Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: daisy от 11 июля 2012, 23:48:55Неисчерпывающий ответ, увы

И в чем же неисчерпывающий? Скорее неисчерпывающее чтение.  ;) Увы.

Цитата: daisy от 11 июля 2012, 23:48:55А как долго в среднем длится адаптация?

Сложно сказать. Если бы вы не мучили растение плодами, было бы быстрее.

Цитата: daisy от 11 июля 2012, 23:48:55Про то, что плоды нужно снимать я читала, но это больше рекомендация, как я поняла, если растение себя хорошо чувствует.

А если растение плохо себя чувствует, то плоды снимать не надо?  :o Оригинально.  thinks Собственно как раз если растение себя чувствует плохо, то плоды снимать как можно быстрее. Очевидный факт - растение на плоды тратит массу сил.

Sweet

#166
Проблема!...после цветения лимона , плод завязался, но вот плодик расти отказывается. И не отваливается и не растет!...что делать?...

[smg id=135108]

Ky!

Sweet

Я бы вообще плоды поудалял. Чахло как-то он у вас выглядит, ему бы листовую массу нарастить.

Sweet

Цитата: Ky! от 26 июля 2012, 19:11:10
Sweet

Я бы вообще плоды поудалял. Чахло как-то он у вас выглядит, ему бы листовую массу нарастить.

Он же был совсем лысым...А как нарастить?...путем подкормок?...ведь сезон новых листьев закончен, по моему... :think:

Ugusha

Цитата: Sweet от 27 июля 2012, 19:55:14А как нарастить?...путем подкормок?
Можно подкормить, а можно простимулировать рост новых веточек при помощи стимуляторов - Оберегъ, Эпин, Домоцвет, Циркон и т.д.
Если есть возможность поставьте на балкон или на улицу. На свежем воздухе, лимон очень быстро обрастет без стимуляторов - у нас именно так и произошло.
goodluck

Pirozhok

Здравствуйте!!!Я у вас тут в первый раз..А столько всего полезного нашла,но меня всё равно мучает один вопрос!....В апреле этого года в горшочек "втыкнула" 3 семечка апельсина...Взошли все!И столько радости по этому поводу было,что бы росли и здравствовали,что опомнилась только недавно....У меня уже 3 маааленьких деревца..Одно 20 см и два по 10 см...И все в одном горшке!Вот наверное надо было бы пересадить,а как....НЕЗНАЮ.....и БОЮСЬ,вдруг уже поздно....ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!..Можно ли их пересадить сейчас или ждать осени!????????????????????? help

Ky!

Pirozhok

Можно пересадить, если у вас не жарко. В жару лучше не пересаживать.

Sweet

Проблему лимона решила!...Просто поменяла ему место на подоконнике и сразу пошел рост плода...! Вот не угодаешь сразу чего и не хватает...

Chereshenka

#173
Здравствуйте! Я тоже в первый раз  confusion
В конце июля подарили маленький мандаринчик с плодами. Несколько плодов удалила, поставила на юго-восточное окно. Не пересаживала. В грунте обнаружились подуры, как я понимаю, от чрезмерного полива. Полив сократила, но обрызгивала почти каждый день. Обработала фитовермом 2 раза с периодичностью 10 дней (один раз обрызгивала грунт, второй - просто пролила). За это время на деревце образовались и начали расти почки-листочки. Сегодня заметила, что верхушки молодых побегов он отсушил  thinks . Что я делаю не так?

[smg id=135109]

Ky!

Chereshenka

Не исключено, что проблема в недостаточном поливе. Возможно, была кратковременная пересушка. Это во первых.

Во вторых, растение маленькое, но с плодами, это отнимает много сил, возможно, растение так регулирует рост.

Плоды снимите, об этом уже много раз писалось - для улучшения адаптации плоды следует удалить.

Chereshenka

Спасибо! А верхушки сгореть не могли на солнце?
Кроме удаления плодов, что посоветуете? Как определить, не нужна ли пересадка?

Ky!

Цитата: Chereshenka от 18 августа 2012, 19:03:01А верхушки сгореть не могли на солнце?

Сложно сказать, теоретически, если не привыкло растение к солнечным лучам, и сильная жара, то возможно.

Цитата: Chereshenka от 18 августа 2012, 19:03:01Как определить, не нужна ли пересадка?

Перевалка, без повреждения корневой очисткой ее от субстрата конечно же нужна растению. Новый горшок берете примерно на 3 см больше в диаметре, чем предыдущий.

Sharhan

ЦитироватьПеревалка, без повреждения корневой
очисткой ее от субстрата конечно же
нужна растению.
а почему не лзя розрушать земляной ком? Тамже много всяких удобрений которые здержывают рост растения

Ky!

Sharhan

Цитрусовые тяжело переносят полную пересадку, и если растение в нормальном состоянии, лучше ограничиться перевалкой.

Цитата: Sharhan от 18 августа 2012, 19:40:08Тамже много всяких удобрений которые здержывают рост растения

Там скорее всего удобрение типа Осмокота, это удобрение пролонгированного действия.

Chereshenka

#179
Цитата: Ky! от 18 августа 2012, 18:18:51
Перевалка, без повреждения корневой очисткой ее от субстрата конечно же нужна растению. Новый горшок берете примерно на 3 см больше в диаметре, чем предыдущий.
Есть смысл сделать перевалку сейчас, не дожидаясь весны? Ваши рекомендации про субстрат прочитала. К сожалению, сейчас у растения совсем не то, что Вы рекомендуете: что-то очень легкое на вес, сверху немного кокосового волокна, как из себя выглядит торф - не знаю. Поливаю через 1-2 дня, так 100 мл воды сразу проходят насквозь и выливаются в поддон (объем горшка 1,4 л).
Сейчас растение выглядит вот так (со дня покупки прошел месяц). Нужна ли подрезка, учитывая, что на данный момент все верхушки отсушены? Статью про формирование тоже прочитала, но как-то сложно для новичка... Можно для начала на пальцах: подрезать то-то и то-то?
И, пожалуйста, если возможно, перенесите мои посты и Ваши ответы в тему про мандарины. Спасибо!

[smg id=135110]

[smg id=135111]

Похожие темы (5)