Эуфорбии (Молочаи) - обсуждаем особенности размножения

Автор E_lena, 02 декабря 2008, 16:01:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мари Я

Спасибо! Я с молочаями дела не имела, если не трудно, скажите, пожалуйста, как мне  отрезать черенок и что с ним потом делать, За это время Маруся) еще подросла за счет новых листьев и свесила голову, А я даже не знаю, как она должна выглядеть (
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Asya-Basya

Мари Я, отрезай ножом, смывай млечный сок под краном, черенок дня три подсушить при комнатной температуре в тени и в сухой грунт укореняться

Мари Я

"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ашот

Посеял недавно обезу. Взошло 5 из 5. Но длинные ужасно. Одной случайно поломал листик. Покажу просто так, на всякий случай. :) До этого никогда с подобными дела не имел
[smg id=311563]

Ky!

Ашот, а это точно Euphorbia obesa?

Ее сеянцы примерно так выглядят

[smg id=167821]



Или вашим света крайне не хватает?

Siena

Цитата: Ky! от 28 марта 2016, 20:31:55Или вашим света крайне не хватает?
Вот и я об этом сразу же подумала, это скорее всего.  :think: Им нужна мощная лампа.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ашот

точно она. Стоят под лампой, большей, увы, нет. А пимпочки еще вроде не наросли просто thinks

Ky!

Цитата: Ашот от 29 марта 2016, 00:04:36Стоят под лампой, большей, увы, нет

А что за лампа? Какая мощность, какая цветовая температура? Какое расстояние от лампы до растений?

Ашот

Цитата: Ky! от 29 марта 2016, 00:09:26А что за лампа? Какая мощность, какая цветовая температура? Какое расстояние от лампы до растений?
Точных параметров не знаю ("я его слепила из того, что было"). Обычная длинная лампа дневного света. Собрал над батареей подобие подставки для плошек и сверху прицепил эту лампу, чтобы компенсировать расстояние до стекла и увеличить длину светового дня. До лампы 9-10 см. В этих условиях сеял кактусы и литопсы в прошлом и этом году. Для них, на мой взгляд, недостатка в освещении не было.
Посмотрел на другие посевы обез. Возможно, всё-таки потянуты. С другой стороны, они стремительно набрали свою текущую длину, всего за несколько дней, да и потемнели, что не есть признак этиоляции. А шишечки, насколько я понял, появятся в ближайшее время. Вашим-то больше недели  :) В общем, буду держать ухо - востро, руку - на пульсе, а общественность - в курсе   :)

Ky!

Цитата: Ашот от 29 марта 2016, 19:42:09Обычная длинная лампа дневного света.

Это несерьезно для суккулентов. Вам для сеянцев минимум такое нужно, расстояние от лампы до сеянцев около 25 см.



Ашот

Цитата: Ky! от 29 марта 2016, 19:43:54Это несерьезно для суккулентов. Вам для сеянцев минимум такое нужно, расстояние от лампы до сеянцев около 25 см.
Хм... Ну да, энергосберегающие 85 Вт - это мощно thinks
А может тогда стоит в сторону фитоламп взглянуть?

Ky!

Цитата: Ашот от 29 марта 2016, 20:17:59в сторону фитоламп взглянуть

Для компактного роста суккулентов нужен интенсивный свет цветовой температуры около 6000-6500K, тут фитолампы не нужны.

Asio Otus

Цитата: Ашот от 29 марта 2016, 20:17:59А может тогда стоит в сторону фитоламп взглянуть?
Дороже, и на мой взгляд смысла особо нет, если использовать несколько ламп, то и под люминисцентными лампами прекрасно растут и цветут многие суккуленты.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ашот

Из плюсов фитоламп, на мой дилетантский взгляд, можно выделить следующие:
1) Светодиодность. По идее, неубиваемые, неразбиваемые уж точно. Хотя обычные, само собой, тоже бывают таковыми (тут было бы неплохо найти пример обычной светодиодной лампы с аналогичными параметрами). Я так понимаю, диод потребляет еще меньше, чем энергосберегающая лампа, хоть это и не главное в данном вопросе.
2) Красно-синий спектр. Ясное дело, что растения любят синий и красный и не любят зеленый. Насколько я понимаю, в обычных лампах подбирается температура свечения, но весь оставшийся спектр видим мы.
3) (вытекает из 2) меньшая яркость в видимом спектре. Мощные "классические" лампы выдают очень яркий свет, который не всегда желателен и нередко нуждается в притенении (чтобы не светить в глаза).
4) (дополняет 3) Расстояние до растений. Производители фитоламп рекомендуют большее расстояние до растений, чем посоветовал чуть выше Ky!, до метра с копейками (в разумных ценовых пределах). Это означает, что можно охватить бОльшую площадь одной лампой. Насчет того, насколько это применимо к суккулентам, не знаю, поэтому тут утверждать сложно.

Отдельно добавлю всё-таки сомнительность их применения в силу дороговизны и разрекламированности. Хотя если встаёт вопрос о том, что нужно приобретать мощную лампу, вопрос назрел и всё равно придется потратиться. Лично меня терзают смутные сомнения о целесообразности приобретения (мощных ламп вообще) в силу вышеописанных причин, а также потому, что солнца в теплое время года всё-таки хватает, и подсвечивать их нужно недолго. Однако за "темное" время растения всё-таки успевают потянуться, что приходится компенсировать в дальнейшем.


Похожие темы (5)