спорт и вместе с ним усваивают его специфические термины,старые,и придумывают свои,новые.
Кстати,а Вы знаете,что такое ШХЕЛЬДА и откуда это пошло?А любой старый и  молодой альпинист знает.А разве уважение к горе Шхельда и к тем,кто на нее ходит,стало от этого меньше?Нет.ДА КАК ЖЕ МЫ ЛЮБИМ ЭТИ ГОРЫ!!!
Все это я написала к тому,что и в мире любителей растений есть свои СЛОВЕЧКИ,присущие только этому миру,понятные тем,кто живет в этом мире.И они имеют право на существование.И в мир любителей растений будут приходить новые люди,они будут и старое усваивать,и свое,новое,приносить.В том числе и новые СЛОВЕЧКИ.Правильные названия растений,КОНЕЧНО, живут и будут жить,это классика,это "Азбука", это основа.Но присутствие своей "специфики" неизбежно,в том числе и в лексике.
Asio Otus,Марина,я вот что  подумала.А может,это не так уж и плохо,что люди оперируют и правильными  названиями и "специфическими",распространенными (а ведь они действительно распространены-"и от этого факта нельзя отмахнуться") в нашем" растительном" мире?

iskra

Мужики и тетки - это, даже, весело и, главное, звучит необычно, как в детстве :)

Yulia

Цитата: Шизо от 04 июля 2009, 21:49:42Asio Otus,Марина,я вот что  подумала.А может,это не так уж и плохо,что люди оперируют и правильными  названиями и "специфическими",распространенными (а ведь они действительно распространены-"и от этого факта нельзя отмахнуться") в нашем" растительном" мире?
Мдя...а ведь вправду это факт.
Шизо, вы все правильно написали.Свой специфический лексикон присущ любому увлечению либо профессии. Я, например, тоже употребляю такие сокращения, но только для того чтобы написать быстрее. Без какой-либо задней мысли исказить наш великий русский язык.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Младший Пилот

#38
Цитата: Yulia от 04 июля 2009, 22:58:45
Цитата: Шизо от 04 июля 2009, 21:49:42Asio Otus,Марина,я вот что  подумала.А может,это не так уж и плохо,что люди оперируют и правильными  названиями и "специфическими",распространенными (а ведь они действительно распространены-"и от этого факта нельзя отмахнуться") в нашем" растительном" мире?
Мдя...а ведь вправду это факт.
Шизо, вы все правильно написали.Свой специфический лексикон присущ любому увлечению либо профессии.
Да, это факт  yes , да, это есть yes . Но применительно к названиям растений это просто пОшло!!! :-\
Впрочем, о вкусах не спорят...  :D

E_lena

Кажется, спор зашел уже слишком далеко... Пора остановиться!

Asio Otus

Я сейчас сижу, читаю ваши сообщения, и мне очень приятны и интересны ваши мнения, потому что есть диалог на очень неоднозначную тему.

Прийти к однозначному мнению невозможно, так как  данная тема имеет много граней.
Согласна и уверена, что сленг будет использоваться, по незнанию, по желанию подражать, просто потому, что удобно или привычно.
И могу заверить, я никогда не считала, что те, кто использует сленг в цветоводстве, делает это чтобы обидеть растение или собеседника.

Хорошо, что я решила поднять такую тему на обсуждение, так как во-первых мне приятно с вами общаться. Во-вторых, такие обсуждения заставляют задуматься и взглянуть на ситуацию с другой стороны.
Да, Даша, ты, верно, заметила, что я сама использую некоторые  сленговые выражения, но я не употребляю сленг в цветоводстве, так как я делюсь своим опытом и знанием.  Пока писала, вспомнила свой случай -  сложности общения человека, активно употребляющего сленг, но не касательно цветов, а касательно сайтостроительства, и могу заверить, что мне было очень трудно общаться, так как я половины сленговых выражений понять не могла, а спросить у этого человека было неловко.

Запрещать на сайте использовать сленг я не буду, понятно, что он будет использоваться и это неизбежно, но я рада, что многие задумались над моими словами.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

 Вставлю я и свои "пять копеек".
Как сказала Шизо : "в каждой профессии есть свои специфические словечки". Но ведь там одно слово обозначает одно значение, а здесь одно растение называют по-разному и сореинтироваться иногда очень трудно - замик, замуля и т.д. Не сразу понимаеш о чём речь хоть и прочитал название темы. Может пишут о похожем или родственном растении - замия и замиокулькас. А ведь они совсем разные.
Если уж использовать сленг, то тогда одно ратение - одно определённое слово, а не пару. Тогда и проблем будет меньше.
Я проголосовала против кличек, так как они сбивают с толку: читаю об одном растении, а называют по-разному. Закрадывается мысль, что читаю что-то не то. Потом конечно же доходит, что просто так называют.
Сама буду стараться использовать правильные названия растений. А повысить таким образом свою самооценку - знаю правильное название и могу его выговорить - поможет и в жизни. И так очень многие вещи неправильно называем или коверкаем. Десять раз повторишь правильно и потом автоматически запоминаешь и пишешь правильно.
Грозный тушкан

Младший Пилот

#42
doMino, Spika, brunetka, Эля, Annie, ну и конечно же Asio Otus, просто СПАСИБО :-*


Цитата: E_lena от 04 июля 2009, 23:36:44
Кажется, спор зашел уже слишком далеко... Пора остановиться!
Понимаю, что это по большей части в мой адрес yes  (причем справедливо!!! confusion), но меня "понесло"... Потому что вопрос, обсуждаемый в этой темке, действительно "наболел":-\ !

Из того, что было ранее сказано, выделю три пункта. Об этом уже в данной теме писалось, но мне кажется важным обратить внимание на эти моменты еще раз.

1)
Цитата: Natalie от 03 июля 2009, 16:30:03
Цитата: Asio Otus от 03 июля 2009, 17:21:28И хочу напомнить, что в правилах модерирования я просила ВАС не использовать такие вот «клички»
Хорошо Марин, я тебя поняла. Если честно изначально было непонятно поставлен вопрос. Все-таки надо сделать акцент на той разнице между сокращением и коверканием названия растения.  А то обсуждение уже зашло далеко, а сути по-моему никто не понимает. Значит возможно сокращение, если оно не нарушает восприятие и понимание истинного названия растения, и называть растения "от себя" не допускается, дабы не вводить никого в заблуждение.  :)
Что такое вообще эти "клички"?  Клички, которые без кавычек, однозначно имеют право на существование. Имена - это у людей; у животных (то есть живых существ, но не у людей) - клички. Пример - кактус по кличке Федя из поста по этой ссылке https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4407.msg50964.html#msg50964 . Поэтому, если будет задан вопрос: "Что делать с Федей?", ни у кого не возникнет внутреннего напряжения...

Соответственно общепринятые сокращения по нормам русского языка так же имеют полное право на существование, об этом (о сокращениях) в посте Asio Otus https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4407.msg51013.html#msg51013

Совсем другое дело - мои даньки.
Цитата: iskra от 04 июля 2009, 17:02:45И данек можно называть даньками - потмоу что это ласково. К тому же, может быть именно эти данио-рерио - Даньки, фамилия у них такая
, в том то и суть, если бы я писала слово даньки с заглавной буквы, это было бы уже сродни клички (или фамилии :) ) . А в том виде, что я написала - даньки -  это "ущербный анимизм" - как глосечки, пеларгоши, абутики, фалики  и иже с ними...
Иногда цветоводы, по-настоящему любя растения и относясь к ним как к полноправным членам своей семьи, сравнивают их даже с собственными детьми. Не вопрос! Только я не встречала мам, называющих  своего ребенка гомик от "Homo sapiens", челик от "человек" и ребик от "ребенок" . В то время как замики, циклики, дендрики в каждой второй темке... Но с другой стороны - может быть, именно потому, что  рядом с по-настоящему любимыми и близкими нашему сердцу живыми существами  наши растения пока еще не стоЯт, мы их так и  обзываем?  thinks  confusion
Вывод  :) - есть желание сказать от большой любви слово "пеларгоша", говорить можно и нужно!!! но написав это слово с заглавной буквы,  примерно вот так: Пеларгоша confusion. Правда, при этом очень желательно в следующем посте, посвященном этому экземпляру пеларгонии, во избежании путаницы,  не забыть, что у него кличка Пеларгоша, и не называть его Геранька, а если и называть, то напомнить, что в предыдущем посте он был Пеларгошей yes.
Но при этом, если по настоящему большой любви нет, то не стОит кривить душой и обзывать каттлею каттлюком - это может вызвать неприятный осадок на душе  у человека, который к своему экземпляру  данного рода растений относится с бОльшей симпатией.


2)
Цитата: doMino от 03 июля 2009, 13:33:38Если же клички- это сленг(а я считаю, что он используется только от ЛЕНИ
Про лень doMino уже  достаточно полно сказала в этом посте https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4407.msg50976.html#msg50976.
Могу лишь добавить, вернее  считаю просто необходимым поделиться моими наблюдениями относительно развития этого форума  confusion
Пока объявлений о продаже растений на ДО этого форума практически не было, в темках все писали нормальные названия.
Кстати, касательно  лени "продавцов"  - на очень многих форумах есть достаточно жесткие правила - хочешь не платить за размещение объявлений, будь добр указывать полное название растения, фотографию, цену и место продажи, либо плати деньги на развитие ресурса. Мне кажется, это очень справедливо. Опустим фотографии, цены и место, остановимся лишь на названиях (поскольку эта тема посвящена названиям).

Есть такой психологический момент,  очень важный. Если кто-то приобретает питомца (живое существо) под каким-либо именем, то, как правило, его уже не переименовывает  :o !!! Исключения бывают, но очень редкие.
Поэтому если человек покупает "с рук" либо на ДО растение под названием  "гимн", то крайне мала вероятность того, что он когда-либо станет его называть  гимнокалициум. При этом новоиспеченный владелец растения под названием антуриум, принижать его до антошки, которому по силам было только приготовить к обеду ложку, тоже не станет!!!
Вывод - за жаргонные и сленговые обзывательства растений вина продавцов огромна!!! Мне кажется, необходимо ужесточить правила для продавцов на ДО хотя бы по указанию названий растений confusion.


3) Ответственность модераторов и старожилов форума. Случайный прохожий, заглянувший "на огонек" (как правило, запрос в поисковике), присматриваясь к тому или иному форуму, зачастую ориентируется на высказывания модераторов и тех зарегистрированных пользователей, у которых сообщений больше всего.  Поэтому очень важно, чтобы эти люди (имеющие авторитет для гостей) были единомышленниками и разделяли убеждения владельцев этого ресурса. И если для модераторов придерживаться политики администрации ресурса является просто моральной нормой, то "старожилов" я могу лишь попросить прислушаться к своему сердцу.

Почему у нас много сообщений? Потому что нам комфортно общаться на этом форуме. Кто сделал нам эту по-домашнему уютную обстановку? Создатели данного ресурса. Так вот Маришке (Asio Otus) и Саше (Ку!) неприятно натыкаться на исковерканные названия растений, тем более на ресурсе, созданном ими!!!
Подтверждаю, я просто чувствую в телефонном разговоре, как Маришку передергивает от моих "клер" или "башмак". Да фиг с  растениями и их названиями! Я ребят этих люблю и уважаю, просто хотя бы поэтому на конкретно этом ресурсе я постараюсь больше не писать дендрик, даньки и проч. !!!



Лёля

Здравствуйте, форумчане!
Я новичек, но прочитав темку, решилась написать и свое мнение.
1.Писать или не писать"клички", использовать или не использовать сленг решать должен человек для себя, но если владелец форума решит, что это недопустимо. то он может поставить вопрос ребром наказывать как то, к чему рассуждения?
2. Многие ратуют за чистоту русского языка. Это и вправду здорово. но почему-то забывают, что русскому языку свойственна гибкость. Вот поэтому русский человек и пытается, может иногда не всегда правильно переделать слова из холодных латинских
названиях в свои "русские", более близкие. простые, теплые. В руском фальклере часто встречаются любовно называемые "берёзонька", "дубок" и т.д. А как убеньшительно-ласкательно назвать гибискус? Гибискусик? Гибик? Вот и называют, из любви. А фалыч? Что в этом обидного? Прямая же ассоциация, что очеством растение наделили "Палыч", "Сан Саныч" и т. д. Из природной тяги к словотворчеству.
3. Да, появляется определенный профессиональный, полупрофессиональный сленг. А почему бы и нет? Вы слышали как говорят врачи, педагоги, юристы? Это даже создает определенное чувство единения.
4. И конечно "клички" , по моему , недопустимы в названии темы, или в общих темах. А если человек читает отрывочные посты, и при этом не понимая, о чем говориться , смотря на странное слово, допустим, "пеларгоша" и не поднимет взгляда на название темы, что бы выяснить о чем говориться... Его проблемы.
5. Ну и по поводу манипуляций над растениями, вот тут действительно надо быть предельно точным в изложении рецептуры и методики, да и тем кто пользуеться этими рецептами, надо быть предельно пытливыми.
6. Это мое мнение, так что извените. если оно с чьим нибудь не совпадет. :)

Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Yulia

Цитата: Лёля от 05 июля 2009, 23:31:12Это мое мнение, так что извените. если оно с чьим нибудь не совпадет
Леля, мы все имеем право на свое мнение, в этом ничего такого нет. Спасибо что ты высказала свою точку зрения. yes.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)

5305

Сообщений: 168
Просмотров: 106034

101

Сообщений: 313
Просмотров: 65918