Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Mortisia

Цитата: Grandiflora от 25 января 2016, 21:03:38низ начал подгнивать, лучше обрезать его и укоренять черенки по отдельности
Та, мне кажется, что он уже сгнил, а не начал подгнивать  thinks В общем, папа нарезал верхушек (3 штуки), еще одну серединку выпросила и низ отрезал с росточком. Но все равно, вдруг кто-то еще захочет что-то добавить, я с удовольствием почитаю! А заодно и темку эту перечитаю  :) Буду среди любителей диффенбахий  flaunts
Нет жизни, если рядом нет зелени) И это я о комнатных цветочках ;)
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,80316.0.html

NOBO

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как опрыскивать диффенбахию Рефлектор?  Недавно  осуществилась мечта -  у нас появилась эта красавица!  Прижилась хорошо, уже дала новые листья. Но вот как опрыскивать, как сорта с обычными листьями? Ведь у Рефлектора они  как бархатные....

Ky!

NOBO, Галя, вообще опрыскивание не слишком эффективная мера, так что если опасаетесь повреждения листьев, не опрыскивайте. Единственное эффективное средство повышения влажности - увлажнитель воздуха.

NOBO

Спасибо за ответ!  У нас вроде бы в квартире влажность подходящая, кончики листьев у диффенбахии, что у нас давно , не сохнут. Я им устраиваю такие  удовольствия в виде опрыскивания или душа в ванне иногда... И призадумалась о Рефлекторе. А снизу листья имеет смысл опрыскать?

Neit

Цитата: NOBO от 04 апреля 2016, 21:02:19А снизу листья имеет смысл опрыскать?
ну если подумать, то опрыскивать и надо только снизу, потому что воду впитывают устьица снизу листа, потом они закрываются и открываются устьица сверху листа для испрения воды  yes Так что если это учитывать, то надо точно знать когда у растения что открывается и когда закрывается, а так это будет бесполезное телодвижение  mosking И, если в помещении приличная влажность, то лишнее опрыскивание будет чревато последствиями, а вот душик не повредит и пыль смоет и устьица прочистит  yes Я калатею Варшевича поливаю под душем, у нее тоже велюровые листики, никаких следов не остается - следы остаются от слишком жесткой воды, где много солей  yes

NOBO

Огромное спасибо за такой интересный ответ! Теперь займусь изучением жизни устьицев! :)  Даже не подозревала, что нижние впитывают влагу, а сверху листа - испаряют!

Нара

#1206
Нужна помощь!
Растёт у меня Тропик сноу лет этак 5. Растёт пальмой, постоянно оголяется ствол а листье на макушке штук 5 . Как только вытягивается и становится не приглядной я срезаю макушку, переукореняю.



В этот раз в горшке остались 2 пенька , думала не трогать и если пойдут в рост , то будет пышным растение


Но макушки пеньков стали желтеть, я так понимаю загнили. Срезала посыпала углём , но все повторилось..
Вытащила из горшка, осмотрела корни- нормальные белые корешки



Я думаю повторно срезать все желтое до здоровой ткани присыпать и садить в разные горшки. Что скажут мастера? :) :)

Ky!

Цитата: Нара от 02 марта 2017, 12:25:06Я думаю повторно срезать все желтое до здоровой ткани присыпать и садить в разные горшки.

Это бывает, что вот так сверху гниет и сгнивает совсем. Можно попробовать обновить срез и замазать его неразведенным препаратом Витарос

https://floralworld.ru/fungicid/vitaros.html

Нара


В эти горшки хочу посадить, вроде по корневой подходят. Что скажите?


Нара

#1210
Александр, скажите, а принципиально важно для Тропик Сноу хорошее освещение для выпуска боковых побегов?
Когда-то давно была у меня Д. и она пыталась дать боковые побеги, но я нещадно их обрезала( хотела чтоб пальмой росла)  :'(  .
А сейчас хочется пышный куст , а она мне мстит и не даёт  :D

Витороса сейчас нет, до вечера пеньки если проседят ничего с ними не будет?
И если я сейчас срежу а обработаю вечером то ничего страшного?

Вот так пожелтел лист макушки стоящий в воде, думаю это норма
Стоят 3 недели , а корней не видно. Листья что были не раскрыты тоже молчат .

Ky!

Цитата: Нара от 02 марта 2017, 13:07:17а принципиально важно для Тропик Сноу хорошее освещение для выпуска боковых побегов?

Этот сорт не слишком хорошо кустится в принципе. Но конечно хорошее освещение может стимулировать боковые почки.

Цитата: Нара от 02 марта 2017, 13:07:17Витороса сейчас нет, до вечера пеньки если проседят ничего с ними не будет?

Лучше по свежему наносить, чтобы препарат интенсивнее проникал в сосудистую систему растения.

Вы как-то не правильно ссылки копируете, они у вас не целиком вставлены.

Укоренять в воде лучше в отдельных емкостях, а то тесно у вас, можно использовать мини-тепличку, к примеру прозрачный пакет.

Нара

С копирование проблема , планшет тупит((   :sorry:
А я уже срезала.
А пеньки все таки в воду до вечера или так оставить, корешки не просохнут

Может опрыскать чем?

Ky!

Цитата: Нара от 02 марта 2017, 13:39:18А пеньки все таки в воду до вечера или так оставить, корешки не просохнут

Не надо в воду, сажайте тогда уж.

Опрыскивать чем-либо пеньки особого смысла нет. Можно попробовать окунуть в раствор какого фунгицида системного действия навроде препарата Топсин, но не уверен в том, что это будет действенно.

Нара

Короче, обошла все магазины поблизости , даже на рынок сходила , не нашла ни витароса , ни песка для посадки :think: что делать

Похожие темы (5)