Пересадка, проблемы после пересадки марантовых.

Автор Asio Otus, 03 августа 2007, 13:48:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Быль, у вас получилось  :)  present

Листики вялые  :-\ , либо  переувлажнение, хотя возмонжо, что  ей влаги нехватает, так как  горшок у нее небольшой, а сама крупная.

Пересадить ее нужно  yes. При пересадке можно попытаться аккуратно отделить побег, потому что потом ее лучше не беспокоить.

Про технологию пересадки можете почитать  в этом сообщении https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,79.msg727.html#msg727
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Быль

Да, спасибо. Это изучала  уже. Интересует вопрос,   пересадку можно  делать  сейчас,  или  когда отцветет уже.
А  вообще у меня  куча вопросов по  разным растениям. Хотелось  бы  показать  фотки  и поспрашивать. Правда не по  всем цветам знаю  в какие  темы заходить.

Asio Otus

Цитата: Быль от 08 декабря 2008, 17:21:17
Да, спасибо. Это изучала  уже. Интересует вопрос,   пересадку можно  делать  сейчас,  или  когда отцветет уже.
Цвести она может долго, а за это время может и разболеться горшок, то маленький.

Быль, чтобы сориентироваться вот вам ссылка на тему с навигацией https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1682.0.html

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

#33
я сегодня купила это чудо (и ещё несколько чуд, они в других темах) и прям не могу нарадоваться, но не знаю надо прям щас пересаживать или нет
[smg id=132743]
http://s52.radikal.ru/i136/0812/14/f95c6e8f562f.jpg
из горшка снизу из дренажных отверстий торчат уже корешки.... а она вобще любит тесные горшочки и свободные и большие?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

alyona111, поздравляю с покупкой!  present tender

Раз корешки выгялдывают из дренажных отверстий, то можно сейчас ее пересадить. Скорее всего полностью субстрат не получится убрать,  поэтому, убирай, что сможешь и с в новый горшок. Горшок сильно не увеличивай, а то они больших горшках болеют, лучше чтобы новый был   на 1 см в диаметре  больше старого. И желательно после пересадки под лампу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

да она как бы не любит много света, насколько я прочитала про неё....на северных окнах ставить рекомендуют...или под лампу нужно чтоб прижилась побыстрей?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Ky!

alyona111, имеется в виду, что если делать пересадку с заменой субстрата для лучшей приживаемости следует поместить под лампу  yes

Lanalika

Вчера на новый год подарил мне муж Калатею, удивительно красивую!! с шикарными темно-фиолетовыми листями и красивой розовой  "зигзагообразной отторочкой" по краю листа!

Я внимательно осмотрела листья и 2 верхних листа и на них обнаружила странные пятна..

Всю тему прочла, я так понимаю ее в магазине не поливали-опрыскивали поэтому она стала сохнуть? Пока не пересаживала/переваливала, нет горшка и земли.

Asio Otus

Lanalika, приветствую вас на форуме и с Новым Годом!  present

Поздравляю, очень хорошенькая калатея  tender

Цитата: Lanalika от 01 января 2009, 18:45:03Я внимательно осмотрела листья и 2 верхних листа и на них обнаружила странные пятна..
Пятна могут быть от механического повреждения, либо от действия вредителей или от заболевания. Также пятна могут появиться от неподходящего субстрата.

Внимательно осмотрите нижнюю часть листьев, нет ли с нижней стороны серебристых пятен, или видимых вредителей.
Если ничего подобного нет, то остается, что пятна могли появиться от неподходящего субстрата, или какого либо заболевания (но маловероятно).

Пересадить ее необходимо, но пока она может побыть в этом субстрате,  поливать следует  осторожно, так как субстрат, в котором продают растения очень долго держит влагу!

Купите горшок, но новый должен быть больше старого на 1-2 см в диаметре, больше не увеличивайте, так как марантовые в больших горшках болеют.

Из субстратов покупайте фирмы Селигер Агро, если не будут в продаже "Для декоративнолиственных", то купите субстрат этой же фирмы "Для сенполий и цикламенов", у меня в таком марантовые очень успешно растут.

В готовый субстрат можете добавить немного песка и резанного сфагнума, но если ничего этого нет, то можно и без добавок посадить.

После посадки опрыскайте раствором Циркона (4 капли на литр) или Эпина 4-5 на 250 мл  кипяченной воды.

Желаю удачи!  goodluck

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lanalika

Марина, спасибо за приветствие, поздравление!

Вас так же поздравляю с Новым годом! У вас хороший и доброжелательный ресурс, пусть в новом году его аудитория приумножается, а сайт всегда будет в 10-ке поисковиков!  Спасибо вам за заботу-работу и быстрые ответы!   tender

Все листы прекрасные, нижние так же хорошо выглядят, пострадали именно 2 верхних листа, может продуло? Закапали чем-нибудь?!  :-[

Завтра куплю землю и горшок, там и посмотрим на корни. Пересадить хочу, т.к. сверху субстрат выглядит плохо.

Asio Otus

Lanalika, спасибо большое за пожелания  thanks

В этом сообщении я показывала как я пересаживала калатею https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,79.msg727.html#msg727

На некоторых листиках  у нее тоже были пятнышки. Если пятна будут увеличиваться, то их можно смазать препаратом "Максим".  У меня для таких целей есть ампула, где в самой верхней части я сделала иголкой отверстие, и это отверстие заклеила скотчем, когда нужно, я отклеиваю пленку, это удобно  ::)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Калла

Марина. Как здорово. Ведь можно и в ампуле "Актелика" делать отверстие иголкой. А потом заклеивать. А то ведь всегда проблема, куда девать 2 литра свежеприготовленного раствора. :P А так ведь можно приготовить всего 50 или максимум 100 мл рабочего раствора, остатки которого легко утилизируются.



Калла

Алёна

#42
моя ктенанта принялась просто отлично и растёт очень быстро, уже 4-5 новых листьев появилось, но последние время заметила что она опустила листья почему то, я обрызгала эпином - снова подняла, а теперь опять опускает ???  не пойму что такое?

растёт в 2 метрах от южного окна, я её ещё загородила спацифиллумом чтоб лучи не попадали, поливая как земля пересохнет, температура 20 градусов, фото позже сделаю

я вобще грешу на перелив Думаю  но тогда наверное листья желтели бы, или пятна появлялись....
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

Цитата: alyona111 от 27 января 2009, 18:10:54
я вобще грешу на перелив thinks  но тогда наверное листья желтели бы, или пятна появлялись....

Подожду фото  allokey, а перелив не сразу пятнами проявляется  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

Марина, я кажется поняла что с ней такое!  Вчера вечером подошла чтобы сфоткать а она опять все листья подняла и расправилась, похоже что ей избыто солнышка, потому что она опускает листья, как будто закрывается, именно в обед, когда очень яркое солнце, я её переставила на северное окно, проверю свою теорию!  пока больше не опускает
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Похожие темы (5)