У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Fischka

В том-то и дело, что корни здоровы, насколько можно судить по их виду через прозрачные стенки горшка и если немного раскопать кору.
Единственное, что с корнями может быть не так - их может маловато. В июне я пересаживала взрослый дендробиум, и отрезала от него два пенечка от бульб (они были при покупке). Оказалось, что на этих пенечках чуть ли не половина корневой была. Но с тех пор корней наросло много, а листопад начался в конце августа. Возможно, потеря части корневой сказалась не сразу.
Но у детки-то корневая достаточная для пропитания.

Grandiflora


Fischka

Не знаю, насколько информативным будут фото с мобильного...
Вот большой при пересадке:
[smg id=334994]
А это он сейчас:
[smg id=334995]
[smg id=334996]
[smg id=334997]
[smg id=334998]
[smg id=334999]
На старой бульбе осталось три верхних листочка, два из них начинают желтеть.

Fischka

А это маленький, в июле был отделён от мамы и посажен отдельно (мама - не та, что на фото выше)
[smg id=335000]
[smg id=335001]
[smg id=335003]
На последнем фото белое - это остатки от этикетки, которая была на стаканчике.
У него пожелтели последние два листа на тоненькой бульбочке, начинает желтеть нижний на толстой и один лист с толстой бульбы уже отвалился.

Elly

Цитата: Fischka от 04 октября 2016, 16:12:15а листопад начался в конце августа.
как-то совпадает листопад и похолодание в Вашем регионе? Может начались дождливые дни, или холодные ночи?
По фото у меня складывается ощущение, что причины листопада разные. У маленького - ему суховато, может еды маловато, вот он листья и кушает. а у большого - просто такая вот реакция на смену сезона, да или просто так - он же нобиль )))
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Fischka

Со сменой погоды вряд ли связано, я уже писала, что похолодание началось недели две назад, а листопад начался гораздо раньше.
И маленькому вряд ли сухо. До отделения его корни вообще на воздухе были, не опрыскивались. А теперь в коре сидит, и влага там достаточно долго держится. Если чаще поливать, то загнить может.

Алматинка

Очередной вопрос. Я однако любознательная  :-\. Купила дендробиум фаленопсис. У его у одной молодой бульбы всего 2 листика на макушке, и они желтеют. Желтеть стали еще в магазине. На нем был червец. Я протравила, пересадила, карантин, все дела. Вопрос собственно вот в чем. Если листья отвалятся, с бульбой что делать? Или она тоже скорее нежилец? Желтеет от края.

Grandiflora

Алматинка, покажите фото бульбы, пожалуйста. present

Алматинка


Grandiflora

Цитата: Алматинка от 22 декабря 2016, 17:24:31Если листья отвалятся, с бульбой что делать? Или она тоже скорее нежилец? Желтеет от края.
Алматинка, ну что ж с фото то... в темноте разве можно что-нибудь рассмотреть?
... ведь важен не сам факт фотографирования, а возможность рассмотреть в деталях смущающие Вас моменты на бульбе...
ждем  present

Алматинка


Grandiflora

Цитата: Алматинка от 22 декабря 2016, 17:24:31Желтеет от края.
где? на фото не видно  :think: ... снизу у основания желтеет? желтизна увеличивается? или может рост был закопан в старый грунт?
Цитата: Алматинка от 22 декабря 2016, 17:24:31с бульбой что делать?
листья потеряет - не беда... с виду корни работают, бульбы налиты...  :think:

Алматинка

Тань, когда покупала были желтые кончики, ну я и рискнула взять его, тк не от ствола желтизна. Сейчас уже полностью пожелтели. После покупки и пересадки прошло 4 дня.  Ну ок. Буду наблюдать.

Vanessa

У моего дендрофаленопсиса на  старых листьях появляются вдавленные желтые пятна, затем лист желтеет и отмирает. На молодом росте листья начинают сохнуть с верхушки. Дважды обрабатывала фундазолом, но результат увы не утешительный.  Подскажите с чем связана проблема и как спасти растение.














Neit

#644
Vanessa, а теперь рассказываем про условия содержания:
Когда появился у тебя, во что посажен, какой режим полива, какая температура где стоит дендробиум, какое освещение, прямые лучи на него попадают, сквозняк от окна имеется (проветривание), горячий воздух от батареи на него попадает?

Мое первое впечатление, ему катастрофически сухо, прям вот не просто сухо, а именно катастрофически  :magnifying glass: У меня есть один такой дендробиум фаленопсис, который при пересушке покрывается пятнами, сначала желтоватыми сухими, потом чернеют, в основном этим страдают молодые бульбы, особенно во время роста, старые магазинные и вызревшие  бульбы пятнами не покрываются от пересушки  nea Еще есть смутное подозрение, что именно такие гибриды прохладного содержани :think: У меня только один такой, всеv остальным пофиг  на пересушки, а не, еще вариегатный тем же страдает, но в меньшей степени и это не дендробиум фаленопсис yes

Похожие темы (5)