Эуфорбии (Молочаи) - обсуждаем особенности размножения

Автор E_lena, 02 декабря 2008, 16:01:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dolphinart

У меня появилась эуфорбия сандрика, но ее никак не удается укоренить уже как месяц не меньше, а то и пару. Сидит в селигер агро для кактусов + песок. Юго-восточное окно. Полив после полной просушки. Как ее возможно укоренить то? и возможно ли это?)
[smg id=317438]
[smg id=317437]

Ky!

Цитата: Dolphinart от 08 мая 2016, 00:45:46эуфорбия сандрика

Это кто такая?  :magnifying glass: Какое латинское название? Это у вас навроде Euphorbia suzannae, не?  :magnifying glass:

В песок ее надо, ИМХО, в мензурку какую. Прямое солнечное освещение исключить.

Dolphinart

Ky! да Саш, ты прав) сюзанна) долго вспоминала как же ее звать) Хотя в садике воспитательница была Сюзанна)

Иришка79

Подскажите, семена молочая беложильчатого прорастают на свету (т.е. поверхностно) или нужно немного присыпать грунтом?

Ky!

Иришка79, для них это не критично, так как всхожесть очень хорошая, это же сорняк, прорастает во всех горшках, куда успел скинуть семена. Заглублять сильно не надо, слегка присыпать допустимо.

Sun

Народ, без меня засушили молочай беложилковый 2м, обрезать я обрежу, но на всякий случай посоветуюсь:

вот так же как в этом сообщении обрезаю по тонкой красной
или по жирным красным и оставляю по половине правых веток
склоняюсь ко второму вариантусу


Ky!

Цитата: Sun от 13 марта 2017, 13:23:50без меня засушили молочай беложилковый

В принципе у него просто листья отвалятся, потом новые нарастит. 

Как мне кажется, если и обрезать, то либо капитально, либо чуть выше для симметрии, оставить часть побега слева. ИМХО



Sun

Цитата: Ky! от 13 марта 2017, 13:40:29
листья отвалятся 

уже отвалились засушенные, я все убрала yes
слева была ветка, я отпилила на черенок,  вроде ожил за утро yes



А потом до Остапа доперло что он оклемается и к лету распушится и опять будет занимать все окно, так шта pardon

Цитата: Ky! от 13 марта 2017, 13:40:29
чуть выше для симметрии

ага, ок

Sun

Всё работает! helloy А то я уже начала дергаться, что ничего не получается, но март же! Волшебный месяц! mosking Так что мы с корешками, стоим на проветривании и днём и ночью, в прохладе, поэтому наверное мне и показалось что долго, усе живенько, воду не меняла, уголь не добавляла thinks





Sun

Молочай мой не обрастает, хоть тресни, не хочу, говорит, и не буду :P Подсветить его и еще обрезать?

Ky!

Цитата: Sun от 24 июня 2017, 20:09:33Подсветить его и еще обрезать

Он небыстро ветвится, надо терпение. Если избыток освещения будет, листья сбросит.

Sun


Okenga

#162
Доброй ночи!

У знакомых сгнил большой молочай беложилковый. Все, что от него удалось оставить - два живых черенка. Обрезала до чистого, без гнили. Но вот беда, они уже подсушенные, очень слабые. Поэтому опасаюсь укоренять их в субстрате. Можно ли укоренить такие черенки в воде? Как долго подсушивать срезы?
[smg id=393956]

Я спрашиваю об этом, потому что всегда укореняла суккулентные растения в субстрате, "всухую". Но эти черенки уже сухие, опасаюсь, что не протянут достаточно долго, чтобы дать корни.

Ky!

Okenga, Ольга, думаю в воде они сгниют. Как вариант, листья все убрать, порезать на куски, подвялить срезы и в песок.

WOLF

Ветка из букета (молочай кипарисовый), решил оставить, а по весне в сад...
Черенок, после срезки цветочных корзин,  стоял в воде, но пошли не корни, а новые побеги (некоторые под водой).
Как думаете, ждать корней или посадить?
Сам склоняюсь оставить в воде до корнеобразования.
Может у кого-то был подобный опыт и поделится. Спасибо.

[smg id=402023]

Похожие темы (5)