Крассула, Толстянка (Crassula), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 13 мая 2008, 23:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

лера.

#570
Добрый вечер!
Принесла сегодня мама от знакомой два черенка: фикус и толстянку. Черенки оказались самыми настоящими ветками!
[smg id=370643]

Я хочу обрезать наполовину (отрезать ту часть, которая начинает покрываться "древесиной" без листиков) и поставить в воду с углем.
Почитав тему, я не поняла, нужно ли подвяливать срез, если я буду ставить на укоренение именно в воду???
Укоренять в земле не очень хочу, у меня мало кто смог укорениться в земле, без предварительного наращивания корней в воде.

Ky!

Цитата: лера. от 04 июля 2018, 23:07:06нужно ли подвяливать срез, если я буду ставить на укоренение именно в воду

Подвяливать не надо, вообще обычно эта крассула сравнительно легко укореняется.

Таюшка

Добрый вечер. Пытаюсь укоренить листы Толстянки 2х видов. Сначала лежали в разных горшках, постоянно (при поливе) выстаскивала и перекладывала чтобы не лежали в мокрой земле. Наверное очень зря, кому понравится постоянное дерганье с места на место?  :sorry:
Положила в грунт + песок, опрыснула. Теперь все правильно? В общей сложности в земле они вторую неделю, корней не виднеется..




Ky!

Таюшка, в чистый песок и не дергать, поливать по мере просушки, потихоньку дадут корешки, если гниль не началась.

Таюшка


Таюшка

Листы укоренились.  yahoo
Но остановились в росте на данном этапе. Замерли и молчат. Нужно ли подкормить чем-то?



Asio Otus

Цитата: Таюшка от 30 ноября 2018, 18:10:54Но остановились в росте на данном этапе. Замерли и молчат. Нужно ли подкормить чем-то?
Нет, не нужно, они сейчас корешки наращивают, как нарастят нужное количество, тронутся в рост.

Поздравляю!  clapping  goodluck  yahoo
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nog

Цитата: Таюшка от 30 ноября 2018, 18:10:54Листы укоренились. 
Но остановились в росте на данном этапе. Замерли и молчат. Нужно ли подкормить чем-то?

2 года назад я приобрёл молодую толстянку. От неё почти сразу оторвался лист и появились 2 детки с микрокорешками. Пересадил листик с детками в отдельный горшок. Причём, довольно большой по размеру (размером с большой лист крассулы). Полтора года детки сидели и молчали. Выпустили по 2 пары небольших листьев и замерли. Через 1.5 года, с начала осени 2018 они пошли в бурный рост и из 8 листьев сейчас доросли до 20 листьев, и от корня полезла ещё одна детка, которая также выпустила 2 пары листьев. Всё это за осень-зиму. Скорее всего корневая там нормально отросла и зелень пошла в бурный рост. При этом родительское растение стабильно растёт, а после лета его рост тоже значительно ускорился. Лето у нас жаркое, рост растений по жаре почти прекращается.

У вас тоже горшок огромный для мелких корешков, и расти детки будут очень медленно поначалу.

Таюшка

Цитата: Nog от 11 января 2019, 01:44:15У вас тоже горшок огромный для мелких корешков, и расти детки будут очень медленно поначалу.
Я думала листики с детками достаточно положить в любой горшок. Ведь по их крошечным корням емкость точно не подобрать. Расскажите как правильно?


Neit


Татьяна mayday

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, делала своей Крассуле обрезку довольно хорошую, и остались такие нехилые черенки и толстенькие есть, разные, положила их на сушку и забыла про них, о ужас :o на месяц, листики выглядят хорошо! Мне их в водичку поставить, в смесь песка и субстрата или в песок погрузить, как думаете, где шансов больше???

Ky!

Цитата: Татьяна mayday от 12 мая 2021, 23:21:45Мне их в водичку поставить, в смесь песка и субстрата или в песок погрузить, как думаете, где шансов больше

В песок воткните, самый простой вариант.

Anastasia.strk

Следуя советам Марины отрезала побег, что подлиннее, на укоренение в конце октября. Было страшно, потому что раньше не укореняла крассулы. Но сейчас можно сказать, что черенок наверняка прижился. Два листочка, что я удалила с нижнего узла пробую тоже укоренить.
Вчера подняла лист, чтобы проверить, не гниет ли, и увидела крохотные белые корешочки 1-2 мм.  clapping  Ура))

Asio Otus

Цитата: Anastasia.strk от 09 ноября 2022, 13:13:42подняла лист, чтобы проверить, не гниет ли, и увидела крохотные белые корешочки 1-2 мм
Как поживает черенок, в рост тронулся?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anastasia.strk

Цитата: Asio Otus от 04 февраля 2023, 18:24:22Как поживает черенок, в рост тронулся?
Прижился, да, и в рост вроде пошел, но что-то все равно не так делаю, мне кажется. Выглядит не совсем здоровым.

Похожие темы (5)