Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вероника555

Недавно купили лимон. Когда пришли домой увидели, что основной ствол растения свёрнут кольцом и закреплён проволокой к подпорке, а боковых толстых веток - нет (в магазине мы не обратили на это внимание), мы подсчитали и получилось, что если его развернуть, то ствол будет длинной сантиметров 45 в высоту! Но разворачивать и обрезать жалко, ведь на самом кончике - лимончики. Подскажите пожалуйста что делать, обрезать его или оставить так? [img][/imgФото0328]

Ky!

Вероника555

А ствол можно развернуть? То есть он разворачивается? Просто бывает очень сложно обратно развернуть, если растение уже долго в свернутом виде.

Проволока не врезается в кору?

Как размещать фото, читаем тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

Вероника555

Проволока довольно сильно врезается в ствол. раскручивать боюсь(как эта махина полметровая будет в горшке стоять?!, ведь толстых боковых веток НЕТ! только какие-то тоненькие веточки :-[ )  ЧТО ЭТО ЗА "ЛИАННЫЙ" ЛИМОН????!!!! ;D


daisy

#154
Девочки, вытащила посмотреть недавно купленный лимон из горшка. Посмотреть на предмет как сильно земляной ком оплетен корнями. Так вот дно горшка вообще без дренажа и земляной ком полностью оплел на дне ком. Также с одной стороны сильно оплетен ком, с другой вообще нет. Пора ли переваливать?
Он у меня уже порядка двух месяцев и ни одного нового листочка или веточки растить не начал. Это нормально в период лета?
Еще он по одному отсушивает листья, начиная с кончика. Засушенная часть потом собирается в трубочку. О чем это говорит?
[smg id=66338]

[smg id=66964]

Ky!

daisy

Плоды снять. Как можно быстрее. Допустимо перевалить растение, горшок взять примерно на 3 см больше в диаметре, чем данная емкость, поливать без пересушек.

daisy

Ky!
А листочки новые он почему не наращивает?

Ky!

#157
daisy

А чего ему наращивать, если все силы уходят на плоды? Да и питания особо нет. Вероятно, в субстрате имелось удобрение пролонгированного действия, это такие шарики, потом их действие закончилось, и питания мало поступает. При перевалке вы добавите новый субстрат, он содержит питательные вещества, что поможет растению.

daisy

Ky!
А какой субстрат лучше брать? В начале темы вычитала, что должен быть черный, жирный. Может, какие марки порекомендуете?

Ky!

daisy

Одной и той же фирмы, одинакового названия, но разных партий субстрат отличается по качеству. Так что ищите питательный темный субстрат с песком. Тут только экспериментально можно подобрать - что у вас есть в продаже. Неплохие бывают субстраты у Селигер агро и Садов Аурики.

Пандочка

#160
Посадила я год назад косточку и выросло растеньице. :) Но вот мандарин или апельсин я не помню, а определить самой не получилось.
[smg id=67093]
[smg id=67094]
Дело в том, что я не стремлюсь к тому, что бы выращивать на нем цитрусы, поэтому я его не прививала и если честно даже не подрезала ни разу, так как не знаю как правильно формировать растение. Надеюсь вы поможете советом. Также не знаю как устроить время отдыха для растения зимой. Прочла статью на форуме, что нужно обеспечить температуру 5-10 градусов и высокую влажность. Проблема в том что зимы у нас холодные, доходит до -20, а балкон у меня не отапливаемый, а в квартире на подоконнике возле батарей температура ниже 22 не опускается. Окна у меня на север выходят. Этой зимой растение перестало расти, пожелтели листики нижние и оно их сбросило, но весной начало опять активно расти и выросло до такого состояния как на фото, все боковые отростки выросли за весну.

[smg id=67202]

[smg id=67200]
[smg id=67199]

[smg id=67094]

Ky!

#161
Пандочка

Очень симпатичное растение.

Цитата: Пандочка от 11 июля 2012, 14:43:23Прочла статью на форуме, что нужно обеспечить температуру 5-10 градусов и высокую влажность.

Если не можете такого обеспечить, то важно снабдить растение зимой дополнительной подсветкой.

По формированию. Примерно так.




daisy

У меня все плохеет лимон =((( Опять начал листик сохнуть и загибаться в трубочку с кончика. Чем в первую очередь подкармливать и как часто?
[smg id=67203]
[smg id=67204]
[smg id=67205]
[smg id=67206]

Ky!

daisy

Я удивлен.

Тут все написано

Цитата: Ky! от 09 июля 2012, 22:51:05А чего ему наращивать, если все силы уходят на плоды? Да и питания особо нет. Вероятно, в субстрате имелось удобрение пролонгированного действия, это такие шарики, потом их действие закончилось, и питания мало поступает. При перевалке вы добавите новый субстрат, он содержит питательные вещества, что поможет растению.

Я где-то писал, что надо подкармливать? Я написал, что надо перевалить. Вы перевалили?

Нижние листья скорее всего отвалятся. Жаль, что вы невнимательно читаете про уход. иначе бы знали, что плоды сразу надо снимать с растения для лучшей адаптации.   

Если вы о подкормках, и не хотите переваливать, то в вашем случае ИМХО только по листу сбалансированным минеральным удобрением в хелатной форме. Но особо это не поможет.

daisy

Ky!
Неисчерпывающий ответ, увы, поэтому я и задаю уточняющие вопросы. Спасибо огромное present, теперь все встало на свои места. Про то, что плоды нужно снимать я читала, но это больше рекомендация, как я поняла, если растение себя хорошо чувствует.
А как долго в среднем длится адаптация?

Похожие темы (5)