Плесень на поверхности субстрата, грибы в горшке

Автор LeeMyrr, 05 апреля 2010, 21:37:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

spesiv, Виктор, какая прелесть у вас выросла в емкости, это из семейства Nidulariaceae

Вообще такое редко бывает, очень интересные плодовые тела.

Не думаю что оно мешает растению, так как у них способ питания сапротрофный.

Можете аккуратно снять верхний слой субстрата и заменить на новый, в смеси с песком 1:1

spesiv

После того, как Вы назвали ЭТО прелестью, как у меня рука поднимется их отселять. А я-то испугался, что из их "икринок" вырастут домашние крокодильчики.
Спасибо Вам, я просветился Гуглой, посмотрел картинки по Вашей ссылке.
Так наши лучше всех!
Пусть живут.
Думаю, фикус, после того как я ему все объяснил, не возражает...

vitt13

Что это растет изумрудными нитями на растительных останках в торфяном субстрате? Из моей самодеятельности - на глубину 3см всыпал гранулы с триходермой вириде, но она же не такая вроде?
Визуальнвый настоящий размер большой "колонии" 5-7мм. Мелкие бульбы - это, полагаю, водоросли.
[smg id=393023 type=preview align=center]
[smg id=393024 type=preview align=center]
[smg id=393020 type=preview align=center]
[smg id=393022 type=preview align=center]


lerly

#424
Здравствуйте, завелась такая же гадость в горшках с сансевьерией и хлорофитумом, как в посте 317  пользователя
oldmom.
oldmom, поделитесь пожалуйста, удалось ли Вам решить данную проблему. Как я поняла нужно поменять грунт. Чем в итоге Вы проливали грунт, есть ли результат?
Может кто-то тоже столкнулся с такой пакостью, буду признательна за советы.
И самое главное, рядом стоящие горшки заражены, если в них не наблюдается этой гадости, вытряхивать все или только с очевидным поражением?

Ky!

lerly, да такое как в том посте часто бывает, грибки - сапрофиты, вероятно в форме склероций. Эти грибки участвуют в переработке перепревающей органики и непосредственной угрозы растению не представляют. Скорее это может быть косвенным свидетельством нарушений режима агротехники, а именно переувлажнения, чередующегося с пересушками.

Если говорит о методах, то менять субстрат на более аэрируемый и с бОльшей долей крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка, не меньше горсти на литр субстрата.

lerly

Ky!, спасибо.
Т.е.после пересадки проливать больше ничем не нужно? А горшок после растения чем продезинфицировать?

Ky!

Цитата: lerly от 10 февраля 2021, 13:37:33после пересадки проливать больше ничем не нужно

Проливать чем-то бесполезно, промыть с моющим средством достаточно. Но еще раз повторю - споры грибков везде есть, и если для них складываются благоприятные условия, они прорастают и развиваются в грибницу. Но и грибница то что делает почву почвой, без грибницы не было бы никакой растительной жизни, так как она главный участник переработки органики.

Вы ориентируйтесь не на наличие грибницы в емкости, а на состояние растения.

lerly

Ky!, спасибо, все понятно. Впервые столкнулась и естественно запаниковала, тем более, что растения крупные и жалко их потерять.

Ky!

lerly, если только сверху есть эти шарики, замените верхний слой субстрата, подсыпав смесь субстрата и песка 1:1 и регулируйте режим полива, улучшайте вентиляцию и освещение.

Kana

lerly, эти почвенные грибы в избытке появляются от дисбаланса в почве , в частности от избытка азота. По этому поводу проводились научные исследования ( рассматривались пахотные земли ) .
У меня как- то примерно такое наблюдалось . Присыпала сверху углём.

oldmom

Цитата: lerly от 10 февраля 2021, 12:46:06
Здравствуйте, завелась такая же гадость в горшках с сансевьерией и хлорофитумом, как в посте 317  пользователя
oldmom.
oldmom, поделитесь пожалуйста, удалось ли Вам решить данную проблему. Как я поняла нужно поменять грунт. Чем в итоге Вы проливали грунт, есть ли результат?
Может кто-то тоже столкнулся с такой пакостью, буду признательна за советы.
И самое главное, рядом стоящие горшки заражены, если в них не наблюдается этой гадости, вытряхивать все или только с очевидным поражением?
Меняла грунт, причем несколько раз. Опрыскивала корни мирамистином (попался под руку). Не помогало ничего.
Отрезала корни по самый каудекс, укоренила заново в итоге. Надеюсь избавилась  ttt ttt ttt

oldmom

Цитата: Ky! от 10 февраля 2021, 14:18:23
lerly, если только сверху есть эти шарики, замените верхний слой субстрата, подсыпав смесь субстрата и песка 1:1 и регулируйте режим полива, улучшайте вентиляцию и освещение.
Не помогает совсем. Они прекрасно себя в сухом грунте чувствуют, адениум скорее высохнет, чем эта дрянь

lerly

Kana, oldmom, спасибо за ответы.

Сплошное расстройство. Т.е. проще выбросить, чем бороться. У меня хлорофитум, у него конечно корни не обрежешь. Сансевьера зейланика огромный горшок, такой красивучий.
Буду бороться конечно, но перспектива не радужная.

Ky!

lerly, я не понимаю, чего волноваться если растения отлично себя чувствуют? Повторюсь - это сапрофит, он не будет есть живые корешки.

Замена верхнего слоя субстрата и регулирование режима полива действенный метод при улучшении вентиляции о освещения. Так вверху создается среда, неудобная для роста гриба.

Похожие темы (5)