Гербера - Gerbera, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 декабря 2008, 15:11:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Basa

#585
Добрый день! Моя герберка была подарена на 8 Марта и цвела до мая, я не хотела ее трогать, вроде все ее устраивало, только вот корни вылазили из дренажных отверстий. Недавно я кажется ее сильно залила, убирала подоконник и всех решила искупать под душем, и ее тоже  confusion. Потом испугалась вдруг загниет или заболеет как-нибудь...в общем решила вынуть ее все-таки из горшка посмотреть и заодно перевалить в больший горшок. Еле достала... а корней там мама дорогая  ;D места нет совсем [smg id=269623] [smg id=269624] грунт вроде не сильно мокрый, слегка влажный только правда неизвестно что там внутри кома, не добраться. В общем пока что я ее поставила в новый горшок побольше, керамзит на дне и по бокам немного кокосовых чипсов напихала. Пока оставила так, думаю спрошу тут правильно или нет, и что с корнями делать?
Весь грунт в маленьких корнях [smg id=269629]
И еще там листики некоторые по краю желтеют и пару пятен коричневых было, я думаю что от залива, насекомых никаких не видно вроде

Ky!

Цитата: Basa от 21 июля 2015, 05:36:45и что с корнями делать?

Ничего не делать, пожамкать ком руками, убрать, что легко убирается и перевалить, досыпав субстрат.

Basa

Цитата: Ky! от 21 июля 2015, 09:30:50Ничего не делать, пожамкать ком руками, убрать, что легко убирается и перевалить, досыпав субстрат.
а если с комом корешки мелкие отрываются не страшно? и какой именно субстрат? там вроде кокосовые чипсы и волокно и еще что-то?
а насчет листиков пожелтевших и пятен что скажете?

Ky!

Цитата: Basa от 21 июля 2015, 10:55:37а если с комом корешки мелкие отрываются не страшно?

Ком жамкают, чтобы лучше корешки осваивали новый субстрат. Часть корешков повредится, но так в дальнейшем им будет проще. Я же не говорю счищать старательно старый субстрат с корневой.

Цитата: Basa от 21 июля 2015, 10:55:37и какой именно субстрат?

Просто кокос совершенно не питательный, так что следует добавить в смесь питательного субстрата.

Цитата: Basa от 21 июля 2015, 10:55:37а насчет листиков пожелтевших и пятен что скажете?

Сложно сказать, причин может быть много.

Galka2611

Цитата: enot0 от 18 июня 2015, 17:09:16
Пол Минска оббегала но не нахожу препараты из списка.

из списка, который дал Александр, в Минске реально найти только Фитоверм  yes  это 100% - сама покупала недавно.
Если интересно - заходите в тему Где и что можно достать в Минске, Беларусь.

Екатерина Сергеевна

Добрый день!

Помогите, пожалуйста!  help

Улетала в отпуск, оставила родителям цветок на попечение, прилетела....и вот, что с моей герберой...
Вначале все листья стали такими...
[smg id=272650]
[smg id=272651]
[smg id=272653]

потом и вовсе, все листики погибли...и пришлось их обрезать. Вот, что осталось от моей герберы...
[smg id=272649]
[smg id=272652]

Я посмотрела на наличие клещей и прочего, ничего не увидела.
Мои предположения, что ее перелили, т.к. земля очень сырая и стояла в темном месте... :'(

Ее реально реанимировать???


P.S. Покупала герберу с 7 цветками. После того как я обрезала цветы, чтобы поставить их в вазу, моя герберка благополучно подарила мне еще три цветочка  present

Ky!

Цитата: Екатерина Сергеевна от 05 августа 2015, 13:18:49Вначале все листья стали такими

Мучнистая роса

Цитата: Екатерина Сергеевна от 05 августа 2015, 13:18:49Ее реально реанимировать?

Можно попробовать, но надо лечить от мучнистой росы. https://floralworld.ru/illnesses/erysiphales.html

Я бы рекомендовал препарат Скор (аналог Раек, Чистоцвет)

https://floralworld.ru/fungicid/skor.html

https://floralworld.ru/fungicid/raek.html

Galka2611

Читала и слышала, что герберу очень любит клещ, но чтобы ТАК её любить видела на выходных впервые  hysterics2 swoon swoon
После дарения на 8 марта гербера живет у знакомой в покупном горшке, и в покупном грунте.
То что теперь происходиь с растением- это  :look: swoon swoon swoon  :-! hunter swoonsuicicde %/ это общежитие для клещей. Они наплели паутины  :o swoon ходят пешком по листьям  hysterics2 абсолютно ничего не боясь  :o
Клещи большие, лупа не нужна чтобы их увидеть  :no: swoon
Гербера продолжила расти и цвести. Следов деятельности клещей особо не видно. Только новые цветки пока чуть мельче покупных.
Смогу поделиться фотографией чуть позже, кому интересно  ;D

Galka2611

вот  swoon приятного ноль ......
[smg id=313272][smg id=313273]
swoon когда делала фото видела их гораздо больше  swoon

Олегг

Очень хочу завести в доме герберу, но пока безуспешно: магазинные гибли, семена не прорастали. С магазинными сейчас дороговато экспериментировать, но шёл мимо рынка и увидел эту красавицу. Продавец сказала, что это из местной теплицы (там ещё много других видов растений продавалось), так что 100 рублей - не деньги; решил попробовать ещё раз.


гербера гибридная...

Хм-м - в сети нет ни одной похожей с фото! У приобретённой очень узкие лепестки - я такую увидел впервые...

Вчера пересадил в новый горшок на пару см глубже и шире; добавил обычной земли из пакета. Корневая была хорошей, земляной ком весь охвачен корнями, так что ломать его не стал. Стоит на восточной лоджии; свет с утра до 11 часов. Сейчас борюсь с белокрылкой - она не сильно любит герберы?.. Листья имеют в некоторых местах небольшие коричневые пятна - надеюсь, это просто грязная вода от полива. Буду смотреть дальше...


Ky!

Цитата: Олегг от 11 июня 2016, 18:40:49Сейчас борюсь с белокрылкой - она не сильно любит герберы?

Вредители, включая белокрылку, очень уважают герберу за нежные листья и отличный вкус (вероятно)  :magnifying glass:

Сорта с игольчатыми лепестками имеются, к примеру http://flowerona.com/2013/11/four-unusual-varieties-of-gerbera-from-gerbera-united/



Олегг

Цитата: Ky! от 11 июня 2016, 18:47:40Сорта с игольчатыми лепестками имеются

Я находил фото с указанными лепестками - они более широкие, чем у приобретённой, и махровые очень, в добавок...
А с белокрылкой теперь буду бороться более усиленно.

Картинка797

Здравствуйте! В конце февраля посадила рассаду герберы, теперь у меня 4 кустика. В апреле-мае посадила их в горшочки в универсальный грунт для комнатных растений, поливала по мере высыхания верхнего слоя грунта. До недавнего времени они хорошо росли, пускали новые листики.

Но затем я стала замечать, что некоторые листья стали желтеть, на них появились какие-то неровности. Один куст начал усиленно сушить нижние листья. Никакой живности я на них не увидела. Потом, правда на одном кустике нашла черных насекомых, видимо тля, на остальных трех тли я не увидела. Обработала Актарой. Тля пропала. Но листья как сушились и желтели, так и продолжают это делать.

Сейчас дома достаточно тепло и сухо. Может им жарко? Или все-таки есть какой-то вредитель?
[smg id=324194]
[smg id=324192]
[smg id=324191]
[smg id=324190]
[smg id=324189]
[smg id=324188]
На последнем и предпоследнем фото точки не стираются, они являются дефектами самого листа.
Извиняюсь за задний фон, у нас ремонт :-\

Ky!

Картинка797, Екатерина, какие условия освещения? Какая температура содержания?

Картинка797

Цитата: Ky! от 02 июля 2016, 12:40:59
Картинка797, Екатерина, какие условия освещения? Какая температура содержания?
3 куста на западном окне, 1 на восточном стояли. Освещение - рассеянный солнечный свет, но, иногда, и прямые солнечные лучи попадали, но редко. Дома достаточно жарко, где-то 27 градусов примерно. В западной части квартиры к вечеру очень душно, когда на улице жара. Сейчас в связи с ремонтом перенесла всех на балкон, там не жарко, ну и на всякий случай, чтоб другие растюхи не заразили. Но герберы уже недели 2 там стоят, и лучше не становится. Тот, который на востоке стоял, прекратил новые листья выпускать, наверное, ему уже ничем не помочь?
И вообще сейчас посмотрела фото нормальных гербер, у моих еще и листья все мелкие какие-то... Это первые герберы у меня, опыта с ними совсем не имею

Похожие темы (5)