Пахира (Pachira), обсуждаем способы размножения

Автор Asio Otus, 18 ноября 2009, 13:05:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

valentinaabada

#30
Я шеффлеру на работе от большого дерева отломила, боковую веточку с тремя захудалыми листиками. 2 месяца она сидела в воде, потом выдала корешки и я ее посадила сразу в огромный горшок..в надежде что в ближайшее время у меня вырастет дерево. Также поставила палку-опору и привязала веточку к ней ю, т.к она загибалась полукругом. Это было прошлой весной. Сегодня шефлера выпрямилась, одревеснела и потихоньку выпускает листики. Фото с телефона не могу, позже выложу.

[smg id=191407 type=preview align=center caption="шефлера"]
Вот она, укорененная из боковой отломанной веточки год назад.




Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=8087

Админ

Black Prince

valentinaabada, так у Вас Пахира, а не Шеффлера yes

M-a-r-g-o-s-h-a

Здравствуйте!!!
Я новичок в этом деле, и не совсем понимаю термины "пятка", "попа"! У меня к вам вопросик: как отрезать эти отросточки правильно для укоренения? На подходе еще штучек пять!!
Фото не разобралась как выставлять, но поделюсь ссылочкой: http://vk.com/albums4064094?z=photo4064094_342762780%2Fphotos4064094
Заранее спасибо!!

Ky!

Цитата: M-a-r-g-o-s-h-a от 13 октября 2014, 16:45:14как отрезать эти отросточки правильно для укоренения?

Если черенок листовой, то он должен быть "с пяткой", то есть с кусочком побега, если черенок от побега берется, то это не критично.

В вашем случае это стеблевые черенки, то есть побеги с листьями, но я бы им дал подрасти, они еще дохлики. ИМХО

Хотя бы до такого состояния https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,11972.msg256448.html#msg256448


M-a-r-g-o-s-h-a

Цитата: Ky! от 13 октября 2014, 17:01:39
Если черенок листовой, то он должен быть "с пяткой", то есть с кусочком побега, если черенок от побега берется, то это не критично.

В вашем случае это стеблевые черенки, то есть побеги с листьями, но я бы им дал подрасти, они еще дохлики. ИМХО

Хотя бы до такого состояния https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,11972.msg256448.html#msg256448
Спасибо!!!
А мне потом отломать черенки или срезать ножом???

Ky!

Цитата: M-a-r-g-o-s-h-a от 13 октября 2014, 18:53:25А мне потом отломать черенки или срезать ножом?

Срезать ножом, так как срез должен быть не разлохмаченным, ровным. Срезать лучше под углом, чтобы срез был слегка косой.

Да, я тут подумал, чтобы вернее укоренилось, все же лучше взять пятку от основного ствола, то есть срезать прям в месте крепления к толстому побегу, чуть его захватив.

Похожие темы (5)