Brassia (Брассия) содержание и обмен опытом

Автор Nyaka, 06 февраля 2014, 20:01:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaM

Цитата: Зухра от 05 августа 2016, 20:34:01У меня есть пару катлей и пару дендробиумов и я сделала вывод , что их корешки лучше сильно не сушить .  И я примерно каждые пару дней брызгаю понемногу на них .Мне кажется им хорошо . Но ...я брала их с уценки в декабре и они все еще не цвели .Хотя у них по 4-6 новых стрелок. Может рано еще ждать цветов , а может я делаю что-то не так ?
Не знаю в каком состоянии все ваши орхидеи и готовы ли они цвести... Скажу только что своих я не опрыскиваю вообще. Поливаю летом не чаще раза в 5 дней, а то и раз в неделю. Между поливами горшки успевают просохнуть и пару-тройку дней сухие стоят.
Недавно вот уезжала в отпуск на две недели, все орхидеи вполне отлично перенесли такой перерыв (большинство из них на свежем воздухе, когда идет дождь влажность воздуха поднимается до 70-85 процентов)

Зухра

Цитата: SvetlanaM от 05 августа 2016, 21:37:13Не знаю в каком состоянии все ваши орхидеи и готовы ли они цвести..
Вот такие кусты ,3 бульбы готовы к цветению и 4 новых роста
[smg id=328839]

У этого так же 3-4 готовых
[smg id=328845]

у башмака так же 2 новых роста . Но все эти растения с распродажи декабрь -февраль .
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Elly

Цитата: Зухра от 05 августа 2016, 20:34:01и я сделала вывод , что их корешки лучше сильно не сушить
Мои чихать хотели на просушку. Пару дней точно сухие до хруста стоят, никого давно не опрыскиваю  :think: Но поливаю регулярно, раз в неделю.
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

дистира

Цитата: Зухра от 07 августа 2016, 17:15:00Вот такие кусты
ой, Зухра, какие у тебя кусты шикарные  ttt ещё б с цветением не обманули  goodluck

Зухра

Цитата: дистира от 08 августа 2016, 18:12:33какие у тебя кусты шикарные  ttt ещё б с цветением не обманули
Массу набирают , а цветов не видела . Вроде и стоят у окна , но в глубине лоджии . Есть и перепады температуры .Может им света мало ?
О розовой -фиолетовой брасси ...посмотрела  в гугле . нашла такую картинку
http://chvetochki.ru/brassiya/
[smg id=328979]
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

дистира

Зухра, в интернете так сложно найти нужную информацию, поэтому взяла книгу д-ра Хессайон про орхидеи и нашла там твой гибрид мильтассия = брассия х мильтонию, написано также "... что межродовые гибриды брассии не пахнут, имеют более яркие цветки и более широкие лепестки и чашелистики" Не забудь понюхать когда зацветёт - пахнет или нет?
Цитата: Зухра от 08 августа 2016, 20:15:21Массу набирают , а цветов не видела
может здесь и мильтония виновата, почитай про неё. Мои стоят на утреннем солнце с - где-то как встаёт и часов до 8 утра (северо-восток), непосредственно около стекла.

дистира

Решила заглянуть в корни своей маленькой брассии, так как говорили что возможно проблемы с корнями и поэтому она листья гармошит [smg id=331954] вроде бы все неплохо, правда растеребливать не стала, может там внутри что не так [smg id=331953] это фото неудачное, извените, теперь уже не перефоткаешь [smg id=331955] перевалила в чуть больший горшок, чтобы не убежала из горшка, не поливал дня четыре а сегодня при поливе  yahoo вторая стрелка от той же бульбы [smg id=331956] зато №1 бульба так и не зацвела и дала рост, и бульба №2 какими-то пятнами покрылась  :no: буду наблюдать [smg id=331957]

SvetlanaM

Моя брассия похоже готовится к праотцам... ее молодые побеги так и замерли, но пока зеленые.

Поэтому я сегодня купила из свежего завоза новенькую! Не могу смириться с потерей ароматного паучка!!!  confusion

SvetlanaM

Вопрос владельцам брассий - в каком субстрате они у вас живут?!
Я своей новенькой сняла верхний слой субстрата (там во основном кокос был) и вместо него насыпала серамис.
Пока ничего больше не делала.
От молодого побега (он уже довольно большой), выросли корни, ушли в субстрат.
Мне показалось (в прошлый раз) что резкая смена субстрата очень негативно отражается на их самочувствии.

Вобщем я прям не знаю, пересаживать или нет. Я ее доставала из горшка, корни хорошие, их много.

Karr

SvetlanaM, Света, я уже в который раз убеждаюсь, что иногда совсем не важно в каком субстрате у меня растёт орхидея. Если приспособился к поливу. Дело в наших условиях и ухаживаниях.  Вот посмотри, в каком только субстрате к нам орхи не попадают, чего там только нет? Наверное драгоценных металлов... mosking А так и мох, и кокос, и кора, и торф, и паролон, резаный и нерезаный swoon, камушки пемзы и ещё бог знает чего, цельные пенечки опять же.  :D И что, орха в нём у производителя прекрасно себя чувствует. Почему, потому что у производителя есть понимание сколько водички ей бухнуть в корни, какую температуру растеньки предпочитают в эту пору года. Обдув, опять же после полива. Кормёжка, как не в себе. После этой кормёжки попробуй не подкорми орху! Так она в лучшем случае процветёт ещё один раз. А дальше? А дальше жрать давай!  Нет кормёжки - нет цветов! Привет, девочки.  bye Так  ещё и накормить нужно вовремя.
   Залить можно благополучно  и в чистой коре,  и в кокосе. Совершенно согласна, что от резкой смены субстрата у орхидеи могут отсохнуть корни, или когда видя, что растенька страдает, мы подливаем чуть больше, чем нужно, от усердия и большой любви, а дальше по накатанной. Усушили, залили.... :sorry: Опять же, редко какая орхидея не несёт на себе "бонусы".  И часто на листиках в данный момент нет, мы их не видим, а в грунте сурпрайз, там тебе и личинки припрятаны.  :aerosol: И опять начинай всё сначала протравка, проливка. Даже через полгода может вылезти какая-нибудь гадость, просто тогда условия были неблагоприятные, а потом как раз для них, потеплело, сухо и пошла плясать губерния( клещик, всякий разный, гад hysterics2 червец - мерзавец hysterics2, кто там ещё). Вот и получается: поменяешь субтрат - меньшая вероятность букашек. Но дольше адаптация  :D НЕ поменяешь - меньше адаптация, но сложнее приспособиться к поливу, и большая вероятность каки в грунте.
У меня после пересадки в кору она серьёзна тормознула, почти всю зиму стояла в ступоре, старую бульбу отсушила, потом весной вырастила новую, и опять отсушила взрослую. А я ещё тот турок, надо бы с южного балкона убрать, когда жара была, так нет, я её решила поливать с большим усердием. И в результате - нет у меня больше Брассии. Самое удивительное, что мильтония, стоявшая рядом, прекрасно перенесла жаркое лето на южном балконе в тени под стенкой, а вот для Брассии этот номер не прошел. И та и другая были посажены в чистую кору. Корней у мильтонии было не больше, чем у Брассии, а вот поди ж ты... Может потому, что я мильтонию весьма скупо поливала..? :think: Даже в жару.  thinks А вот Браська, эх, мне её жальче было.  :'(

SvetlanaM

Цитата: Karr от 28 сентября 2016, 08:34:48SvetlanaM, Света, я уже в который раз убеждаюсь, что иногда совсем не важно в каком субстрате у меня растёт орхидея.
Я когда ее вчера достала, живность не заметила. Вся ботва чистая, аж блестит! Вобщем пусть так сидит. Субстрат был влажный, поэтому поливать в ближайшую неделю не планирую. Очень не хочется её потерять, такая хорошенькая попалась!!!
[smg id=334102 type=preview align=center caption="2016 09 27 20 40 29 2"]

дистира

SvetlanaM, Свет, я всё пересаживаю, так как не понимаю полив в покупном субстрате  confusion неумёха ещё  mosking
Я брассии свои пересаживала после цветения, вниз кора покрупнее, до верха кора помельче с серамисом (мелкий с крупным), сверху по краю горшка мох - ни много, ни мало - кору не видно и на северное окно с глаз долой на отдых и адаптацию. Хотя конечно каждый день  :magnifying glass: Поливала совсем необильно до появления нового ростика, потом под лампы и полив, кормёжка. Обе куплены в декабре 15 г. большая пахнет с каждым днём всё сильнее, тяжеловато, но  :give heart: [smg id=334106] [smg id=334105]

Одуван4ик

дистира, Ирина, какие же они у тебя красотки!!! :girl_in_love:

SvetlanaM

Цитата: дистира от 28 сентября 2016, 11:54:36SvetlanaM, Свет, я всё пересаживаю, так как не понимаю полив в покупном субстрате
Ну вот моя пока цветет. Пусть. А там посмотрим. Может дойдут руки до пересадки. Намешаю ей смесь с серамисом.

Solman

Моя сидит в покупном субстрате (кокос там, поливаю 1 раз в 2 недели, третий год у меня, и каждый год цветёт), вот и сейчас очередной цветонос вылез из под листа, в прошлом году было 3 цветка в этом посмотрим.

Похожие темы (5)