Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Олегг

Купил ещё одну герберу месяц назад (предыдущую не спас). Не пересаживал, поливал снизу. Вроде, держится. Цветки, конечно, уже увяли. Вопрос: как\где её содержать до весны? Есть лоджия с положительными зимними температурами, и северо-восточного направления. Северо-западное (в прихожей) и юго-западное (в спальне) окна заняты.

herbera hybrid


Ky!

Олегг, да вообще она нормально будет зимовать при +15+20С, при умеренном поливе. На мой взгляд одна из основных проблем с герберой это загнивание корневой, будто подобные "голландцы" на такое запрограммированы. Ну и клещ ее очень любит.

Олегг

Ясно. Значит, осторожный полив, профилактика клеща (и скрещённые пальцы) - основные методы зимнего содержания. Температура на лоджии в среднем 10-15С (у окна перед кухней). Когда будет ниже (2-3 недели в феврале) - буду заносить на кухню погреться. И надеяться на весеннее цветение, если зиму переживёт.  confusion

Ky!

Цитата: Олегг от 22 сентября 2018, 11:21:04Температура на лоджии в среднем 10

Низковато, как бы не сгнила корневая.

Олегг

Цитата: Ky! от 22 сентября 2018, 13:13:21Низковато,...
Запланирована покупка обогревателя, но если ниже 15С будет часто и долго, то занесу в кухню. Температуру отслеживаю по 2-4 раза в течение суток.

Олегг

#620
Очередная покупка осенью... Вроде, перезимовала: стояла по разным подоконникам. Поливал, не обильно. Листья немного облезли. А пару дней назад заглянул - кажется, там бутоны виднеются. Прям, глазам не верю!  :magnifying glass:

Олегг

Вроде, видится 4 отдельных стебля. В каждом, похоже, будут бутоны:

gerbera buds

Олегг

Ура! Первая прозимовавшая и зацветшая растень у меня:

gerbera hybrid 2021-22

Asio Otus

Цитата: Олегг от 09 апреля 2022, 11:35:46Первая прозимовавшая и зацветшая растень у меня:
Поздравляю!  clapping  Красавица какая!  yahoo    O0

Какая температура сейчас на подоконнике?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

#624
Спасибо, Марина! "Мы" всё хорошеем - расцвели все три цветка из одного корня:
[/url]
gerbera hybrid 2021-22 (2)

 
У второго корня растёт кристатный бутон - будет интересно посмотреть, во что он превратится:

crested herbera flower stalk


Сейчас измерил - 30С; в середине дня было, наверно, ещё теплее. Сегодня солнечный день.

Олегг


Олегг

Итак, прошло 5 месяцев. Летом пришлось спасаться от какого-то пожелтения\покоричневения листьев, но всё закончилось благополучно:

IMG_8117 2.JPG

Кустик выглядит потрепанным, но чистеньким от гнили.
Теперь снижаю полив, ставлю на северо-восточное окно. Скоро перенесу кактусы на лоджию, тогда планирую на их (ю.-з. окно) место поставить герберу. Появилось желание взять ещё одну герберу, и "одомашнить её".
Хотелось бы послушать других держателей гербер на тему многолетнего домашнего содержания гербер.

Ky!

Цитата: Олегг от 18 сентября 2022, 13:51:34Хотелось бы послушать других держателей гербер на тему многолетнего домашнего содержания гербер.

Много лет сложно держать, как мне кажется, у нас они все равно плохо переносили теплую зимовку. При том это в целом род тропический, но сухость плохо переносит, поскольку все же основная область произрастания той же Gerbera jamesonii, имеющей множество сортов, скорее все же субтропические зоны юга Африки. Очень любят ее вредители, к примеру клещи. Быстро израстается.

Олегг

Цитата: Ky! от 18 сентября 2022, 17:45:52Очень любят ее вредители, к примеру клещи. Быстро израстается.
Это моя первая положительная попытка лет за 7-8 - хотя бы одну зиму перезимовать. Главной проблемой было "поймать" нужные частоту и объём полива. Из вредителей этим летом пришлось бороться с белокрылкой.
Насчёт израстания - насколько проблемно размножить материнское растение? В моём кусте просматривается 3-4 отдельных гнезда; это, скорее, один куст или поставленные несколько вместе в один горшок? Растение ни разу не пересаживал, и корневую поэтому не видел. 

Ky!

Цитата: Олегг от 18 сентября 2022, 20:22:31В моём кусте просматривается 3-4 отдельных гнезда; это, скорее, один куст или поставленные несколько вместе в один горшок?

Эти тепличные экземпляры в целом нежные, их продают в основном как одноразовые букеты, так что делить их сложно, плохо приживаются. Все розетки от одного материнского растения. Она так разрастается, похожая система у той же гацании.



Похожие темы (5)