Летнее содержание кактусов в открытом грунте

Автор Ашот, 08 октября 2017, 20:09:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Дбавил немножко практичного хаоса - тепеть можно поставить ногу, чтобы опереться и дотянуться до сорняков в дальнем ряду. А, да, перескиопсисы проснулись. Меньший раньше, но он отсох/подмерз сильнее.








vitt13

В выходные постараюсь высадить и эти. Стоят больше недели под тонкой нетканкой, закалились, думаю. Кроме литопсов, пожалуй. Их оставлю в горшках и может под нетканкой.

vitt13

Цитата: Kana от 27 июля 2020, 09:35:46Как я понимаю , Вы их в ОГ не прикапываете с горшком , а пересаживаете ?  А затем ( осенью ) опять в горшки ?  Какую цель при этом испытываете ?  И как реагируют на это растения ?
Как боретесь с различными вредителями в ОГ?

Заранее спасибо .
Да, большая часть высаживается с открытой корневой. В этом году в горшках пока остались взрослые адениумы (не нашлось места в "рокарии", надо что-то еще сооружать), литопсы и детки-черенки кактусов и суккулентов, которые скоро заберут. В каменную грядку прикопан только один горшок - с хавортиями, и то потому что быстро их не просто вынуть, а осенью их обратно не засунуть не покромсав.
Красиво это, когда смотришь со стороны, а не с ограниченных ракурсов, что я показываю на фото. Иногда просто лень сделать много фото, и получается одно групповое, где все не так как в жизни, но видно всю компашку.
Цель? - хорошо растут :) Особенно адениумы быстро набирают каудекс.
К примеру, удобно/быстро поливать. Если просто в горшках выставлять, то горшки разрушаются на солнце, их опрокидывает сильным ветром, на солнцепеке горшки и корни в них, я думаю, перегреваются.
Из вредителей: муравьи носят тлю на адениумы, растаскивают ягоды и семена с фрайлей, пасутся на феррокактусах и перескиопсисах. Перескиопсисы тоже могут заселяться тлей. Еще были гусеницы, поедающие бутоны и цветки гимнокалициума. Улитки в начале лета или в другое время, когда частые дожди, могут подъедать молодой прирост. Так, немного объели опунции и детку маргинатоцереуса. Это тоже не в пользу горшков: осенью, когда растения снова пересаживаю в горшки, заношу их не сразу, так улитки селятся между горшками. А в открытой каменистой (обычно сухой) грядке им не по нраву. Ну и улицид тоже использую, рядом с опунциями и горшком с хавортиями.
Из инсектицидов имидаклоприд и тиаметоксам (Актара). От клещей весной профилактически опыскиваю БИ-58, летом не требовалось. А, да, еще коты. На грядке могут сломить бутоны или ягоды. И не на грядке тоже.

vitt13

Много фото, но окончательного варианта нет. Позже еще высадил молодняк адениумов из лотка на место рядом с опунциями. Ну и мелочь в нижней грядке не смотрится даже в живую в 3D, надо камешки разложить. Еще портулаки скоро подрастут и будут перетягивать внимание.
To Kana: еще вспомнил, крассула овата в прошлом году была прикопана в горшке и сильно сгорала на солнце, пока я ее не вынул и не высадил с открытой корневой.

















Олегг

Цитата: vitt13 от 27 июля 2020, 23:47:40Из вредителей: муравьи ... пасутся на феррокактусах ...
И правильно делают: там они выедают нектар из ареол, что способствует отсутствию сажистого грибка, который активно селится на растениях, находящихся дома без муравьиного сбора сладкой жидкости.

vitt13

Цитата: Олегг от 28 июля 2020, 13:44:27там они выедают нектар из ареол
И на перескиопсисах тоже. Там этих сахарных бусин много.

Олегг

Кстати, там где муравьи тлю разводят - они их такими же шариками сахара кормят. "Насекомное животноводство", так сказать...

vitt13

В ливень вода внизу, дренаж работает. Фото из окна
[smg id=397091 type=preview align=center]

Олегг

Оу! Я думал, только Центральную Россию заливает...

vitt13

Вышел позвать кота, но ненароком спугнул ежа. Еж быстро зарулил в кактусы. Я включил уличный фонарь и увидел что еж уткнулся в опунцию и далее никуда убегать не собирается. Быстро сходил за фотоаппаратом и еж еще был там. Вот такое по его мнению безопасное место среди колючих.   :)




Олегг

Цитата: vitt13 от 04 августа 2020, 22:54:26еж уткнулся в опунцию...
... а 5-ой точкой сел на эхинопсис (что переводится как "ежеподобный"!) - это он "своих" навестить прибежал!  ;D

vitt13

Начинают зацветать портулаки. Пока белые и желтые, а красно-розовые готовятся.
Пока жара можно и полить, быстро просыхает, но сфотографировать успеваю - иначе слепит отраженный сухим гравием свет.
Скорее всего это останется окончательным вариантом, все никак не дойдут руки до взрослых адениумов. Кстати, ведерки уже начили рассыпаться от солнца.








Олегг

Цитата: vitt13 от 10 августа 2020, 00:06:35Начинают зацветать портулаки.
Красиво обрамляют каменную россыпь. Виталий, а перед молочаем - маммиллярия булавовидно смотрится?

vitt13

Цитата: Олегг от 10 августа 2020, 21:58:55а перед молочаем - маммиллярия булавовидно смотрится?
Да, на фото похоже выпрямляется. Тут еще кривая была https://i.ibb.co/MnCHntM/DSC00434.jpg

Олегг

Какие-то крупненькие маммиллярии на фото поближе - как потом обратно в горшки запихивать?  thinks

Похожие темы (5)