Зимовка мезембриантемовых

Автор дистира, 21 сентября 2013, 18:24:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бусина

Цитата: Шило от 19 ноября 2021, 18:12:51И до весны я бы их не рассаживала, пусть так вместе и сидят, все равно за ними уход одинаковый)))
Это в минералке одинаковый. Я в своей коллекции (субстрат с землей) подметила, что динтерантусы очень быстро обжираются в сравнении с литопсами. Я своих динт-ов реже поливала, это факт.
Katherine, до весны можно всех подержать в одном горшке, и новых тоже. А там видно будет, кто как в рост пойдет. Главное, чтобы от пересылки отошли. Уж больно вид у них заморенный((

Katherine

Цитата: Шило от 19 ноября 2021, 18:12:51я бы полила
Я их уже замочила в миске. )) Не всех, правда. А тех , кто совсем плохо выглядит.

Katherine


Katherine

[smg id=402521]
Вот так у меня на подоконнике сейчас ,очень сухо и под 40гр. Как думаете им нормально? А те, которые обо сухие были, так и не отошли. (

Бусина

Katherine, жарко. Даже летом, когда больше +35, стараюсь их в более прохладное местечко переносить. В высокие температуры у них может начаться стагнация (летний сон), правда, никто не пишет конкретные градусы. Растение замирает и не растет.
Может есть какой-нить уголок, где батареи не так жарят?
Если никак условия не изменить, значит.. поливать почаще, прыскать на ночь, устроить какой-то воздушный обдув.
Насчет неотошедших.. обычно за неделю пересылки литопсы приходят упругие, практически не морщинистые. Видимо, продавец не честный. Больших надежд на эти растюшки не стоит возлагать. Можно их еще в воде подержать, авось отойдут.. добавить в воду еще пару капель лимона или лимойнной кислоты.
Остальные посаженные после полива как-то прореагировали? Надулись хоть немножко?

Katherine

Цитата: Бусина от 23 ноября 2021, 11:58:25где батареи не так жарят?
Это не батареи, это солнце. Я открывала окно днём, опускалось до 30 где-то. А не так жарко, наверное только не северном окне, но солнца мало, только вечером.
Цитата: Бусина от 23 ноября 2021, 11:58:25Насчет неотошедших..
Я решила сделать эксперемет. Те , которые плохие, отсадила в горшок с землёй и песком. Другой подход к ним будет. А другие отошли немного, надулись. Светло розовый литопс нормальный такой, аж радует. ) А плохими они пришли потому что прохладно уже ночью. Да и маленькие они ещё , наверное. И курьер долго нес.
Пока взрослому пйелоспилосу нормально там стоять.

Бусина

Цитата: Katherine от 23 ноября 2021, 12:22:29А плохими они пришли потому что прохладно уже ночью. Да и маленькие они ещё , наверное. И курьер долго нес.
в таком состоянии растение может быть, если полгода не поливать совсем. курьер так долго не мог нести :D
Цитата: Katherine от 23 ноября 2021, 12:22:29Это не батареи,
Тогда ниче страшного! я боялась, что круглые сутки 40. Если ночью прохладно, 20-30 градусов, то растениям комфортно будет.
Классно у вас там.. почти зима и +40  :D

Katherine

Цитата: Бусина от 23 ноября 2021, 12:53:59Тогда ниче страшного!
Вы меня успокоили.  :give heart:
Цитата: Бусина от 23 ноября 2021, 12:53:59если полгода не поливать совсем
А то, что они всего 1,2-1,5см, ничего?

Бусина

Цитата: Katherine от 23 ноября 2021, 13:04:29А то, что они всего 1,2-1,5см, ничего?
я заказывала и сеянце полугодовалые, размером 0,5см и даже менее. Нормально доставлялись (недели 2) почтой. Даже не морщенные. Главное, чтобы их перед отправкой полили, дали наесться перед путешествием.

Katherine


Katherine

Посмотрела ролик одной девушки про литопсы, про линьку. Там она говорила что холодная зимовка обязательно нужна, иначе растение не будет отдыхать и в итоге может погибнуть. Это так? :(

Шило


Бусина

 
Цитата: Katherine от 30 ноября 2021, 15:16:25холодная зимовка обязательно нужна, иначе растение не будет отдыхать и в итоге может погибнуть.
Если нет других альтернатив для зимнего содержания африканских растений, то да, нужно изголяться.
Но если есть достаточно света зимой, можно и не устраивать холод.
Katherine, при просмотре подобных "как надо делать" видео сразу обращайте внимание, в каком климате живет автор. Те, кто практикует холодные зимовки, живут гораздо севернее вас  allokey

Katherine


Puya Molina

Хотел вот спросить насчёт зимовки «живых камней» — литопсов, конофитумов, ляпидарий, аргиродерм, плейоспилосов и иже с ними.

Собственно вопрос: низкие положительные температуры им в период покоя необходимы, или достаточно просто сухой зимовки при высокой интенсивности освещения и «стандартных» температурах? Если рассуждать о зимовке с точки зрения физиологии, то основная её задача — обеспечить отдых, т. е. бездействие, которое и так будет обеспечено отсутствием воды и питания. Или здесь какая-то своя хитрая наука?
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Похожие темы (5)