Brassia (Брассия) содержание и обмен опытом

Автор Nyaka, 06 февраля 2014, 20:01:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SvetlanaM

Цитата: Solman от 28 сентября 2016, 20:23:16
Моя сидит в покупном субстрате (кокос там, поливаю 1 раз в 2 недели, третий год у меня, и каждый год цветёт), вот и сейчас очередной цветонос вылез из под листа, в прошлом году было 3 цветка в этом посмотрим.
Вот раз уж так... моя тоже в кокосовых чипсах. Может не трогать? поливать изредка... Пересажу потом, как-нибудь  yes

У моей еще в серединке мох обнаружился, попробую его пинцетом оттуда вытащить.

SvetlanaM

При ближайшем рассмотрении оказалось что в горшке два растения! Одна большая часть с цветоносом (две бульбы и большой побег), вторая мелкая (крошечные бульбочки и молодой побег).
Завтра покажу фотографии.

Пока цветет, не пересаживала.

Прошу поделиться опытом.
Как ведут себя бульбы после покупки? Расскажу про свою.
Когда я ее купила, цветущая бульба была налитая как яблочко, вторая немного подвялена.
Сейчас я вижу что цветущая бульба стала терять прежнюю упругость.
А как у ваших было?

SHEILA

Цитата: SvetlanaM от 04 октября 2016, 18:57:02Как ведут себя бульбы после покупки?


У меня две. Одна из "Красной Нивы" (Саммер Дрим) она из теплицы была и поэтому я ее не пересаживала.
А вторая брассия уценочная с "Садовода. Естественно пересаживала, был клок мха. Брассия пересадку перенесла хорошо, на тот момент была налитая п/б и молодой рост. Ничего не сдула, продолжила расти.
Третий рост "закуклила", август был жаркий, но потом развернулась.

[smg id=334951]

Пока обе растут ttt

Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

SvetlanaM

#78
я вчера обсчиталась) у бОльшей части три бульбы и большой побег, у меньшей две бульбочки и ростик.
сейчас фотки загружу и покажу:
общий вид
[smg id=334991 type=preview align=center caption="2016 10 04 21 20 30"]
это младшая часть (две маленькие бульбочки и ростик)
[smg id=334992 type=preview align=center caption="2016 10 04 21 18 32"]
вот здесь хорошо видно большую часть (три бульбы и большой молодой побег справа)
[smg id=334993 type=preview align=center caption="2016 10 04 21 19 24"]
Вот та бульба, что слева от побега - цветет. Она при покупке была гладкая как яблоко.
Сейчас стали заметны морщинки. Остальные бульбы такими и были.

Я вот думаю что при пересадке возьму часть ее родного грунта, смешаю его с серамисом и свежей корой.

И кстати, у молодого побега уже бульбочка формируется, может тоже цветоносом порадует  confusion

SvetlanaM

Вобщем я не выдержала! Сегодня сделала пересадку. Мелкотню посадила в рюмку:
[smg id=335044 type=preview align=center caption="2016 10 05 15 10 55"]
у нее оказалось 3-4 корешка в наличии, надеюсь приживется. старалась аккуратно ее извлечь, корни переплелись.
Ну а цветущую часть посадила в смесь кокоса, коры, немного крошки пенопласта и серамис.
На дно горшка положила куски коры покрупнее.

Grandiflora

Сообщения с фото цветения перенесены в тему "Brassia - фото и отзывы"   https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,82106.msg790855.html#msg790855

дистира

Девчонки так лень переписывать, вот здесь я рассказала как поделила свои брассии, деление прошло успешно и все пошли в рост https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,66998.msg881974.html#msg881974 и след пост, если кому интересно.

ПРОСТО Инна

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня была ещё зимой куплена брассия, после цветения дала 3 новых роста сразу, выросли все одинаковые и одновременно округлились,т.е. возраст и размеры, а так же условия были абсолютно одинаковые. Но из 3-х бульб цветонос дала только 1 бульба, скоро распуститься, а вот 2 другие не выдали цветоносы, 1 из этих 2-х дала новый рост, вторая по моему тоже собирается растить новый рост. Отсюда вопрос, могут ли эти 2 бульбы дать в дальнейшем цветоносы, или они уже больше не зацветут...И с чем это может быть связано??? Может кто знает подскажите пожалуйста.... А то как-то обидно... :( Бульбы жирнючии у всех, а цветёт только 1...
Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого цветка!!!  :)

Моя (ПРОСТО Инна) малышня!
Моя отдушина - орхидеи....

SvetlanaM

Цитата: ПРОСТО  Инна от 24 июня 2017, 14:55:17
Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня была ещё зимой куплена брассия, после цветения дала 3 новых роста сразу, выросли все одинаковые и одновременно округлились,т.е. возраст и размеры, а так же условия были абсолютно одинаковые. Но из 3-х бульб цветонос дала только 1 бульба, скоро распуститься, а вот 2 другие не выдали цветоносы, 1 из этих 2-х дала новый рост, вторая по моему тоже собирается растить новый рост. Отсюда вопрос, могут ли эти 2 бульбы дать в дальнейшем цветоносы, или они уже больше не зацветут...И с чем это может быть связано??? Может кто знает подскажите пожалуйста.... А то как-то обидно... :( Бульбы жирнючии у всех, а цветёт только 1...
Скорей всего вызревшие бульбы уже не процветут. И не стоит обижаться на брассию  yes Тут ведь как, нарастит массу и будет цвести пышнее!
Я вот на одном из ресурсов видела огромный куст энциклии у которого всего лишь 3 цветоноса... Но потом, в следующий раз, было уже 7 цветоносов. Так что понятно, мы хотим шикарный букет) но наши желания не всегда совпадают с возможностями орхидей.

У меня так с зигопеталумами. У всех по одному цветоносу, а один аж 5 штук имеет! Генетика здесь играет не последнюю роль...

Есть у меня жирная мильтассия, там около 10 бульб. А цвела одна... вот пусть нарастит еще массу и тогда уже может процветет шикарнее!  present

дистира

Я девочки хоть и написала чуть выше от 6.12.16, что брассии хорошо пережили деление - оказалось неправда. Очень тяжело адаптировались и только в этом году т.е. почти через два года выдали цветонос.
У большой случайно сегодня обнаружила цветонос, уже и не надеялась [smg id=370432] а маленькая выдала что-то непонятное на длинной палке  [smg id=370434] толи цветонос-уродец, толи детка будет (слева цветонос-колосок у большой, справа кочкой у маленькой) [smg id=370433]

SvetlanaM

Цитата: дистира от 01 июля 2018, 18:37:21толи цветонос-уродец, толи детка будет (слева цветонос-колосок у большой, справа кочкой у маленькой)
Позже будет понятно что там растет  :D

А я их делить боюсь. У меня из крупных есть мильтониопсис розовый, мильнотония сансет и братония шелоб. Так и сидят слониками в горшках. Все растут и на том спасибо.

дистира

Цитата: SvetlanaM от 01 июля 2018, 18:59:15А я их делить боюсь.
Да SvetlanaM, вот именно брассии возможно и можно делить, когда куртинка будет большая-прибольшая, а не 2+2. На ошибках учимся yes а может у меня рука тяжеловата, да и время неудачное выбрала - подзиму.

SvetlanaM

Цитата: дистира от 01 июля 2018, 19:14:56Да SvetlanaM, вот именно брассии возможно и можно делить, когда куртинка будет большая-прибольшая, а не 2+2. На ошибках учимся  а может у меня рука тяжеловата, да и время неудачное выбрала - подзиму.
Мои "лошадки" живут у мамы, как-нибудь сфоткаю, покажу. Я в плане деления больше всего боюсь травмировать корни... потом орхидеи долго в себя приходят...

дистира

Народ, как ваши брассии? У меня большая (гибрид) отдыхала меньше месяца и опять thinks выдала почку роста. Маленькая - от пика цветения прошло месяц и 10 дней и выдала две почки роста thinks толи обрадовались что день укорачивается, толи что жара кончилась :think: толи оклемались после деления и навёрстывают за пропущенный год.

Вероника Яборова

Моя отцвела пару недель назад, может быть, отдохнула, и снова разродилась цветоносом. Все лето так и простояла на южном окне у самого стекла, пару листьев пришлось удалить из-за ожогов, неубиваемая растень.

Похожие темы (5)