Мои орхидеи (опыт 9-ти месяцев, хваст, мысли вслух)

Автор Флер, 08 мая 2008, 15:35:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Флер

#45


Розовая, одна из любимиц (на новом месте, вместо отцветающей ванды: )

Истинный цвет забивает вспышка, с трудом ловит фотоаппарат:




Флер

Оранжевые:

Вот такой апельсинчик расцветает:



Djena

 swoon swoon swoon
Это я сначала в обмороке от увиденного

tender tender tender
А потом полный восторг, сплошные эмоции, нет слов!
Красота - страшная сила! present
Думаю, теперь в дуэте с младшим Пилотом вы нас всех тут перезаражаете орхидееманией))) thanks
Что ж, мы не против!!!! goodluck

Младший Пилот

ЦитироватьКрасные на просвет другого окна похожи на бруснику:
Хочу такие tender
только когда я где-то бываю, таких почему-то нет hysterics2
ЦитироватьМиньки же (с большими цветочками)  готова  покупать разные – места они не занимают и моя мечта – сделать из них  занавеску : )
А они точно не вырастут? confusion
Чет  я два с 10см листиками купила yes, листики ужО в два-три раза больше :D
А при покупке возможно определить, будут листья крупнее или нет? confusion

Младший Пилот

Флер, а у меня еще вопрос - при повторном цветении какие-нибудь фаленопсисы цвет меняли? :o

Флер

Младший Пилот
А они точно не вырастут?

Не должны! Хотя в ОБИ мне зимой продавец сказала, что вырастут. ;D

Но у тех что с зимы уже новые листики повылазили - и всё таких-же размеров.

Чет  я два с 10см листиками купила...листики ужО в два-три раза больше

Не...это не миньки я так думаю. Миньки совсем маленькие листья имеют (хм... померяю дома).

А при покупке возможно определить, будут листья крупнее или нет?

Мне кажется, если розетка имеет уже пяток листьев (то есть не два "молочных" листочка, как бывает у детки), растение взрослое и больше не вырастет.

а у меня еще вопрос - при повторном цветении какие-нибудь фаленопсисы цвет меняли?

Цвет - нет. Но после 9-ти месяцев цветения лимонный фал вдруг начал проявлять какие-то признаки пелористости например. (Которых раньше не было.)

Но тут у меня опыт недостаточный - повторно цвело не так много для того, чтобы иметь какую-нибудь статистику.

Младший Пилот

Цитата: Флер от 19 мая 2008, 17:01:13
Мне кажется, если розетка имеет уже пяток листьев (то есть не два "молочных" листочка, как бывает у детки), растение взрослое и больше не вырастет.
Увы,  не всегда confusion . Возраст начала цветения очень часто отличается от взрослого - некоторые природники начинают цвести  при 12см листьях, а потом листья растут все больше и больше и вырастают до полметра hysterics2
А еще от условий зависит - ко мне попал как-то один фаленопсис без корней и с желтеющими нижними листьями по 40см :o , которые вскоре отвалились :-\
У меня он пришел в себя, сейчас растит новые листья, пока более-менее одинаковой длины  в 20 см yes, и уже цвел tender Но в том, что в обозримом будущем его листья вырастут до 40 см, я не сомневаюсь hysterics2

Флер

#52
Младший Пилот

Я измеряла! 7-8 см у белых. Вроде такие же и были: у всех уже по новому вылезло листочку, старые по-моему не подросли.


Флер

...первый раскрывшийся цветок:


Он же без вспышки:



Флер

Как мы купаемся:
1) Ставлю орхидеи на дно ванной
Предварательно пока несу и снимаю с окошка оглядываю придирчиво растюху: нет ли чего лишнего или неприятного? Если есть - отставляю её на время.
2) Не затыкая пробкой слив (кладу туда такую решёточку, чтоб случайно вымывшаяся кора сток не засорила), проливаю горячим ! (горячее 45 точно, может, 50) градусным душем каждую. Сколько хватает терпенья - думаю, по минуте-другой на каждую приходится.
3) Собираю кору с решётки,затыкаю слив пробкой и делаю воду комнатной температуры, наполняю ванну на 1 см недоходя до краёв горшка.
4) Развожу удобрение. Если жидкое - прямо в ванной, если кемира - в отдельной ёмкости.
5) Оставляю на время от полчаса до нескольких часов (спокойно могу уйти куда надо, или спать лечь: пробка старая, слегка пропускает и примерно через 2 часа вода вся уходит.)
Теперь об отставленных. Пока что видела только червеца. Его (и место где найден) смываю струёй горячей опять таки воды. Не всегда душем - могу и из-под крана (ванна то занята ). Так что он и его потомство получает ожог 100% поверхности тела  .
Далее : проливаю душем, замачиваю в ведре на полчаса час. (воду потом выливаю)
Когда все политы, собираю тех несокльких, на которых когда-либо видала червецов, ставлю их в ванну и долго пробрызгиваю помповым распылителем "Актарой". Дверь потом закрываю, сохнут в ванной.
Потом достаю растения, и заливаю или замазываю зелёнкой все сочленения листьев и розетки 9вообще-то водку советуют, но у меня её нет никогда :D.
...следующим днём остатками актары брызгаю всех (выбираю момент когда дома нет никого + я тоже иду куда-то, делаю это перед уходом.)
Примерно так. Дохликов видела за всё время штук пять наверное (от жеж гады!). Все они были какие-то тихие, одуревшие  , сидели на листьях (и крутили башкой!)


Флер

#55
Продолжение реанимации:

Подрезанная кочерыжка в минитепличке растит понемножку лист: вырос на сантиметр примерно (жив то есть):



И  только... корешки живые, но не растут. Кстати, пришлось перевернуть тепличку и не закрывать до конца крышку: иначе плесневеют неживые части растюхи (обрезанный цветонос и остаток отпавшего листа. Слишком влажно видимо.





Флер

Расцветает розовый:

Зимой цвел розовый фаленопсис. Примечательный тем, что имел он одновременно бутонов сорок: занимал треть окна, как букет. Очень жалею, что фото нет (сейчас подобный белый цветёт, и уже ошибок не повторяю). Перерыв месяца два у него всего лишь.

Сейчас собирается зацвести:



Вот само растение: сильная  хорошая розетка. Всё таки много от этого зависит что ни говори...





Флер

Вислоухий сорт – длиннющие листья , чуть более 30 см! Самый, наверное, вислоухий из моих. (От этого одни проблемы: постоянно «наступаю» на них то своим горшком, то чужими!)



Флер

Полностью раскрылся белый

...была крайне придирчива при выборе: с белыми можно выбрать сказочный вариант  с цветами любого размера.

И он близок  сейчас к тому, чтобы раскрыть все бутоны: цветок-букет



И ещё разок:



Флер

И продолжает раскрываться красный:



Общий вид окошка без вспышки, в лучах редкого нынче солнышка:



Похожие темы (5)