Эуфорбии (Молочаи) - обсуждаем особенности размножения

Автор E_lena, 02 декабря 2008, 16:01:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Листики

Цитата: Ларчик от 24 сентября 2013, 14:11:42если его в бОльшую посудину пересадить - он же по идее крупнее еще станет?
Он еще будет расти и новые "веточки" появятся со временем. Надо вынуть земляной ком из горшка и посмотреть корневую. Если есть необходимость, то можно перевалить в горшочек шире этого на 3 см и глубже на 3-4 см, досыпав грунт.

Alyssa

#91
Цитата: Irina13 от 24 сентября 2013, 14:15:30Ларчик, если его пересадить в большую посудину, то большая вероятность его залить. Я бы его отрезала на сгибе, он охотно даст ответвления.
Вы имеете в виду самый большой побег?
А с макушкой как? Укоренять в воде. потом сажать - приживется?
А с обрезанной частью что, ответвления не пострадают?

Цитата: Листики от 24 сентября 2013, 14:22:49Он еще будет расти и новые "веточки" появятся со временем. Надо вынуть земляной ком из горшка и посмотреть корневую. Если есть необходимость, то можно перевалить в горшочек шире этого на 3 см и глубже на 3-4 см, досыпав грунт.
Спасибо! Сейчас определюсь ( я долго думаю и часто сомневаюсь) - стоит ли его обрезать, и в зависимости от этого - решу!

Irina13

Цитата: Ларчик от 24 сентября 2013, 14:23:23А с макушкой как? Укоренять в воде. потом сажать - приживется?А с обрезанной частью что, ответвления не пострадают?
Обрезанную часть лучше укоренить в песке, ответвления не пострадают. Это очень живучее растение.  yes
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Alyssa

Цитата: Irina13 от 24 сентября 2013, 14:25:36Обрезанную часть лучше укоренить в песке
а вот интересно - сумеет она выпрямится?)) confusion allokey

Листики

Цитата: Ларчик от 24 сентября 2013, 14:24:32Сейчас определюсь ( я долго думаю и часто сомневаюсь) - стоит ли его обрезать, и в зависимости от этого - решу!
СтОит yes В этом случае сначале режьте, пусть он придет в себя. А потом как в рост тронется - скорее всего, уже весной, можно и перевалить. Если его оставить такой буквой "зю", то он продолжит расти вбок и будет все время падать.

Irina13

Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Alyssa

Цитата: Листики от 24 сентября 2013, 14:32:09А потом как в рост тронется - скорее всего, уже весной
офигеть, как долго он будет "сидеть" с обрезанной "палкой"((( и некрасивый(((( блииииииииииин, буду думать. Вернее не думать, а уговаривать себя, и настраивать на то, что ему так будет лучше)

Крошка Амфи

Вечер добрый ! Эх, нашла сегодня на мусорке вот такого парня) Приволокла домой) зачем приволокла незнаю, увидела, а дальше все как в тумане, очнулась уже дома с ним  ;D как его "одекоративить" ?  мож его почикать как то? у меня молочай впервые,  :think: :think:вообще не в курсе, что у них и как  :magnifying glass:  [smg id=150267]

Ky!

Крошка Амфи, вообще примерно так он и растет. Если хотите, можно попробовать более компактное формирование, но для этого следует обеспечить ярким рассеянным освещением, чтобы растение было плотнее и лучше пробуждало почки на побеге.

Тут почитайте про переукоренение https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5083.msg233615.html#msg233615

Крошка Амфи

Вот именно покомпактнее я его и хочу сделать! Попышнее,что ли... Обчикаю,и отпишусь, благодарю!  goodluck

Ira Rozen

Сегодня "украла" у подруги несколько небольших сигментов молочая Тирукалли. Посоветуйте в чем лучше их укоренить? :think:
Я думала в перлите или серамисе  thinks. Но как лучше сделать  help
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Siena

iriz, Ирочка, сначала хорошенько их просуши на салфеточке в тенечке в комнате, время просушки зависит от размера. Покажи в сравнении с чем-нибудь, я тебе подскажу, сколько их сушить.
Потом лично я сажаю (вернее, не сажаю, а ставлю стоя, не заглубляя стволик, мм до 5 в почву, подпираю палочками, чтоб не заваливались) в обычный кактусный грунт, процентов 30 + 70% рыхлителей - песок, крупный гравий, кирпичик, перлит, меленький керамзит (НО НЕ ВЕРМИКУЛИТ, я его для суккулентов вообще не применяю), недельку выдерживаю, а потом начинаю по капельке поливать. Капну - впитается, опять капну (вдоль стеночек, не у стволика), эуфорбии очень подвержены гнилям. Так поливать нужно редко, в сухости лучше растут корешки.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ira Rozen

#102
Минск-Siena, Тонечка, вот они на фоне коробки спичек
[smg id=155910]
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Siena

iriz, Ириш, ой, совсем тоненькие, не мясистые, это у тебя тирукалли, с такими проще будет.  :)
Я бы просушила дня три, воткнула бы в такую рыхлую песчаную почву, как я делаю, см на 2-3 глубиной, дня три бы не поливала, потом по чуть-чуть раз в недельку. Емкость для укоренения я бы брала невысокую, см 5 высотой, и узенькую (типа 5-см горшочка), воткнула бы всех четверых сестричек туда вместе. Но все эуфорбии долго укореняются - не меньше месяца, если есть место под лампой, я бы поставила туда с краешку, не на самый яркий свет, а чтобы света немного попадало.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ira Rozen

Минск-Siena, Тоня спасибо, так и сделаю, о результатах отчитаюсь  pionery
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Похожие темы (5)