Размножение Гибискуса семенами

Автор Zefirka, 30 апреля 2008, 17:04:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mishina

ВОТ...)))) За эту информацию, Большое спасибо !!! Теперь буду наблюдать,хоть что-то зная. O0

Лексевна

#376
Доброго дня! Заказала себе семена, думала, это обычный гибискус, прочитала эту тему - нет, какой-то персидский, уличный...

Но посеяла, руки чешутся рассаду вырастить.
Замочила на 8 часов в алоэ (подсмотрено в интернете), потом в холодильник на 2 недели, в описании говорилось,что на месяц, но у меня терпежу нет.
А вчера стала надрезать шкурку, и ведь самый кончик старалась...но видимо, слишком много отрезала?

Поставила банку на обогреватель, в среднем 28-30 градусов. На окне 24. Куда лучше?

[smg id=369777]
[smg id=369779]
[smg id=369785]
[smg id=369786]

Вношу изменения!
За ночь в тепличке семена ещё больше разбухли, и стало ясно видно, что отрезала очень много, беленькая 'мякоть' стала распухать.
Одно сильно ополовинила, посмотрю...

[smg id=369794]

А вот этот вроде и ничего
[smg id=369795]

Мандарина

Ларочка, я вчера часть семян посеяла во влажный грунт и чуть присыпала.  Эти семена уж пусть стоят, что получится то и ... thinks  Всё равно мне их теперь в грунте не найти.
Остались ещё семена, вот их я и замочу и надрежу. Вопрос в том, что они совсем крошечные.  Иглой или ещё чем удобнее это делать?  С какой стороны семени надрезать?
Извини за такие вопросы, но гибискусы у меня были только с черенков. confusion

Лариссончик

Ириш, пока ничего не делай, подожди, пусть эти проклюнутся, я сейчас сижу в нете, читаю про твой гибискус, он по ходу действительно однолетка, может и так проклюнется, я ведь надрезала семена с толстой кожуркой и размер как у редиски  :think: жди всходов, они по идее должны быстро взойти, поставь в тепло.

Мандарина

Цитата: Лариссончик от 13 марта 2019, 18:38:44жди всходов, они по идее должны быстро взойти, поставь в тепло.
Да, стоят в кухне на подоконнике.
Эх, такой цвет, мне он так понравился. :-[   В магазине на стеллаже лежали эти семена, как комнатные растения.
А я очки в спешке дома оставила, у продавца спросила, комнатный гибик?  Продавцу,  ясный пень,  втюхать надо товар,   их интересы покупателя никогда не интересовали.

Лариссончик

Иришка  :empathy: не расстраивайся, может он и будет как комнатный жить долго, просто как уличный-он однолетка...наоборот-это даже интересно, что вырастит, раз он тебе понравился, то смело его выращивай... yes ведь все гибискусы, которые посадить на улице, то они будут как однолетки, потому что замёрзнут зимой, а дома, они растут много лет, удачи с всходами  yes будем ждать их, если что, другую партию замочим в Эпине  ;)

Мандарина

Благодарю  за помощь.   present
Не такой уж он и дорогой, цена 7 грн, чтоб очень расстраиваться. 
Даже на один год, а приятно будет.  yes 
Сейчас посмотрю в инете, что он собой представляет.   :)

Лариссончик


Зухра

Совсем затихла тема . И только у Риты увидела результат после скрещивания. А тем не менее многие накупили семян . Похвалитесь результатом цветения .Интересно , как часто наследуются признаки родителей .
В магазине Каудекс сейчас продают семена Tropical Hibiscus GP x T Spt Glxy за 250 за штуку.
На Ебее есть продавец из штатов .

Я вот то же жду семян от

креол леди
[smg id=399307]

и бен лексен
[smg id=399308]

У меня вопрос .  Гибискусы содержатся на лоджии при температуре 15-20град. Цвели всю зиму . И сейчас на ветках полно завизи . А на Креол леди образовались две коробочки . Как вы думаете , стоит ли срезать всю завязи , чтоб не мешало созреванию семян ? Или им без разницы ?
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Ky!

Цитата: Зухра от 16 февраля 2021, 08:09:51А на Креол леди образовались две коробочки . Как вы думаете , стоит ли срезать всю завязи , чтоб не мешало созреванию семян ? Или им без разницы ?

Если растения сильные, то без разницы.

Лариссончик

Цитата: Зухра от 16 февраля 2021, 08:09:51Как вы думаете , стоит ли срезать всю завязи , чтоб не мешало созреванию семян ? Или им без разницы ?
Зухра, если куст крепкий, ему без разницы, если не потянет, он сам скинет лишнее. У меня все гибискусы сортовые погибли постепенно, сосудистое увядание было, за несколько дней пропадал цветок, видимо земля была заражённая...а потом мне привезли сортовиков, да с белокрылкой...это был кошмар, я так и не смогла победить её, цветы погибли, остались простые...с теми справилась помаленьку, они как то легче перенесли все мои обработки, обрезки и сейчас живы и здоровы. Вот теперь поглядываю на сортовиков, а на них такие цены  swoon

Лидика

Привезла год назад из Египта сушёные цветы гибискуса каркаде. Найденные семена посеяла. Выжило одно растение. Несмотря на то, что высота -чуть более 20, он вроде бы растит бутон. На сём боюсь сглазить и умолкаю.

 
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Sветлая

Лидика,
Надо же, как быстро забутонился  ttt
Главное, не перемещайте стаканчик, это вроде красный махровый гибискус, а они легко сбрасывают бутоны, если менять им место

Лидика

Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Лидика

Это - не красный махровый...а гибискус каркаде. Скоро уже бутон распустится. Сегодня ещё посадила 4 семечка из сухих цветов каркаде.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Похожие темы (5)