Манго - Mangifera, выращивание из косточки и уход за растением

Автор Asio Otus, 07 апреля 2008, 11:55:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea

Dolphinart, давайте попробуем пересадить его в маленький стаканчик с новым субстратом,лёгким и рыхлым, чтобы он просыхал быстрее. Увлажнять по мере высыхания. Посмотрим, хочет ли жить манго  goodluck

Dolphinart

vea в маленький совсем стаканчик не влезала косточка... пришлось взять горшочек побольше стаканчика, но там земли мало и много керамзита на дне. Нормально?
[smg id=284706]
[smg id=284707]

vea


Nimfea

Только после появления ростка с раскрывающимися листочками над землей не держите долго в этом объеме. Корешок изогнется и хуже будет переваливать в больший объем.
Я бы через дней 10 снова перевалила в горшок, выше этого, чтоб было куда в первую очередь расти корню. А манго - все таки не цветочек, а будущее дерево.


За первый год перевалить придется не раз. Главное - нормально развивающиеся корни.

vea

Nimfea,  Лена, хочу уточнить. Речь идёт о спасении того, что осталось  :think: Особенно корня.

Polinka

В ноябре 2015 г. привезла из Египта манго.
В декабре манго схомячили  ;D Косточку посадила  yes
Изначально было 4 росточка. Два потом усохли.
Вот такие мы сейчас:
[smg id=307518 type=full align=left]

Alex_sb

Здравствуйте! Люди, помогите горю! Манго мое помирает, а чего просит не пойму (((...
В июле 2014 привез из Бразилии плод манго. Косточку посадили. Первое время росла как на дрожжах, зимой рост замедлился.
Потом по весне 2015 опять начал хорошо расти, но где то в апреле те листочки которые только вылазили были какими то липкими.
Ну их отрезали на всякий случай. (3 штуки, 1 раз). Больше липких листочков не было, но появилась другая напасть, практически сразу.
Часть новых листочков появлялись какими то недоразвитыми. Или не хватало половинки или были какими то кривыми, корявые, закрученные.
Ну а старые листья стали чернеть и сохнуть. Обычно с края. В результате часть листьев или  недоразвита или отсутствует (отпали).

Процедуры проводились. Менялась земля полностью (корни почему то темные, почти черные), обрабатывали фунгицидами, инсектицидами.
От вредителей и от корневой гнили. Это никак не отразилось на его состоянии.

Сейчас картина такая. Листья пытаются лезть массово, но такие ощущения, что ему не хватает сил или строительного материала.
Опять кривые-косые недоразвитые. А те, что постарше и рост завершили, опять начинают некоторые чернеть....

Что теперь делать, подскажите, кто знает, плииииииззз......


P.S. Хотел вставить фото и не смог....   ((((((

Ky!

Цитата: Alex_sb от 21 марта 2016, 15:27:01Хотел вставить фото и не смог

Сюда загрузите

Какие условия освещения?

Фото нужно листьев крупным планом, общий вид с емкостью.

Polinka

#188
Alex_sb,
без фото крайне сложно помочь Вам.
Проверяли растение на наличие клеща?
Ваше описание очень похоже на то, что происходило с моим маленьким манго после нашествия клеща.
Инсектициды от него не помогают, только акарициды.
В любом случае, чтобы Вам помогли, необходимо загрузить фото и подробно рассказать об освещении, субстрате в котором живет растение, а также о поливе.


Alex_sb

http://временно_неработает/20/407655975a52846038bc6eca5946d9315b699c241238775.jpg.html
http://временно_неработает/20/7c5ccfd385bfc186b9da05b1f7c67bf85b699c241238775.jpg.html
http://временно_неработает/20/61d31730fd58415ab9d59e626ca7087e5b699c241238776.jpg.html

Свет естественный только. Западная сторона, 5 этаж. Пол дня солнце. Грунт для пальмы кажется. Как увидеть этого клеща? Невооруженным глазом ничего не видно. 2 раза в день опрыскивание водой из пульверизатора. Полив раз в неделю на глазок... Дренаж снизу имеется. Я вообще не спец по этим делам. У меня жена всеми цветочками занимается, а этот мой питомец, я его привез то. Вот и беспокоюсь  )). Хоть и чайник в этих делах (((

На последнем фото четко видно большой лист, который состоит из половинки. так что центральная прожилка идет по краю... А я в руке тоже держу неровно выросший и начавший чернеть и сохнуть с краю
На втором фото можно заметить два листа начавших чернеть с кончиков. Потом со временем это чернота расползается по листу (((
Чернеть начинает не всегда с кончика, но всегда с краю, сбоку например...

Может ему сухо? Все таки зимой у нас топят батареи прилично. Сибирь как никак... Да и батареи у окна. Хотя с другой стороны, меня не покидает ощущение, что его кто то "обжил"... Микроорганизм какой-то зловредный....

Ky!

Alex_sb, Алексей, мне кажется, что дело в поливе, по крайней мере краевой некроз листьев часто является следствием избыточного увлажнения. Признаков вредителей я не вижу. 

Alex_sb

Добрый день всем!  Только я и мой манго воспрял духом (стал реже его поливать) как сегодня увидел новую (похоже все таки старую) беду. На обратной стороне некоторых листьев заметны влажно-липкие пятнышки-выделения, мелкие, не больше миллиметра в диаметре. То есть цвет тот же, на вид просто влажные, а на ощупь слегка липкие. Что бы это могло быть? На глаз вроде ничего больше не видно.......

Ky!

Цитата: Alex_sb от 03 апреля 2016, 12:13:48На обратной стороне некоторых листьев заметны влажно-липкие пятнышки-выделения, мелкие, не больше миллиметра в диаметре.

Это возможно вредители, возьмите лупу, осмотрите листья и побеги.

Скажем, клещ

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html

vea

Alex_sb,  а можете фото листьев с этими выделениями показать? У меня такая же проблема. Хотела бы сравнить.
Фото с телефона заканчивала, галерея автоматически перевернула.[smg id=312503][smg id=312504]

Ky!


Похожие темы (5)