Драцена - проблемы в выращивании

Автор Лилу, 05 марта 2008, 13:35:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: лера. от 17 сентября 2018, 17:00:04Правильно я теперь понимаю, что проблема была в вермикулите?
проблема была с поливом, вермикулит невинен  mosking
с вермикулитом, кстати, довольно быстро сохнет грунт  yes   

Ky!

Цитата: лера. от 17 сентября 2018, 17:00:04Правильно я теперь понимаю, что проблема была в вермикулите

Если его пересыпать, то это избыточно повысит влагоемкость субстрата. И с перлитом, и с вермикулитом надо быть осторожнее. Лучше вместо них использовать нейтральный разрыхлитель песок.

Ливия

#962
Здравствуйте!
В былые времена у этой драцены были короткие широкие листья, и выглядела она куда привлекательнее)
Сейчас же листья как будто на ниточках отходят от стебля...такое ощущение, что что-то её не нравится. Вот только что? Заранее спасибо clapping

[smg id=395149]

[smg id=395150]

Ky!

Цитата: Ливия от 15 мая 2020, 17:49:20В былые времена у этой драцены были короткие широкие листья, и выглядела она куда привлекательнее

Такое происходит с большинством "голландских" растений, так как там, в теплицах их с помощью специальных препаратов и особого режима подкормок готовят к продаже, вы такие условия в помещении никогда не обеспечите. Листовая пластинка увеличивается потому что растение не обрабатывается сдерживающими размер листьев препаратами и недополучает освещения. Для драцен совершенно нормальное при комнатном выращивании состояние.

Ливия

#964
Поняла, спасибо. А то я думала, что ее так тесный горшок изуродовал) Когда пересаживала, обнаружила - корни прям под дренаж проросли гнездом, что пришлось их землей фаршировать перед посадкой))

Ky!

Ливия, имейте в виду, эта драцена не любит пересушек, и если емкость тесная и недостаток влаги, начинает листья скручивать и сушить.

Ливия

у ее листьев  концы кое-где сохнут, я думала от утреннего солнца (стоит на востоке без каких-либо занавесок), теперь задумалась, может это от пересушек thinks

Neit

Цитата: Ливия от 15 мая 2020, 21:36:51может это от пересушек
От пересушек вполне вероятно, когда корни забивают весь горшок и не остается грунта как такового, растение не напивается + низкая влажность + недостаток освещения  yes

Ливия

Для временного повышения влажности я ее опрыскиваю, надеясь, что это хоть как-то повлияет на ее внешний вид mosking
Хм..недостаток освещения....То есть ее лучше даже летом досвечивать, несмотря на питерские белые ночи?)

Galo

Ливия, Зимой не хватало. Сейчас света достаточно.

Neit

Цитата: Ливия от 18 мая 2020, 20:13:32Для временного повышения влажности я ее опрыскиваю
Опрыскивания не повышают влажность и даже можно навредить, если не знаете конкретную влажность в помещении и особенно при пониженных (ниже +20) или повышенных (выше +25) температурах yes
Цитата: Ливия от 18 мая 2020, 20:13:32То есть ее лучше даже летом досвечивать, несмотря на питерские белые ночи?)
Это Вам белые ночи, а драцене, да и не только ей,  темно, от слова совсем, с учетом того, что в Питере нормальное солнце редкий гость даже летом yes

Ливия

 ;D то есть для растения важнее не длительность светового дня, а интенсивность освещения? и это значит, что на юге России можно зимнюю досветку в марте прекращать, а в питере поддерживать ее круглогодично?

у меня все растюшки на утепленном балконе, почти как теплица проветриваемая получается, и метеостанция там, t от 20 до 25 (утром солнце нагревает изредка), влажность после массового опрыскивания 70, а при открытой в комнату балконной двери/окне балкона 40. наверное, такие перепады - это не очень хорошо thinks

Grandiflora

Цитата: Ливия от 19 мая 2020, 18:57:38влажность после массового опрыскивания 70, а при открытой в комнату балконной двери/окне балкона 40.
Что-то странные цифры какие-то... сейчас в принципе у нас влажность начнет зашкаливать сама по себе... у меня каждое лето на стволе фикуса вырастают воздушные корни  mosking Зимой может она чуть и падает за счет центр.отопления, но и того достаточно для большинства растений. А вот свет осень-зима-весна чаще мягко говоря скуден.
20-25С температура комфортная для большинства.

Ливия

вероятно 40 из-за теплого пола

Ливия

#974
Теперь со второй моей драценой проблема :'(
Окаймленная или маргината, не знаю какой вид, но похожа на них
Пересадила ее в новый горшок в начале апреля, видимо, он ей оказался не по размеру. Просто у нее корни так разрастись в предыдущем, что я решила взять ей горшок прозапас. Сначала в новом завелись подуры, ну, такое у меня случалось с другими. Воткнула спички в грунт головками вниз, просушила что есть. Вроде, помогло. Когда поднимала горшок, на поддоне поначалу были эти самые подуры, еще бежевые, мелкие, положила и туда пару спичек - подохли (или убежали внутрь горшка. Думала, все е порядке, но сегодня поднимаю горшок проверить - а на блюдце уже новые паразиты - блестящие, светло коричневые, с усиками и 3 пары ног. 2 штуки заметила. раздавила. посветила  фонариком на поддон, а там куча мелких  непонятно кого зашевилилось (предполагаю, потомство подур). Кто это может быть, судя по описанию?
Есть ли смысл ждать просушивания земляного кома естественным путем и исчезновения ползучих, или мне ее лучше пересадить в меньший горшок? Или вообще заменить грунт, или пролить чем...

[smg id=395404]

Был горшок 16см в d, стал 20, я думала, что это немного, учитывая состояние корней в предыдущем горшке (они оплели керамзит и образовали под ним гнездо)

Похожие темы (5)