Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Chereshenka

Да, по фото растению требуется перевалка. Аккуратно перевалите растение (без повреждения корневой) в новую емкость, примерно на три сантиметра больше в диаметре, чем этот горшок.  Обрезать можно самый длинный побег - по уровню остальной кроны. Если существующий субстрат с кокосом, то и новый для подсыпки лучше делать с кокосовым волокном, чтобы субстраты были примерно одной влагоемкости.

daisy

Всем прррррривет! Хочу поделиться радостью и еще раз поблагодарить Ку!  present
Через 3 недели после перевалки лимон дал 2 побега, которые растут на глазах.  yahoo :magnifying glass: Через несколько дней после перевалки и таки удобрила я калимагнезией лимон. Каждый денб опрыскивала и опрыскиваю цирконом по листьям в обоих сторон листьев.
Сегодня (уже спустя 4-5 недель) удобрила минеральным удобрением в половину меньшей дозой от указанной на упаковке. Что мне делать дальше? Как удобрять? Как сохранить с таким трудом нажитое богатство?
Еще он веточку одну засушил, мне ее отрезать? На 3 фото хорошо видно. Чем срез присыпать?
[smg id=74407]
[smg id=74408]
[smg id=74409]

Ганс Майн Игель

daisy helloy Приветствую.
Веточку срезать острым стерильным предметом (у меня для этого спец. маникюрные ножницы приспособлены).
Срез присыпать пудрой корицы или растёртым активированным или древесным углём... thinks
Я бы ещё эту срезанную веточку потом повдоль разрезал и поглядел :magnifying glass: нет ли оранжевого цвета thinks :-[

Ugusha

Цитата: daisy от 29 августа 2012, 22:51:07Через несколько дней после перевалки и таки удобрила я калимагнезией лимон. Каждый денб опрыскивала и опрыскиваю цирконом по листьям в обоих сторон листьев.
Ой, ой! После пересадок/перевалок растения не удобряют в течении 2-3 месяцев.
Циркон каждый день применять нельзя! Циркон можно применять максимум - 1 раз в неделю.
Цитата: daisy от 29 августа 2012, 22:51:07Что мне делать дальше? Как удобрять?
Ничего не делать и не удобрять. Отставьте лимончик в покое.

daisy

Товарищи, спасибо за советы. Вот я балда, сначала спросить, конечно, не могла удобрять или обождать.  :think:
Ганс Майн Игель
А если при разрезе обнаружится оранжевый цвет? Что это значит и что делать?

Ганс Майн Игель

daisy
Цитата: daisy от 30 августа 2012, 08:31:49
А если при разрезе обнаружится оранжевый цвет? Что это значит и что делать?

Знамо, Мальсекко :o
Правда оранжевый есть? Ярко-оранжевый???
Фото покажите, а то что-то не верится :look: выглядит-то он вполне приличным yes flaunts

Цитата: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1671/ПорядокНаиболее известна дейтерофома трахеифиля (D. tracheiphila), поражающая лимоны, апельсины, грейпфруты, мандарины, трифолиату, бигардию и другие цитрусовые, вызывая инфекционное усыхание, или мальсекко. Отличительным признаком этого заболевания («сухая болезнь») является появление оранжевокрасного окрашивания древесины, заметного на изломе больных ветвей. В пикнидах, развивающихся на отмерших частях дерева, под эпидермисом формируется масса конидий. Они выходят из них слизистым шнуром длиной до 1 мм (рис. 254). При благоприятных условиях (относительной влажности воздуха от 65 до 95% и температуре от 2—3 до 30—32° С) конидии прорастают. Часть из них через различного рода механические повреждения (даже через мельчайшие поранения от игл соседних ветвей), устьица листьев и т. п. внедряется в растение, а другая гибнет, не осуществив заражения. Инкубационный период равен 48— 58 дням при температуре 12,7—22,4° С. Проникая в растения, гриб быстро распространяется по сосудам от места внедрения. Продвижение мицелия опережает появление окрашенных пятен. Мицелий гриба может продвигаться по древесине на глубину более 140 см, не окрашивая ее. Ораткево-красная окраска как бы сопровождает прохождение мицелия по древесине. Гибель дерева наступает не в результате закупорки мицелием проводящих сосудов, а от отравления растения токсинами гриба.

        Основным очагом заболевания считается Италия, но впервые оно было описано в 1894 г. на островах Эгейского архипелага. Впоследствии болезнь стала известна в Палестине, где в 1934 г. полностью погибли плантации лимона. За несколько лет в Италии, в районе Палермо, погибло 60 тыс. деревьев. Столь же опустошительно было появление гриба на Средиземноморском побережье в Турции, Греции, Франции. Предполагается, что к нам возбудитель был завезен в 1936 г. вместе с саженцами из Италии.

daisy

Ганс Майн Игель
Не, нету этой жути.  :) Обычная сухая белая сердцевина внутри.

daisy

И снова здравствуйте. present
Снова лимон начал желтить листья. Самый маленький и самый желтый уже отвалился. Чего ему не хватает?
Еще, когда у него 2 веточки появились, сейчас они уже закончили рост, появилось определенное кол-во листьев. В итоге в процессе роста парочку он засушил в зачаточном состоянии. Это нормально?  thinks
[smg id=78425]
[smg id=78426]

Ky!

daisy

Вы не пересушиваете растение, залива также нет? В целом растение само регулирует силу роста и количество листьев исходя из условий. Если пойдет массовое пожелтение листьев, значит, вполне вероятно, имеются проблемы с питанием.

daisy

Ky!
Стараюсь, чтобы не было. Хотя и не знаю как точно определить. Прежде, чем полить протыкаю землю зубочисткой. Если сухая, то поливаю. В доме жарко, получается где-то раз в 3 дня. Опрыскиваю ежедневно.

Ky!

daisy

Попробуйте разово по листу опрыскать комплексным минеральным удобрением с микроэлементами в хелатной форме.

daisy

Всем привет!
Те пожелтевшие листочки уже отвалились и выглядят вот так и начали желтеть новые =( опрыскала раз по листьям комплексным минеральным удобрением с микроэлементами в хелатной форме. Сейчас положила спитый чай. Поливаю где-то раз в 3 дня. Воздух оч сухой, поэтому горшок стоит в поддоне с мокрым керамзитом. На керамзите пенопластовые кусочки, на них стоит горшок. Что это? Ему чего-то не хватает или света мало/залила? Хелп, пожайлуйста.
[smg id=79473]
[smg id=79475]

Ганс Майн Игель

daisy, как Вы считаете, это похоже на частичный осенне-зимний листопад?
Мой мандарин слегка листопадит, но листики наращивает новенькие весьма исправно ttt

thinks Кстати... Грунт не претерпевает ли полную пересушку?
Цитрусы этого не терпят и начинают сильно кидаться листиками yes

Ky!

Цитата: daisy от 30 сентября 2012, 19:40:59Сейчас положила спитый чай.

Грибных комариков со временем может быть массовое количество в этом чае. Новые листья не желтеют, растут?

daisy

Ганс Майн Игель
Допускаю, но вряд ли.  :)3 листа желтели недели 2 в итоге отвалились. Еще 2 на очереди. И все внизу дерева. У него их всего штук 15-20, из которых 10 из двух недавно выросших веточек. Я вот сейчас шерстю интернет, очень похоже на азотное голодание по фото. Может ли оно быть у растения, которое я переваливала 11 августа? И еще через месяц где-то я произвела корневую подкормку комплексным минеральным удобрением.
Грунт полную просушку не претерпевает. :)
Ку!
Да, я знаю, через 1 полив уберу его. Я уже так делала. Новые листья не растут и не желтеют.

Похожие темы (5)