Фикус мелкоплодный - Ficus microcarpa, обсуждаем уход

Автор IRINOK, 03 января 2008, 21:34:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!


Pasaplatos

Цитата: Ky! от 27 июля 2022, 12:04:59
Цитата: Pasaplatos от 27 июля 2022, 11:39:49При пересадке субстрат (для фикусов
Какой фирмы субстрат?

Питательный грунт для Фикусов серия "Хорошо" Селигер-Агро. Азот 190-350, Фосфор 190-350, Калий 280-520, микроэлементы.

Ky!

Цитата: Pasaplatos от 27 июля 2022, 13:59:54Питательный грунт для Фикусов серия "Хорошо" Селигер-Агро.

У них от партии к партии качество разнится. Хорошо что песок добавили.



Pasaplatos

Прошла неделя yes Фикус я больше не опрыскивала, чтобы не появилась гниль. Один раз (3 дня назад) хорошо полила, дала воде стечь через дренажное отверстие. Вроде застоев нет.

Сброс листьев уменьшился, а прирост увеличился!  goodluck И это очень и очень радует. На каждой веточке - новые малютки)


Asio Otus

Цитата: Pasaplatos от 01 августа 2022, 10:48:12Сброс листьев уменьшился, а прирост увеличился! 
Это очень хорошо!  O0   Главное между поливом давать подсыхать субстрату и тогда фикус будет доволен!  goodluck  im_so_happy
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Pasaplatos

Доброго дня! Всё-таки тревожит меня товарищ, ых. Рост новых листьев у него уверенный - абсолютно все веточки с точками роста. Самые первые вытянулись уже сантиметра на 2,5. Но сбрасывать старые он не перестал. Периодически (я проследила - примерно на 2-3 день после полива) на нескольких листьях появляются черные пятна. Сбрасывает и пятнистые листья и те, которые выглядят вполне хорошо.
У нас тут стоит дикая жарища и у меня наконец-то стали довольно резво просыхать горшки. Поливала на прошлой неделе, вчера потрогала землю - у этого товарища в горше влажновата.. Такой объем и горшок просыхают плохо (хотя почва рыхлая и песка много и дренаж большой слой). А впереди же осень влажная и зима... Я вот думаю купить нормальный горшок и ещё раз пересадить. Как считаете?
И ещё проблема с поиском грунта - вчера была в Леруа - там только Фаско... Чтобы бы Вы посоветовали для Фикусов?

Это вот пятна:


Это прирост листьев (тут всё ок)




Ky!

Цитата: Pasaplatos от 25 августа 2022, 10:12:01У нас тут стоит дикая жарища и у меня наконец-то стали довольно резво просыхать горшки. Поливала на прошлой неделе, вчера потрогала землю - у этого товарища в горше влажновата.. Такой объем и горшок просыхают плохо (хотя почва рыхлая и песка много и дренаж большой слой). А впереди же осень влажная и зима.

Думаю что это верное решение, но надо не пересаживать, а аккуратно перевалить, уменьшив объем кома. А этот горшок использовать как кашпо. В целом есть одна особенность - в жару растения часто входят в режим типа стагнации, замедляя процессы транспирации, поэтому в жару, бывает, проще залить растения чем в прохладу.

По признакам на листьях похоже на залив.

Насчет субстратов, тут надо смотреть в интернет-магазинах, вот к примеру https://www.ozon.ru/product/pochva-zemlya-udobrenie-grunt-dlya-fikusa-komnatnyh-rasteniy-s-biogumusom-2-l-1-sht-393422958/?asb=euh4JxrKTK68%252F358AZHxKw3nGrGCj4eSXYqwAtxpvxU%253D&asb2=5fGkRM2lk4vvpqc6clgK1HNDwdfrtqPHoRGhwG7-I8QminoXH-lLPTTugKOvHOqC&sh=E9rIRJjAxA

Pasaplatos

Ky!,Александр, спасибо огромное за советы!

Про режим стагнации в жару не знала - спасибо! Возьму на заметку)

Pasaplatos

Ky!,Александр, доброго дня!
Купила по Вашему совету Грунт Вермион - на вид оказался очень хороший  goodluck чуть влажный, рыхлый, цвет земляной насыщенный) Фасовка правда на нём была указана 2011 год, но наверное это для грунтов не страшно? Никогда не задумывалась о их сроках годности... Смешала с крупным кварцевым песком.
Корневая с посадки чуть подросла, но всё равно некузявая мочалочка...
За выходные сбросил аж 6 листьев (когда меня не было дома). За рабочую неделю ни одного. Странный товарищ, листопадит сильно исключительно в пустой квартире)) Теперь буду наблюдать как приживётся.

Ещё раз спасибо!!!

Ky!

Цитата: Pasaplatos от 31 августа 2022, 09:54:35Фасовка правда на нём была указана 2011 год, но наверное это для грунтов не страшно

Это даже хорошо, в ранних партиях качество было лучше.

Можете разово при плановом поливе пролить с Рибав экстра, то есть поливаете не обычной водой, а раствором препарата.

Алла Коваль

Всем здравствуйте! Вчера приобрела фикус микрокарпа, давно хотела и вот он дома! Горшок куплен, земля для фикуса тоже. Имеется вермикулит, перлит, цеолит, речной песок заказала, будет через 5 дней. Вопрос такой: если он неделю посидит в покупном грунте, ничего ему не будет? Грунт торф по ходу, поливать его сейчас надо или ждать пересадки и просто опрыскивать?
Вот и сам любимчик
https://radikal.host/i/gqc351
https://radikal.host/i/gqczm4

Ky!

Цитата: Алла Коваль от 09 августа 2024, 17:00:38земля для фикуса тоже

Что за субстрат - фирма-производитель?

Цитата: Алла Коваль от 09 августа 2024, 17:00:38если он неделю посидит в покупном грунте, ничего ему не будет

Ничего не будет если не заливать.

Цитата: Алла Коваль от 09 августа 2024, 17:00:38поливать его сейчас надо или ждать пересадки и просто опрыскивать

Поливать по мере просушки субстрата на треть глубины емкости. И не ставьте на прямые солнечные лучи.

Алла Коваль

#462
Цитата: Ky! от 09 августа 2024, 17:10:45
Цитата: Алла Коваль от 09 августа 2024, 17:00:38земля для фикуса тоже

Что за субстрат - фирма-производитель?
Он у меня стоит на юго западном окне, на подоконнике. Полью наверное, грунт совсем сухой. Можно добавить циркон в поливку Или эпин по листу? Субстрат такой: https://radikal.host/i/gqLrzP

Ky!

Цитата: Алла Коваль от 09 августа 2024, 19:39:43ожно добавить циркон в поливку Или эпин по листу?

Циркон можно использовать и при поливе и опрыскиванием, 4 капли на литр воды.

Субстрат этот я бы не стал использовать, отвратительного качества. Поищите что-то получше, к примеру на основе низового торфа и (или) компоста. Не спешите пересаживать, лучше использовать качественный субстрат. Тогда можно уже ваши компоненты к нему подмешивать, тот же песок.

Похожие темы (5)