Эуфорбии (Молочаи) - обсуждаем особенности размножения

Автор E_lena, 02 декабря 2008, 16:01:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

-romawka

Цитата: Ky! от 17 февраля 2013, 18:55:39Если только основание растения, то, вероятно, из него ничего не появится, так как нет ростовых почек. Но на 100% не уверен.
Ky!, представляете, этот пенек растет))) Я оставила его в горшке и отдала мужу на работу. Вчера вспомнила про него, попросила сфотографировать.  Он уже много новых листиков навыпускал. Хорошо, что не выкинула :)
[smg id=104251]

Vesnushka44

Вот притащила домой вот такие росточки. Что дальше делать?
[smg id=107485]
[smg id=107486]

Ky!

Vesnushka44, как вариант, подсушить хорошенько и воткнуть в песок. Песок должен быть крупным, от 2 мм.

Я так укоренял данный молочай.

Но подождем других мнений.

Vesnushka44

#78
Цитата: МашаДима от 07 апреля 2012, 17:15:30
Теперь буду ждать корешков.
Ну как поживают ваши молочаи?

А я решила укоренять так: 1ый в песке, 2ой в универсальной почве, 3ий в песке+универсальной почве (50/50). Посмотрим что получится :)
[smg id=107809]

Siena

Эуфорбия обеза после опыления растит семенную коробочку:





Интересно, как долго будут зреть семена, кто-нибудь знает?  :)
И надо ли закрывать коробочку, чтобы при растрескивании семена не высыпались в разные стороны?  :magnifying glass:
Поделитесь опытом, если кто опылял такую эуфорбию.  tender :give heart: present

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Минск-Siena, в частности:

ЦитироватьThe mature fruits of Euphorbias are dry capsules, each containing up to 3 seeds. The capsules burst when the seeds ripen, scattering them up to several yards. Many growers contrived elaborate traps to capture these seed when their capsules burst, as collecting the seed too early (before the capsules became sufficiently dry) would result in extremely low germination rates.

http://columbus-cactus-club.webs.com/Euphorbia%20obesa.htm

Зрелые плоды Молочаев - сухие коробочки, каждая содержит до 3 семян. Капсулы разрываются, когда семена созревают, рассеивая их на расстоянии до нескольких ярдов. Много производителей семян изобрели тщательно продуманные ловушки, чтобы сохранить семена, они отбирают их, когда коробочки с семенами разрываются, так как слишком ранний сбор семян (прежде, чем коробочки стали достаточно сухими), приведет к чрезвычайно низким показателям прорастания.

Siena

Ky!, спасибо, Саш, очень ценная информация! То-то я подозревала недоброе!  ;D В смысле растрескивания коробочки и рассыпания семян на несколько ярдов.  ;D
А у Вас нет эуфорбии обезы?
У меня два экземпляра, специально покупала их парочкой, очень увлекательно получить семена и потом вырастить свои из семян. Попробуйте, если интересно заниматься селекцией.  ;) Говорят, они очень легко прорастают (если семена свежие), да и вообще обезы - очень неприхотливые создания, главное - не заливать, у меня они все время сухие стоят, только в жару поливаю.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лемурчик

Минск-Siena, а что если одеть на семенную коробочку такой пакетик для чая синтетический, сеточкой? Привязать его к ножке. Пакет же воздух пропускает, а семена не улетят.  :think:
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

дистира

 Всем helloy навсякий пожарный дам ссылочку  confusion, вдруг кому пригодится семена обезы и валиды http://www.tradehouseseeds.ru/catalog.php?catid=2&scat=15&pg=1

rizhowa

Извините, если что не так - первый раз на таком форуме(учусь)
Возник вопрос! Моему молодчаю всего 1 год рос хорошо, не превереда. Весной пересадила и через 1,5 месяца на нем появились цветы и листики от цветов, что бы это значило? Может семена созревают так?
[smg id=121873]
Подскажите пожалуйста, что с ними делать?

Asio Otus

Цитата: rizhowa от 09 июля 2013, 22:54:10через 1,5 месяца на нем появились цветы и листики от цветов, что бы это значило?
На мой взгляд, это он ветвится, зреют не листики от цветов, а просто в пазухах растут новые побеги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alyssa

Подскажите, чтобы с ним сделать, чтобы он был красивее и прямее: обрезать, привязать к опоре?
Может рассадить?
[smg id=141494]
[smg id=141493]

Листики

Ларчик, Его уже не выпрямить. Можно отделить ответвления на стволике и укоренить их.

Alyssa

Не, пусть тогда такой растет, я вот думаю - если его в бОльшую посудину пересадить - он же по идее крупнее еще станет?

Irina13

Ларчик, если его пересадить в большую посудину, то большая вероятность его залить. Я бы его отрезала на сгибе, он охотно даст ответвления.
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Похожие темы (5)