Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Олегг

"Новости с герберных полей!"  ;D
Вот такие пока что бутоны на обоих рассаженных кустаХ:

WhatsApp Image 2023-08-13 at 14.51.25 (2).jpeg WhatsApp Image 2023-08-13 at 14.51.25.jpeg

Вторая гербера (третий куст) стала желтить одиночные листья. По моему, она требует или рассадки, или прореживания листьев...

Екатерина7

Подскажите, пожалуйста, в горшках какого объема вы содержите взрослые растения? Купила в объеме 2,5 литра, хозяйка говорит надо в 3-4 литровый пересадить... Не будет хуже цвести?

Олегг

Цитата: Екатерина7 от 25 августа 2023, 11:04:51в горшках какого объема вы содержите взрослые растения?
Смотрите сообщения на предыдущей странице (632, 634); в каких покупал горшках, в такие и пересаживал (у меня от прошлых покупок такие же горшки остались). В данных горшках растения растут и цветут у меня хорошо. Увеличивать объём не планирую - боюсь залить. Есть ещё одно растение - очень листья загустились; планирую в ближайшие дни рассадить\разделить. Фото постараюсь также выставить.

Олегг

Итак, рассадка №2.
Дано: магазинный куст, процветший осенью прошлого года:
IMG_8180.JPG

За прошедший год (в магазинном горшке) куст активно наращивал листья, да так активно, что часть лишних стала отгнивать (на фото слева внизу), я их регулярно удалял. Полив был обильный, с жидким удобрением каждые 2 недели. Стоял на с-з подоконнике с солнцем с 7 до 11 вечера. В этом году лето было не жадным на солнце.
WhatsApp Image 2023-08-26 at 16.32.14 (2).jpeg
Высота листьев до 33-х см.

Что там на дне:
WhatsApp Image 2023-08-26 at 16.32.13 (3).jpeg

Что там в горшке:
WhatsApp Image 2023-08-26 at 16.32.13 (2).jpeg

Земля была рыхлая и влажная, но приходилось быть аккуратным при выковыривании земли, чтобы избежать поломки корней. Очистил не дочиста, поэтому отламывал корневища аккуратно. Получилось 7 кустиков, корни не обрезал и никак не дезинфицировал:
WhatsApp Image 2023-08-26 at 16.32.12 (2).jpeg

Куст был в гибком горшке дм. 11см. "По сусекам" наскрёб горшок дм 13 см (справа), 1 - дм 12см, и 2 чуть поменьше + магазинный горшок. Сразу после посадки полил обильно настоянной на лоджии водой. Вот что получилось в итоге:
WhatsApp Image 2023-08-26 at 16.32.11.jpeg
Растения оставил на лоджии (она с-в), сейчас погода пасмурная на ближайшую неделю, так что излишнего солнца не будет. Буду аккуратно поливать (и думать - куда приткнуть лишние горшки. Герберу я люблю, конечно (может ещё 1-2 сорта куплю на развод), но места нет). Можно попробовать их выращивать на этой лоджии (до следующей весны, по крайней мере), но солнца может не хватить для цветения.


 

 

Олегг

Итак, из 7 отсаженных делёнок осталось только 2:

WhatsApp Image 2023-10-31 at 20.18.22.jpeg

Остальные постепенно загнили. Думаю, и недостаток света, и низкие температуры сыграли свою роль. Но мне и два куста достаточно. Теперь полугодовая "зимовка" с надеждой на будущий апрель...

Ky!

Цитата: Олегг от 31 октября 2023, 20:27:16Остальные постепенно загнили.

В целом они чувствительны к гнилям. Нежные растения. Можно попробовать тот же Фитолавин как профилактику применять (пролив препаратом).

Олегг

Цитата: Ky! от 31 октября 2023, 21:32:21Можно попробовать тот же Фитолавин как профилактику применять
Перенесу теперь в комнату - здесь гораздо теплее. Поливать буду аккуратно. На будущее - делить куст нужно не позже середины августа, чтобы успели нормально укорениться.

Олегг

Месяц назад появился бутон. И застыл; мне кажется, солнца было мало. И, вот, пошёл в активный рост:

WhatsApp Image 2024-05-24 at 16.26.30 (1).jpeg

Рядом виднеется ещё, как минимум, один. Погода ожидается пока солнечная и тёплая. Надеюсь, всё сложится хорошо...


Олегг

И недели не прошло:

WhatsApp Image 2024-05-30 at 16.23.52.jpeg

Цвет немного отличается от оригинального - 2 года назад цветки было 100%-но красными. Сейчас появилась желтоватая сердцевина. Посмотрю на изменения цвета на этом и следующих цветках. Зачатки бутончиков имеются.
Кстати, на фото видно увеличение точек роста; возможно, осенью буду рассаживать.

Asio Otus

Цитата: Олегг от 30 мая 2024, 16:32:28видно увеличение точек роста; возможно, осенью буду рассаживать.
А зачем? Может перевалить? Поделишь, опять цветение отодвинется.

Поздравляю с цветением!  yahoo
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Asio Otus от 31 мая 2024, 12:08:48А зачем? Может перевалить?
Это если куст сильно разрастётся.
Цитата: Asio Otus от 31 мая 2024, 12:08:48Поделишь, опять цветение отодвинется.
Это - да... Проредил гемантус белоцветковый - сидит, ни гугу, ни гага - по паре листьев оставил на развод, и никакого роста...

Олегг

Цитата: Asio Otus от 31 мая 2024, 12:08:48Поздравляю с цветением!  yahoo
Спасибо! Мы старались! Итак, цветение завершилось - 3 недели - класс! Уже подрастают 2 разно длинных бутона. Надеюсь, через неделю второй зацветёт.
Кстати, в местном спаре видел офигенно фиолетовый цветок - если в следующий заход будет стоять, наверно, куплю. Сиреневый цвет - моя слабость... confusion

Олегг

Однако, быстро растёт второй цветонос, я удивлен!

WhatsApp Image 2024-06-23 at 16.11.14.jpeg

Олегг

Ура! Почти букет, с каждым разом - всё лучше результат:


gerbera hybrid

Олегг

Ух! Вот это успех! (Один цветок сломал\согнул стебель, но получилось "поставить"):


gerbera hybrid red

Похожие темы (5)