У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vanessa

Neit, спасибо за ответ.
Живет он у меня 3-4 года, до этого вел себя хорошо, но не цвел. В этом году он лето провел как обычно на балконе и впервые зацвел. В сентябре занесла с балкона на его обычное место. Растет он в подвесном кашпо на северном окне, батареи под ним нет, холодный воздух в принципе может попадать во время проветривания, но сейчас зима и проветриваю не так часто. В прошлую зиму у нас жила бабушка с переломом и требовала, чтобы окно было постоянно открыто, поморозила все свои фиалки, но к счастью ни одна орхидея не пострадала. Поэтому холодный воздух можно исключить. Поливаю раз в 2-3 недели замачиванием. В квартире тепло 24-260С, на подоконнике думаю на пару градусов ниже.

Neit

#646
ну вот и ответ
Цитата: Vanessa от 30 января 2017, 12:49:40Поливаю раз в 2-3 недели замачиванием.
Мой неделю при таких температурах еле выдерживает и то пятнеет, правда не чернеет, а если дольше не поливать, то некроз уже по полной идет с почернением  yes
Так что кардинально пересматриваем режим полива  yes

Вот о чем я, это мой Dendrobium рhalaenopsi­s "Polar Fire"
[smg id=342242]
А это пятна от пересушки на молодом росте при поливе раз в неделю при температуре +23-26 без яркого освещения, в полутени
[smg id=342243]

на втором фото видны подрезанные листья - это самый первый домашний рост, который чернел прям на глазах, я думала, что гниет, обрабатавыала сильнейшими фунгицидами, а он дальше чернел, пока Маришка не сказала чаще поливать, а полив тогда летом был тоже в 10-14 дней в жару и  при мощной подсветке yes Таким макаром почти весь рост обкромсала, пока полив не отрегулировала. И то, чуть пересушил и новый рост весь пятнеет yes

Vanessa

Спасибо. Попробую чаще поливать. Черных пятен правда на своем не наблюдала только желтые вдавленные.

Neit

Цитата: Vanessa от 30 января 2017, 13:39:30Черных пятен правда на своем не наблюдала только желтые вдавленные.
А это может по разному проявляться  yes На вариегатном микрухе у меня тоже черных пятен нет, только желто-коричневые  yes Причем стали появляться, когда я увеличила освещение, а полив оставила тот же, а сидит он в стопочке 50мл   yes Сейчас притенила лопухом фаленопсиса, чтоб чаще пить не просил  ;D
Это фото от 27,12,16, на дальней бульбе, на правом верхнем листе, видно коричневые пятна, сейчас они начали потихоньку вдавливаться  yes Это не зараза, абсолютно здоровая пухлая бульба, была б зараза, от бульбы уже рожки да ножки остались бы и не только от нее  yes
[smg id=342244]

Anna.Rt

Доброго времени суток всем!
Подарили мне дендробиум, вот мучает он меня уже две недели.. Читала здесь на форуме про него,сделала всё вроде как надо, а он чего-то того.. Псевдобульбы сморщил, листья желтит,  ну цветы сбросил.

Пересаживала так, как рекомендовано в теме про посадку: старый субстрат,включая какую-то торфяную таблетку посередине,удалила, было немного гнилых корней - удалила,замазала Максимом, новая кора 1х1,5, на дно - крупнее,  замочила в стимуляторе Эпин всё растение, примерила горшок - взяла тот же, т.к. по размеру корневой. Обработала Фитовермом. Посадила. Не поливала 10 дней (до сегодняшнего дня).

После пересадки на следующий день сразу сморщились псевдобульбы в цветущего взрослого побега и обрезанных "пеньков",молодые пока внешне не изменились. Цветы полность опали за 3-4 дня. А день назад начали желтеть листья,  причём один лист желтел прямо на глазах! Утром чуть заметна желтизна, а к вечеру уже отваливается - фото 3.
Сегодня полила. Прощупала верхние корни, такое ощущение, что мягкие они, как пустые внутри, хотя белые и выглядят здоровыми.
Что делать? Я поняла, что листья желтеют из-за того, что с корнями что-то не так: не хватает влаги или сгнили корни.
[smg id=344570]
[smg id=344571]
[smg id=344572]
Самый маленький лист отвалился с самого верха растения[smg id=344573]

Grandiflora

Anna.Rt, я бы предположила, что это происходит из-за резкой смены условий для корней. Им слишком сухо.

Anna.Rt

Цитата: Grandiflora от 10 марта 2017, 07:59:53я бы предположила, что это происходит из-за резкой смены условий для корней. Им слишком сухо.
Спасибо. А что-нибудь можно предпринять, выложить верх сфагнумом?

Grandiflora

Цитата: Anna.Rt от 10 марта 2017, 12:13:41А что-нибудь можно предпринять, выложить верх сфагнумом?
я не практикую сфагнум сверху, поэтому ничего за это сказать не могу
Конкретно я при пересадке нового дендробиума предпринимаю следующее - применяю кору более мелкой фракции, первое время поливаю чаще

Beyaz

Anna.Rt, мне кажется, такая кора слишком крупная для дендробиума. Все же эти орхидеи более влаголюбивые, чем фаленопсисы. Дендробиумам хорошо подходить кора пластинами или очень маленькими кубиками, до 0.5 см. А в таких больших ему будет сухо, даже если сверху сфагнум положить.
Я бы пересадила в кору помельче....

Anna.Rt

Цитата: Beyaz от 10 марта 2017, 13:39:34Дендробиумам хорошо подходить кора пластинами или очень маленькими кубиками, до 0.5 см. А в таких больших ему будет сухо, даже если сверху сфагнум положить.
Я бы пересадила в кору помельче....
Хорошо, порежу мельче и пересажу. Может его стимулятором ещё сбрызнуть? И ничего, что горшок такой же по размеру как покупной, или лучше чуть-чуть с запасом взять?

Grandiflora

Цитата: Anna.Rt от 10 марта 2017, 18:44:26Может его стимулятором ещё сбрызнуть?
не знаю стоит ли... дендробиумы итак после производителя не в себе слегка
Цитата: Anna.Rt от 10 марта 2017, 18:44:26горшок такой же по размеру как покупной, или лучше чуть-чуть с запасом взять?
я всех в тот же сажала... итак часть корней в ближайшее время начнет отмирать... все-таки в коре, даже если поливать его чаще, чем принято в среднем, условия будут для корней значительно суше, чем в покупном грунте.

Anna.Rt

Цитата: Grandiflora от 10 марта 2017, 18:48:51я всех в тот же сажала... итак часть корней в ближайшее время начнет отмирать... все-таки в коре, даже если поливать его чаще, чем принято в среднем, условия будут для корней значительно суше, чем в покупном грунте.
Тогда оставлю в том. На дно положу камней, а то перевешивает, заваливается.

Ige

Grandiflora,  а за какой срок у вас адаптируются дендробиумы в среднем после пересадки при обрезанных корнях? Мой тоже за 2 дня сморщил старые бульбы, и заметно сморщил. И выглядит, как увядающий овощ/зелень. Я еще не поливала, само собой. До новых корней еще ого. Что ж за вид будет у бедного, как из концлагеря...
Понимаю, что вопрос из разряда средней температуры по больнице. Но хоть на что ориентироваться...

Grandiflora

Ige, тут всё очень индивидуально, т.к. каждый со своим "здоровьем" и потенциалом + конкретные условия содержания (температура, полив, свет, влажность и т.п)
Чем жарче, тем больше требуется воды и долгие/средние просушки могут затормозить дендробиум в адаптации и росте корней и прочего.
Если жарко, высокая влажность, то обязательно должна быть хорошая вентиляция без холодных сквозняков.
В моих условиях Петербургской влажности, разной степени освещенность (часть под люмками, часть при естественном отсутствии света на окне), разной температуре (часть в аквасе греются под лампами, часть на окне батареей) просыхает грунт очень быстро и оптимален полив на в среднем 4-5 после предыдущего.
При уменьшении интервала замечена активность в росте корней и наращивание более крупной массы.
Также отмечу, что снижение температуры днем и уменьшение интервала при поливе в аквасе сказалось на развитии и цветении растений положительно (два видовых дендробиума отозвались на это более активным ростом корней и цветением).
Но оговорюсь, что это всего лишь мои наблюдения при моих условиях.
В Ваших поведением может отличаться и только наблюдения помогут подобрать оптимальный вариант ухода.
Например, Нобиль Стардаст рыжий скукожился и обсыпался детками после пересадки, а Нобиль Стардаст желтый стоит бодрый и плотненький, но с меньшим количеством деток... они все разные и поведение разное.

Ige

Уважаемые форумчане!
Я тут не так давно пересадила дендробиум нобиле, консультировалась в процессе:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,28171.msg894598.html#msg894598
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,28171.msg894608.html#msg894608.
Срезала значительную часть корней, процентов 60, не меньше.
Одна из псевдобульб совсем мне не нравилась. Она изначально росла с каким-то желтушным оттенком, была очень гладкая, блестящая, прямо налитая, но как бывает налитым что-то пропавшее/пропадающее.
Сегодня тронула, она прям отвалилась от соседей, один корень был  светло-коричневый, внизу иссохла, желтушность усугубилась. В общем, я за нее потянула - и вытянула.
Основание жесткое, твердое, а вот там, где начинается утолщение - мягко. Пятна какие-то. Сфотографировала, как могла, на телефон.
 
Вопрос в связи: это какое-то бактериальное заболевание? Псевдобульба целиком выросла уже у меня. Растение было куплено отцветшим в уценке 1 ноября. И я боюсь, что это зараза - и она перейдет на соседние бульбы и/или - пронеси цветочный бог! - на соседние горшки.

А может, я зря паникую, псевдобульбочка в целом - жилец, а я ее лишила жизни?

Похожие темы (5)