Плесень на поверхности субстрата, грибы в горшке

Автор LeeMyrr, 05 апреля 2010, 21:37:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oldmom

#345
Цитата: Neit от 22 октября 2016, 10:33:57сгруппировала
Обязательно сгруппирую. Вот как только их останется штук двадцать, вместо 50ти- сразу и скучкую по потребностям  ;D
Кстати о плесени.
Сегодня пересадила целых пять или шесть каудексов, с плесенью только один. По всей видимости я добавляла глину в грунт, поэтому эта .опа сохла медленнее остальных... Осталось пересадить остальные  tease tease tease
Поправка. Еще в одном весь грунт осыпался, а корни в грибнице... Придется поливать чем-нибудь типа марганцовки или уксуса (на другом форуме прочитала)  :sorry:

Neit

Цитата: oldmom от 22 октября 2016, 12:53:02Придется поливать чем-нибудь типа марганцовки или уксуса (на другом форуме прочитала)
Что ж вы все вычитываете всякую гадость  ;D
Цитата: oldmom от 22 октября 2016, 12:53:02Еще в одном весь грунт осыпался, а корни в грибнице...
А вот здесь уже может быть и не грибница, а червец, если  прям на корнях  ttt ttt ttt Сравни по внешнему виду http://dimetris.com.ua/wiki/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%86%D1%8B?rev=1373568384&vecdo=print У Мишустина замечательные макро  yes

Каттлея

#347
Цитата: Neit от 22 октября 2016, 15:21:58А вот здесь уже может быть и не грибница, а червец, если  прям на корнях     Сравни по внешнему виду http://dimetris.com.ua/wiki/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%86%D1%8B?rev=1373568384&vecdo=print У Мишустина замечательные макро 
Прям к стати , хотела спросить про грибы , у моих орхидей такие же шарики как на фото по ссылке, но там только фото для сравнения  ! И что делать , толи это специально с ними выращивают орхи и это полезно или это заражение и с этим надо бороться ? Подскажите !!!
            
            
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Neit

Каттлея, орхидеи - это отдельная тема  mosking Надо просушивать хорошо, тогда ни какой плесени и грибов в горшке у орхидей расти не будет  nea

oldmom

Цитата: Neit от 22 октября 2016, 15:21:58не грибница, а червец
Надежда, не позорь меня  ;D Ты всерьез думаешь, что с моим 30ти летним опытом цветоводства я перепутаю червеца с кем-нибудь?  ;D ;D ;D
Макро- супер, но не мой это ххад. Моя плесень, бежево-желтые шарики, тут их раз семь встретила в теме на хороших фотках.

Вот например из недавнего https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,9858.msg816304.html#msg816304
Пересадила я всех, отряхивала грунт, некоторых пришлось отмывать... Посмотрим, что получится. А кислоту грибы не любят, я это откуда-то помню, вот и проверим- полью пару раз вдогонку лимоном или ускусом яблочным.
ПыСы Мой ххад- последнее фото по твоей ссылке, только цвет другой немного.

Neit

Цитата: oldmom от 22 октября 2016, 21:22:35что с моим 30ти летним опытом цветоводства я перепутаю червеца с кем-нибудь?
А вдруг у тебя как раз таки корневого и не было и как раз многие путают плесень с корневым червецом, ну и второго то фото я не видела ;D Я вот живьем корневого червеца не видела, видела только остатки потравленных гнезд на корнях и остатки от пожратых корней, сначала тож думала что плесень, но на кактусах, которые 5-6мес в году без полива, плесень врятли выживет, а от червеца травлю 2 раза в год, весной с первым полноценным поливом и осенью перед спячкой, поэтому все результаты травли вижу ток весной при пересадке  mosking

Ky!

Да обычный почвенный гриб, вреда от него особого не будет.

Neit

Цитата: Ky! от 22 октября 2016, 22:19:34вреда от него особого не будет.
Ну знаешь Саш, когда его очень много, то он на себя всю воду перетягивает, а там и так пустыня  ;D У меня грунт, который грыбочками пахнет, просыхает моментально, а вроде ток что поливала, а температурка у меня максимально +18 днем  ;D

oldmom

Цитата: Neit от 22 октября 2016, 22:09:33живьем корневого червеца не видела
:o :o :o Везет же! Прям  ttt ttt ttt не сглазить  O0
А я титанопсис купила весь в червеце, лысокакту мне привезли тоже, корни аж белые были... Неее, эту пакость я знаю  :sorry:
Цитата: Ky! от 22 октября 2016, 22:19:34вреда от него особого не будет
Спасибо, надеюсь  present

Гульмира

У меня появилась вот такая плесень swoon [smg id=337023] даже сверху стаканчика уже вылазиет [smg id=337022] [smg id=337020] это видно от шариков идет [smg id=337013] просто ужас  swoon сверху всё покрылось [smg id=337012][smg id=337011][smg id=337010] Хотела как лучше , получилось как всегда  sclerosis . Мошки одолели, купила Гром, написано закопать в землю, в горшках побольше закопала, а в стакашках, чтоб не тревожить положила сверху и накрыла тепличку, думаю мошки не сядут когда проветриваю, а на утро вот такая картина маслом..  :'( Я конечно всё уберу, но больше ничего не надо ? 

Neit

#355
какая прелесть  :D ну наверно не просто так в инструкции пишут закапывать гранулы  yes А вообще, что Гром, что Мухоед - это такая фигня, только плесень разводить и закапывают гранулы только для того, чтоб приманить и убить личинок грибных комариков и иже с ними  yes А на счет мошек надо сначала выяснить что за мошки и откуда летят, из горшков вылетают, на листьях тусятся, из емкости с репчатым луком или еще откуда с кухни, где овощи или фрукты такого плана хранятся  yes Вариантов мошек просто вагон в домашних условиях, начиная с грибных комариков и заканчивая трипсами  yes Чего в стаканах то плесень разводить, да еще в тепличке, если не знаешь кого травишь и где оно живет  yes

не знаю поможет ли смена верхнего слоя грунта, но я б вообще грунт поменяла, а то неровен час все листья занутся от этой плесени ttt ttt ttt

Гульмира

Neit, мошки летят из горшков с цветами, тоесть я когда поливаю цветы они от туда летят вылазиют, ползают и не поймаешь их, они хитрые, начинаешь их ловить они исчезают куда то! Уже летают по всему дому, даже кот на них охотится  ;D овощей в доме нет, 1 кг картошки и тот на балконе, на овощи садятся,  но сейчас их нет уже давно .. все овощи и фрукты хранятся в холодильнике
Пока плесень только уберу, потом посмотрю..  yes
Тогда как же вывести этих мошек?  hysterics2

Ky!

Цитата: Гульмира от 28 октября 2016, 18:42:57Тогда как же вывести этих мошек?

Цитата: Asio Otus от 11 марта 2008, 16:06:40При поливе почвы под корень растворяют в 1 литре воды 0,1 грамма препарата  актары, если нет весов, то на кончике ножа.

При поливе почвы под корень растворяют в 1 литре воды  в 1 литре воды 0,1 грамма препарата  Конфидора,  при сильном поражении 0,2  гр на 1 литр воды.

В грунт указанные препараты вносят по 0,1 грамма в почву.

Neit

Цитата: Гульмира от 28 октября 2016, 18:42:57Тогда как же вывести этих мошек? 
Добавлю - просушиваенм грунт адекватно и не заливаем цветы, а то всех переукоренять придется  ttt ttt ttt Второй вариант - зараженный грунт, опять же проливаем актарой при очередном поливе и сушим грунт в глубину , а не только на поверхности  yes Кстати, а что за грунт то у всех растений, производитель и название грунта?

Гульмира

Актары нет уже давно ни в одном магазине нашего города, Конфидор поищу.. Грунт разный, но весь магазинный сейчас перешла на " я земля " и " хорошо ", в пакетах мошек нет, они появились когда я сдуру полила водой от банановых шкурок, где то начитавшись, но это было 2 года назад и с тех пор не могу их вывести, хотя землю меняла переодически, не всем сразу  yes Всем землю менять не реально, это придется полностью цветы куда то выносить всё менять и всю землю что у меня сейчас в доме выкидывать, т.к. эти мошки повсюду летают..  sclerosis
Грунт просушиваю одекватно там где необходимо, даже из сухого грунта с замиокулькасом и красулой вылетают как из улея  :aerosol:

Похожие темы (5)