Эуфорбии (Молочаи) - обсуждаем особенности размножения

Автор E_lena, 02 декабря 2008, 16:01:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Swetlana12

вот выросло что то
[smg id=161564]
07.12.2013 сеяла семена молочая тучного. Это фотография 20.12.2013, а сегодня оно уже без коробочки и выше края горшка. Кто это может быть? Может это можно пересадить и пусть два других семени спокойно прорастают. И как его поливать? я видела здесь похожую историю, но не нашла чем она закончилась  confusion
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Anna.Rt

Swetlana12, посмотрите по ссылке, похожая проблема. Читайте от сообщения по ссылке и далее:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5083.msg276209.html#msg276209

Каковы условия освещённости?

Siena

Цитата: Anna.Rt от 22 декабря 2013, 20:30:17Каковы условия освещённости?
И мой вопрос такой же. Очень вытянутый несчастный сеянец, как будто рос в полутьме.  confusion :(
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Swetlana12

#108
Видимо так и было, та же люмка 11w. Но сегодня у них другая лампа правда всего на 35w. А если я его пересажу и закапаю немного?
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Anna.Rt

Цитата: Swetlana12 от 22 декабря 2013, 20:38:51Но сегодня у них другая лампа правда всего на 35w. А если я его пересажу и закапаю немного?
Я считаю, что пересаживать и закапывать не надо. 35-40 Вт энергосберегающей лампы хватит для сеянца. Только мощность (количество Вт) должна быть чистой, а не эквивалентной мощности лампы накаливания.

Swetlana12

Она чистая yes мощность. А почему не стоит пересаживать? Он держится на одном корешке и я так понимаю не растолстеет на такую высоту. Может и два других прорастут ещё, если я их укутаю в пакет?
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Siena

Цитата: Swetlana12 от 22 декабря 2013, 21:04:34А почему не стоит пересаживать? Он держится на одном корешке и я так понимаю не растолстеет на такую высоту
Я бы тоже пока не пересаживала, потому что можно потревожить два оставшихся семечка.
Я бы просто присыпала пока, насколько это возможно (холмиком), чтобы укрепить корешки, и подождала, пока проклюнутся остальные, а потом аккуратненько бы перенесла его с комом земли одноразовой кофейной ложечкой в другую махонькую наперсточную емкость типа крышечки от пластикового пакета (диаметром около 3см), с дырочками снизу и обязательно дренажом.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Anna.Rt

Полностью согласна с Минск-Siena, присыпьте песком росток, чтобы крепко держался и не падал.

Цитата: Swetlana12 от 22 декабря 2013, 21:04:34Может и два других прорастут ещё, если я их укутаю в пакет?
А Вы посмотрите, если семена набухшие, то, значит, есть шансы, что прорастут. В этом случае, я бы поставила под пакет и поместила под лампу в 35 Вт, но с большим "воздушным местом", и проветривала бы 2 раза в день.

Swetlana12

#113
Такой объем для меня не вариант, растение погибнет почти мгновенно. Из всех моих опытов( если можно это так назвать) сейчас они находятся в минимально допустимой для моего жилья емкости.  hysterics2. Просто это создание уже выше края горшка, а что бы те проклюнулись надо закрыть емкость пленкой confusion

Цитата: Anna.Rt от 22 декабря 2013, 21:13:15если семена набухшие, то, значит, есть шансы, что прорастут
попробую  yes

inlove inlove inlove  у меня ещё стрелитция проросла и глориоза подскажите где почитать  inlove inlove inlove




___________________________________________________________________________________________________________

Если хотите что-то добавить или изменить в сообщении, пожалуйста, пользуйтесь функцией "Изменить" вверху сообщения.
Модератор.
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.


Swetlana12

[smg id=167821] а его можно удобрением для суккулентов полить?
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Алисочка

Swetlana12, какой хорошенький!!!  :give heart:
Рано удобрять он ещё совсем маленький
Этот мир наполнен чудесами!
Если нет чудес - чудите сами :-)
Алисочка в стране цветов

Siena

Цитата: Swetlana12 от 25 января 2014, 14:35:16его можно удобрением для суккулентов полить?
Огромная емкость. ИМХО. А сверху - это присыпка (песок или керамзит...) или вся почва у растения такая?  :magnifying glass:
Только что пересаженные растения не поливают примерно месяц. Но если оно посажено в малоорганический грунт, с большим количеством рыхлителей, то малышей можно удобрить и через дней 15-20 в половинной дозе удобрением для суккулентных растений.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Swetlana12

Siena, он не пересаженный, это тот же сеянец что в моем , более раннем сообщение, мой долговязик. Побоялась я его пересаживать подсыпала только песок. Так и растет потихоньку.  Вот щечки нарастил  :magnifying glass:. Значит можно уже удобрить немножко?
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Siena

Цитата: Swetlana12 от 25 января 2014, 17:22:43
Siena, он не пересаженный, это тот же сеянец что в моем , более раннем сообщение, мой долговязик. Побоялась я его пересаживать подсыпала только песок. Так и растет потихоньку.  Вот щечки нарастил  :magnifying glass:. Значит можно уже удобрить немножко?
Напомните мне, пожалуйста, если Вы раньше уже писали об этом, - а в каких условиях она растет (температура, освещение)? От этого и будет зависеть полив, который сейчас меня волнует больше, чем удобрение.  ;) :)
С таким большим слоем песка сверху очень трудно будет не залить растение, так что очень внимательно наблюдайте за полным подсыханием горшочка, перед очередным поливом почва должна быть сухая, можно проверять деревянной зубочисткой, вставляя ее покручивающими движениями у самой стенки горшочка, до самого дна, вытаскивать ее - также покручивая, при этом Вы не повредите корешки. Перед поливом зубочистка должна быть сухая.
По поводу удобрения - я не сторонник обильного питания суккулентных растений, тем более, горшочек у него большой, вся почва корешками не освоена (я уверена), почвы ему еще хватает, следовательно, и питания в ней еще достаточно.  yes
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)