Растишки СИЛЛОГИИ

Автор силлогия, 12 октября 2013, 20:25:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

силлогия

Приветики всем, кто зашел в гости! :give heart: thankyou
Как и обещала, начинаю рассекречивать своих питомчиков. mosking Ничего особенного они собою не представляют, но я их люблю. Так, что, если кому все же интересно --
                                       helloy     ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! helloy

Чуточку предистории. Цветы у моих родителей росли всегда -- в обычных советских горшках(глиняных, по-моему), в обычной земле "из-под подъезда", которая никогда не менялась и удобрялась разве что спитым чаем. :D Особого места в жизни людей они не занимали, и я относилась к ним...наверное, никак. :no: Мне гораздо больше нравилась живая срезка, а еще -- самые-самые простые ромашки, васильки и т.п.
Впервые цветы у меня в доме появились лет в 25. Кактус и алоэ. Даже не помню, откуда они взялись, но я, по неопытности, их очень быстро залила. Когда поняла, что они сгнили, очень расстроилась, решила, что ухаживать за цветами я не умею и значит, так тому и быть. :'(
А несколько лет назад, когда появились в продаже искусственные плети винограда, плюща и т.п. "чудеса", так похожие на настоящие, я решила внести в свое жилище немножко "природы". Купила чудную розу в горшке(жаль, фото не сохранилось, но она теперь украшает подоконник кабинета заведующей нашего детского сада) и несколько плетей клена и винограда(они показаны в моей темке про семью). А еще я собрала такой вот букет, и очень его люблю до сих пор, между прочим.
[smg id=136027]
После того как моему супругу пришлось приделывать к потолку и стенам кучу крючочков-шурупчиков-гвоздиков, да еще и художественно располагать на вытянутых руках всю эту неживую красоту, пока я критически давала указания снизу, :D он категорически потребовал завести живые цветы. Я отговаривалась, как могла. :D И время на них тратить надо, и ухаживать я не умею, и...и...но, конечно, главной причиной был жуткий страх, что я не справлюсь, и растюхи опять погибнут.
Но таки решилась. Первые растения купили вместе: это был плющ и комнатная туя...или ель, я уж не помню. В общем, за это время растений сменилось много, потому что поначалу я, наверное, как и большинство из нас, покупала все подряд и брала отросточки от всего, что попадалось. Но зато по каждому растению ответственно читала кучу ссылок и старалась соблюдать все нужные ему условия. Смешно теперь вспомнить, каким знатоком я себя тогда считала, и как многому еще предстоит учиться, как я теперь уже понимаю... ;D ;D ;D
Ну, перейдем собственно к питомцам...
Не знаю даже, кого первым...Ну, кого придется, пошла в альбом...
Ладно, пусть будет Замиокулькас. В семье его зовут Зяма, Зямочка... Этот представительный мужчина принадлежит к категории Любимчики. Очень нравится его могучая стать и темно-зеленый глянец листьев.
[smg id=136069]
[smg id=136062]
Мы подружились довольно быстро, да и замиокулькасов в моих руках перебывало великое множество. Вечно то хотелось кому-нибудь подарить, то кто-то просил ему подарить :D, то интересно было укоренить листик или кусочек рахиса, то покупала "спасать", потому что жалко, то "ну такой красивый кустик продавался, как не взять"!  ;D...в общем, как все мы здесь собравшиеся. laugh Тот куст, который вы видите, это не самый первоначальный, сборка, так сказать, самых-самых...Этому фото где-то два месяца, на данный момент у нас уже семь длинных взрослых листьев. Салатовый малыш справа на фото уже почти достиг папкиной макушки...
Еще есть один, этот из категории "Ну жалко же..."
[smg id=144190]
Это укорененные обрезки-огрызки-рахисы из купленных на рынке горшков с погибающими растениями. Уж не знаю, нарастят ли они когда-нибудь мощные картошки, но сейчас и не подаришь никому даже, потому что за ними нужно очень осторожно ухаживать. Чуть что не так с поливом или температурой -- все, угрожают самоубийством... mosking Ращу, короче... Наверное, так со мной и останется.
Кое-где забывала ставить спичечные коробки для сравнения, потому уточню: первый Зямочка ровно в два раза выше второго. :)
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ira Rozen

силлогия, Женя, поздравляю с открытием темы о растениях!  present
Замечательный рассказ  yes
кое где узнаю себя  mosking
Жду продолжения  :mail-1: :look:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

силлогия

iriz, Ирочка, спасибо, пишу ж!!! :mail-1: :mail-1: :mail-1:
Будет сейчас продолжение... yes confusion
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

силлогия

Еще один любимчик из категории Любимчики -- Эухарис. Его почему-то зовут Мой Мальчик. Не спрашивайте -- не знаю! ;D
Как я его обожаю, как я его хотела!!! :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love:
Но у нас их просто так не купишь.
Этот --
[smg id=144042]
[smg id=144041]
коренной голландец mosking, ждала около года, пока их завезут в магазин. Продавцы позвонили -- "Несите, дескать, залог, а то потом отцветет и вдруг передумаете покупать!" Пришлось лететь...сыну, правда... ;D
Было прекрасное цветение, четыре больших листа и одна закорлючка.  mosking На фото видны два последних голландских листа, светлые, они потихоньку отмирают. Все остальные листья -- наши, домашние, даже луковки новые появились, а  закорлючка(на фото слева, в самом низу, возле голландского листика) -- такой и осталась, только чуть подросла.  Больше всего похожа на деформированный недолистик какой-то... donotknow Чего это такое и какую функцию выполняет -- я так и не понимаю...
Впрочем, главным сюрпризом swoon было не это. Я, честно говоря, никогда не оставляю голландские растения на адаптацию, так как  неизвестно, что там у них с корнями и каким был полив в магазине. Потому, со всеми надлежащими почестями "извлекя" mosking мое счастье из горшка, я обомлела: обе луковицы, большая и поменьше, были насквозь пронзены алюминиевым прутом, служившим подпоркой для цветоноса. Третья не пострадала. ok
Я расстроилаась...В большинстве потому, что при таком значительном, еще и сквозном повреждении луковицы всегда возникает сомнение: удастся вЫходить, не удастся... :sorry: В общем, я приняла все необходимые меры, посадила в новый горшок и затаила дыхание... дня на три...а он...он не то что не сбросил ни единого цветка, но даже будто не заметил...Мой мальчик любимый... :give heart:
Позже я купила у знакомой цветочницы одинокую луковку. Продала она ее мне по большой моей просьбе, и потому еще, что луковка перестала рожать деток. Знакомая их систематически отделяла на продажу. Вот, она теперь не рожает года три или четыре. Мне тут подсказали ее удобрением для цветущих покормить, и я таки кормлю, но все же меня не покидает опасение, что у этой луковки психологическая травма. :think: Вот мы какие, четвертый листик вырос уже дома.
[smg id=144044]
[smg id=144043]
Я считаю ее девочкой. Так ее и зовут: Моя Девочка. Знаю, что горшок большеват, но другого не нашлось, так что за поливом бдительно бдю. pionery
Вот эта парочка вместе. Ссаживать их весной, не ссаживать...Я думаю... :think:
[smg id=144040]
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Anna.Rt

силлогия, Евгения, отличное начало! Солидные открыватели темки   -   красавцы  tender

Жду продолжения (думаю, я не одна такая  allokey)

силлогия

Есть такой вот еще любимчик из одноименной категории (Любимчики)- Аспарагус перистый. Ну такое ж нежное создание, ну такое ж воздушное... Это у меня как бы юноша. У меня по отношению к нему почему-то возникает ассоциация с Нарциссом из легенды. :-\ Так его и зовем. yes
Был куплен в начале весны крохотным кустиком, см 10-12, наверное...Вот, вымахал...
[smg id=141142]
Ни яркий свет не любит, ни тень. Нужно нечто среднее, тогда стоит счастливый. :D Немножко сушит некоторые кончики, а в остальном -- беспроблемный ребенок. :D Сын в него влюблен с первого взгляда и настоял, чтобы Нарцисс  находился в его комнате. Пришлось уступить.
Я люблю наблюдать процесс распускания веточек
[smg id=141124]
[smg id=141122]
[smg id=141121]
Вот он пару дней назад:
[smg id=146651]
А сегодня глянула -- уже новую большую ветку растит... yahoo :give heart:
Умничка моя! Очень хочу, чтоб вырос высоким и пушистым. Правда, опять огрех с горшком: выпустил корни в поддон, а я, наивная, и поверила... Потом только прочитала, что любят они это дело :blums: :D Ну, будет теперь в нем до старости сидеть...симулянт... :D
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Anna.Rt

Какой пушистый красавец ваш аспарагус! Лапы - прям ёлочка, только тоненькая, хрупкая inlove
Цитата: силлогия от 12 октября 2013, 22:26:00Правда, опять огрех с горшком: выпустил корни в поддон, а я, наивная, и поверила... Потом только прочитала, что любят они это дело :blums: :D Ну, будет теперь в нем до старости сидеть...симулянт... :D
и у меня так было с аспарагусом на работе: ростом от горшка два вершка, а корни тут как тут - в поддоне! Хулиганьё они, эти аспарагусы))

силлогия

Anna.Rt,
Цитата: Anna.Rt от 12 октября 2013, 23:13:39Хулиганьё они, эти аспарагусы))
Ну так да ж! ire  :D
Я вроде и обо всех читаю, и стараюсь помнить, но вот некоторые нюансы, бывает, упускаешь... pardon
По-большому счету, он меня вроде и любит, а с другой стороны -- держит на расстоянии mosking
В общем, мы еще в процессе познания друг друга... friends :D
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Helen 72

силлогия, Женя, привет! С открытием темы  present. Знатные красавчики твои любимцы O0. Особенно нравится аспарагус  :give heart:. Когда будет продолжение?
Мои зеленые любимчики                         
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

силлогия

Леночка, привет, спасибо! thankyou
Продолжение будет сегодня, через пару часов. :mail-1:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Марина.М

Женечка, здравствуйте! Поздравляю с открытием "хвастушки"!

силлогия

Марина.М, Марин, спасибо present
Давай на "ты", все равно этим закончится... ;D
Заходи, буду рада! thankyou
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

силлогия

Ну вот, еще один из Любимчиков -- фикус Бенджамина.
[smg id=144079]
У меня к нему смешанное чувство уважения и любви, поэтому называю его Мистер Бенджамин. :D
А про себя: Бесик. Потому как подмигивает своими пятнистыми глазками-листиками. ;) :D Словно "бесики" пускает.
[smg id=146677]
Очень красиво это смотрится на солнечном свету. Но особенно мне нравится, когда он балует меня листочками-"альбиносами", как вот здесь:
[smg id=146678]
Он у меня год, а вообще ему лет 6-7. Все это время рос у знакомой. Только вырос он почему-то буквой "зю", правда! yes
Вот как волк в одной из серий "Ну, погоди!" изогнулся, как шахматный конь, когда его бегемот, что ли, стукнул... ;D Вот таким и Бесик мой был. Почему -- не знаю, не спрашивала. Неудобно как-то... :-\ В общем, пришлось ему чуть ли не корсет из палочек-подвязочек строить. Уж не знаю, сколько это времени займет, осанку ему выровнять. Впрочем, я его и "конем" собиралась любить, он был довольно оригинальным в своей позе "зю". ;D Но при пересадке выяснилось, что возможно его выровнять. Очень любит опрыскивания и купания. Прям удобрениями его не корми, только помой хорошо. ;D Благодарно отзывается активным ростом веточек и листиков. Как на меня -- лысоват он весьма, но мы с ним постараемся листовую массу нарастить...Еще одна "интимная" деталь confusion Несколько месяцев назад я изучала тему про гибискусы. Везде, где только встречалась информация. На одном из форумов было триста или четыреста страниц, которые я "глотнула" за несколько дней. Особенно заинтересовала темка про обрезку и формирование. И вот, просыпаюсь я ночью, и буквально "на автопилоте", девочки, иду на кухню и обрезаю своему Бесику верхушку.  :'( Чтоб он у меня заветвился, видите ли... saerch как гибискус  laugh Утром, когда до меня "дошло", ЧТО и КОМУ я сделала, я была оочень расстроена... :'(
Ну, пережили... Направили вверх одну из боковых веточек, типа "будешь теперь верхушкой". pionery
Ничё, старается вроде...соответствовать статусу... ;D
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Helen 72

Красивый фикус O0. Нравятся мне такие растишки, которые не капризничают и козьи моськи не строят  yes. Мои фикусы тоже оч. любят душ. Зимой я их не поливаю, только мою раз в неделю контрастным душем. Правда, у меня каучуконосные. Жень, твоему "мистеру" стрижка ничем не повредила  :no: Шикарно смотрится! present
Мои зеленые любимчики                         
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

силлогия

Есть вот еще такой малыш, сыночек Бесика.
[smg id=144074]
[smg id=144076]
То есть это и есть та самая обрезанная ночью верхушка, укоренилась уже, сейчас стала  попушистее...Хочу оставить себе.
А там кто его знает, может, кто и выпросит у меня... ;D
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Похожие темы (5)

16863

Сообщений: 33
Просмотров: 7690

40543

Сообщений: 14
Просмотров: 6551

2072

Сообщений: 1178
Просмотров: 132051

10981

Сообщений: 121
Просмотров: 12426

18444

Сообщений: 31
Просмотров: 7569