Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hannika

Спасибо за совет. Сегодня уже достала страдальцев из пакетов с новыми корешками. Из 5 черенков выжило 3 что отлично для их исходного состояния  yahoo

chocopoedalka

Дорогие просветленные! Прошу помощи с первым фикусом.
Куплен и привезен больше месяца назад в офис. И вроде все было хорошо, маленький/зеленый/пышный.
Стоял в углу комнаты (большой собрат чувствовал там себя отлично, переехал в другую комнату, и теперь его вообще не остановить!).
Но резко начали отваливаться зеленые листочки (не сохнут, не гниют).
Сейчас переставила на метр ближе к окну, чтобы было светлее. Но там немного сквозит даже из закрытых окон. Буду опрыскивать аккуратно.
Какие шаги еще предпринять? Стоит ли доставать и отряхивать землю?

Grandiflora

chocopoedalka, сделайте, пожалуйста фото растения/повреждений + общий план с горшком.
Расскажите более подробно об уходе - освещение, полив, температура, пересадка/перевалка, подкормки/обработки и т.п.

Saifea

[smg id=360278]
[smg id=360276]
[smg id=360277]

Здравствуйте, форумчане. Помогите спасти "летчика". Спустили этого бедолагу с пятого этажа. Позавчера муж вышел на балкон покурить, а мимо него пролетел фикус   :o  Пока переоделся, обулся, спустился, в общей сложности цветочек пробыл на улице минут 7-10 на морозе -17.

Какие действия предпринять по спасению?

Galo

Saifea, Лена, вот прочитала в журнале: У фикуса Бенджамина при сильном обморожении листья сворачиваются,
жухнут и опадают. Даже при полной потере листьев, попробуйте реанемировать растение Эпином или Цирконом и
часто опрыскивайте веточки теплой водой - вполне вероятно проснутся почки.

Saifea

Цитата: Galo от 18 ноября 2017, 08:36:02
Saifea, Лена, вот прочитала в журнале: У фикуса Бенджамина при сильном обморожении листья сворачиваются,
жухнут и опадают. Даже при полной потере листьев, попробуйте реанемировать растение Эпином или Цирконом и
часто опрыскивайте веточки теплой водой - вполне вероятно проснутся почки.

Спасибо, будем пробовать. Циркон у меня есть. 4 капли на литр воды, верно?

Galo

Да вроде так, точно не помню. Циркон в отличии от Эпина усваивается корнями. Кроме
опрыскивания можно еще и полить, если грунт не слишком сырой. Листья сейчас будут
массово облетать, так что "болото" в горшке совсем не к чему. Лена, удачи!

Искатель

Saifea, Вы пересаживали его?
Земля выглядит мокрой по фото.
Я бы перевалила в свою землю, совсем немного влажную, в смесь универсальной земли и песка 1:1 + дренаж, обстригла бы все помороженные ветки до более менее нормальных зеленых листьев. И не ставила бы на подоконник, т.к. часто немного сквозит даже из хороших рам.
Другими словами, теплое содержание с умеренным поливом, рассеянный свет и стрижка.
Стимулировать бы ничем не стала (считаю это стресс на стресс в данном случае), подождала бы, как себя растение поведет.
Думаю, всё с ним будет в порядке.  goodluck

Galo

Искатель, Стричь и пересаживать сейчас - это еще больший дополнительный стресс.

Galo

Saifea, Сейчас совершенно не видно, подмороженные ветки или нет. Однозначно только то что растение
потеряет все листья. Почки пробудятся не завтра. Это будет длительный процесс 1-2 месяца. А уж потом решите
что отрезать, а что оставить. Если обрежете сейчас, а на оставшейся части ничего не проснется?  Тогда все
усилия, считайте будут напрасными.

Neit

Saifea, я бы пока его не трогала вообще, несколько дней точно  yes Если он политый, то ждем просушки, как минимум на 2/3 горшка и проливаем и опрыскиваем раствором Фитолавина, чтобы избежать корневой гнили и бактериалки после обморожения yes К батарее не ставим, к возможному сквозняку тоже, но должно быть относительно светло и тепло, не жарко. Никакие Эпины и Цирконы ему сейчас не помогут  nea БОльшую часть листьев он однозначно скинет  yes Без листьев или с малым количеством листьев, полив крайне аккуратный, потому что горшок на мой взгляд великоват, а тут еще и должной листовой массы не будет, но пересушивать тоже нельзя yes  Стрижку и перевалку/пересадку я бы отложила до весны, там будет видно, где проснутся почки и просто мертвое обрезать. Опять же к весне я бы заказала  Супертрайв у Лены вестницы, им можно и полить, 10 капель на полтора литра воды (реанимационная доза, разово!),  и опрыскать  yes

Искатель

Цитата: Galo от 18 ноября 2017, 09:21:13
Искатель, Стричь и пересаживать сейчас - это еще больший дополнительный стресс.
Не согласна. Я написала то, что сделала бы сама, поскольку так и поступала лично с тремя такими же кинутыми в мороз из окна. И фикусов у меня два больших давно. Обрезка простимулирует новые побеги, из обмороженных веток ничего все равно не вырастет. А почки вполне просыпаются бодро у Бенджамина уже через пару недель.
В общем, это мое частное мнение и опыт  :) решать, как поступить владельцу  goodluck

Saifea

Neit, земля в горшке сухая, перевалку делать придется, потому что горшок сломался при падении. Посмотрю сегодня вечером размер корневой и завтра с утречка за новым горшком.
По поводу обрезки, мысль у меня проскальзывала, некоторые веточки прям сухие, легко обламываются. Но, честно сказать, не знаю стоит ли. Боюсь лишнее обрезать.

P.S. возле батареи стоит не потому, что я его пыталась отогреть, а потому что здесь самое светлое место. И батарея, кстати, отключена, дома достаточно тепло

Neit

Цитата: Saifea от 18 ноября 2017, 10:42:37земля в горшке сухая
Это уже лучше, значит корневая от мороза не сильно пострадала, а листья помимо механического воздействия и обморожения, еще и от пересушки могут сыпаться  yes
Цитата: Saifea от 18 ноября 2017, 10:42:37перевалку делать придется, потому что горшок сломался при падении. Посмотрю сегодня вечером размер корневой
В таком случае, лучше, наверно, обтрусить старый грунт по максимуму, без фанатизма, просто руками корневую пожмакать слегка, что обтрусится, то обтрусится,  чтобы не было значительной разницы в составе субстратов, иначе могут быть дополнительные проблемы   yes Подойдет любой, не обязательно для фикусов,  легкий  нейтральный питательный грунт (кроме Сада чудес, Скорой помощи и Терра вита) с добавлением крупнозернистого (1-3мм) кварцевого песка, горсть на литр субстрата  yes Рынок субстратов России и стран СНГ. Горшок подбирать  сантиметров на 5, максимум, шире корневого кома и на 5-10 выше корневого кома, с учетом дренажа и слоя грунта снизу и сверху, т.е. относительно тесный, не на вырост  yes Ну и тогда Супертрайв сейчас заказывать, Фитолавин можно в садовом магазине посмотреть, не в цветочном, или опять же у Лены заказать, можно еще Топсин М на всякий случай  yes

Цитата: Saifea от 18 ноября 2017, 10:42:37самое светлое место. И батарея, кстати, отключена, дома достаточно тепло
Тоже хорошо для адаптации, только желательно без прямых солнечных лучей  yes

Galo

Искатель, Надюша, так ведь мы здесь не спорили, а каждый высказался, как бы он поступил. Советы каждый дает
исходя из своего опыта, а решение примет владелец растения. Чем больше мнений, тем лучше.

Похожие темы (5)