Формирование трейлеров

Автор Сион, 01 ноября 2014, 12:11:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anyuta

Цитата: Nimfea от 16 июня 2015, 23:33:49Ну, если только удалить парочку с самыми длинными черешками.

Да, я вот как раз и полагаю - на нижней фото лист слева особо выделяется, и еще есть пара таких, с этого ракурса они так не бросаются в глаза, но визуально делают розетку лохматой :)

Neit

Anyuta, ну смотри, она кустовой трейлер, если я ничего не путаю  :think: Сколько там у тебя сейчас голов , ну т.е. сколько пасынков уже есть и растет? Здесь смысл формирования в том, чтобы каждая голова друг друг дружке свет не закрывала  чтобы они развивались равномерно  yes Предположим растет пасынок из пазухи , а верхний над ним лист от центральной головы ему мешает получать свет, значит этот лист нужно будет удалить, когда пасынок немного подрастет  yes Если пасынков больше 5 , самые мелкие удаляем , особенно вокруг точки роста , оставляем с разных сторон и на разной высоте самые красивые пасынки от 3 до 5 шт, лучше все же 3 наверно, т.к. полумини крупненький, чтоб симметрично было , ну и потом уже удалять только выскакивающие из шапки листья или листья, которые закрывают свет точкам роста  yes Удаление пасынков лучше производить подсушив фиалку, чтоб черешки немного мягковатые были, чтоб листья не переломать когда там лазить будешь  yes
Посмотри у Омельченко http://rostov-fialka.narod.ru/html/soveti/TRAIL.htm и видео я давала  yes

Anyuta

Neit,

Спасибо большое! Проверила головы ;D - их 3 - 1 совсем большая, 2 поменьше. Но вижу что из стеблей начинают расти еще пасынки пока совсем мелкие - буквально по паре листиков. Их тогда аккуратно удалю, которые смогу, остальные чуть подращу и удлаю, боюсь повредить просто, выковыривая эту мелкоту, и потом опять не везде понятно пока цветоносы лезут или пасынки  :sorry:
За ссылочку спасибо большое! изучу обязательно, так как у меня есть еще пара деток, которые будут трейлерными - РС-Зимний цветок и кажется Литуаника тоже. Но пока у них по одной голове.

Neit

По Литуанике интересная ветка на  Диметрисе, не все с ней так просто  yes

Anyuta

Цитата: Neit от 17 июня 2015, 13:54:40По Литуанике интересная ветка на  Диметрисе, не все с ней так просто 

Спасибо за наводочку! нашла yes, почитаю на досуге.  goodluck

Anyuta

Воот, сделала новую прическу фиалке! Показываю  :) (За качество сразу извинюсь, против света на моб не лучший вариант, но в ожидании ремонта некуда даже поставить, чтоб нормально сфоткать, а где фотоаппарат зарыт вообще не знаю :D)

По-моему симпотишно - лишилась 4 листиков, а сразу такая красотка, мне нравится как сейчас цветы повисли у нее.
[smg id=262625]

Affiniti

#51
Вот я сейчас с Литуаникой "развлекаюсь"  tease В общем я ее с листа рощу - уже месяцев 9 - это наверное самая моя долгая фиалка  tease Уже потом узнала, что она с листа , ну, ооооооооооочень тяжело размножается - ее пасынками надобно . Подтверждаю!

Так вот с августовского листа, на сегодня у меня есть миленькая детка, с мелкими листьями сантиметров 5 в диаметре. Но - куколка, ровная и красивая.

Вторая деть была гидрой - срослась в 6(!!!) стволов. Для Литуаники это норма. Посадила как было. А вчера разобрала эту биоконструкцию , ибо уж очень не красиво растет nea. В росте тормозит (при ,и без того, медленных темпах) раза в 2-3 от одиночной детки. В общем вчера выдернула "многоголовку" , прям по живому разделила (разрезала) , получила 4 вроде как жизнеспособные махонькие детки.
Посадила 2 маленькие в месте и 2 , что по крупнее , каждую в свой стаканчик. И в тепличку растить корни заново. Не знаю что получится, но хотелось бы к той одиночной детке еще 2 одиночника ровненьких и потом их вместе в большой горшок ссадить...
Так понимаю, что если дети приживутся, с такими темпами роста - это еще один год  ;D ... Ну, такое... Красота требует жертв...  :D

Anyuta

#52
Цитата: Affiniti от 18 июня 2015, 12:38:45Вот я сейчас с Литуаникой "развлекаюсь" 

Ой, а фото гидры нету посмотреть? оочень интересно  ;D

Я вот по своей смотрю детке, она в принципе развивается не плохо по темпам. Она ко мне попала с длинными черешками листьев, кажется все же осенью это было, и она до весны примерно такой и оставалась а по весне стали расти литься плотненько и я старые длинный оторвала и она тут же выкинула бутоны. Я вот смотрю, розетка плоско растет и вчера почитала про нее и там тоже на этот факт указывают, так что даже не представляю пока, что это вырастит у меня, и как  с ней дальше работать, но сам сорт мне очень понравился.

PS - про размножение пасынками или листами, я тут когда ее кромсала отдала нижние листья подруге с южным подоконником и ташкентом в квартире, она говорит, что уже детки крепенькие есть. Посмотрим через сколько зацветет у нее

Affiniti

#53
Anyuta, тю... я ж ее вчера разделила  mosking ... Не, не фоткала , но можно поискать в интернете - это для литуаники типичная история.ю


... так , а теперь у меня взрыв мозга.  :aerosol: Только, что вычитала, что литуаника НЕ ТРЕЙЛЕР, а простой  стандарт , склонный к повышенному пасынкованию, поэтому его часто ростят , как трейлер... Но это не трейлер. Но, растет , как трейлер... Брррр...  tease

Кто что по этому поводу думает-знает?...  :think:


ЦитироватьОригинальная высокая розетка со стеблем, похожая на трейлер, усыпана густомахровыми светло-розовыми цветками с темными подпалинами на кончиках. Листва мелкая резная.
описание с сайта Ретро-сорт

Сильно пасынкующийся длинночерешковый мелколистный стандарт с рыхлой кроной и высоким по сорту стволом, увешанный невероятно прекрасными двухтоновыми цветами уникальной формы на тонких длинных цветоносах. Выращивать предпочтительнее в виде трейлера.
описание Мячика

Affiniti

Anyuta, вот тут погляди - это бяка , а не фиалка получается

http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=1495&postdays=0&postorder=asc&start=105

:no:

Anyuta

Цитата: Affiniti от 18 июня 2015, 13:20:18это бяка , а не фиалка получается

Вот это мутант. Надо же, я и не думала, что приобрела себе такую проблему :D Но она действительно того стоит.

А вот Neit вчера ссылочку давала на ростовский сайтик, там я нашла литуанику в каталоге трейлеров. Но внешне она действительно больше похожа на обычную. У меня вообще почему-то сейчас почти все фиалки вдруг запасынковались жутким количеством пасынков, хотя я ничем их не кормила.

Neit


Цитата: Anyuta от 18 июня 2015, 13:55:46У меня вообще почему-то сейчас почти все фиалки вдруг запасынковались жутким количеством пасынков, хотя я ничем их не кормила.
У меня тоже некоторые так отчудили, даже хирита от них не отстала, сидела выковырками занималась, хорошо хоть на стандартах видишь что ковыряешь , вот шоб некоторые вредные трейлеры так пасынковались ;D

Anyuta

Цитата: Neit от 18 июня 2015, 14:32:46хорошо хоть на стандартах видишь что ковыряешь

А я боюсь их ковырять, хотя на некоторых они мне совсем не нужны. Я боюсь повредить ствол

Neit

Цитата: Anyuta от 18 июня 2015, 14:34:53Я боюсь повредить ствол
А чего ему будет то , зубочисткой зацепил пасынок и отковырял, а ранка подсохнет или вообще даже отметин не останется  nea Пасынки надо ковырять когда они маленькие , главное чтоб было видно что это не прилистники  yes Если в середине листиков не видно бутона, значит это однозначно пасынок  yes

Anyuta

Цитата: Neit от 18 июня 2015, 14:43:09А чего ему будет то , зубочисткой зацепил пасынок и отковырял, а ранка подсохнет или вообще даже отметин не останется 

Попробую, собирусь с силами и попробую :D

Похожие темы (5)