Пересадка цитрусовых

Автор Светлана, 13 июня 2008, 11:07:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: angelenok от 25 февраля 2014, 14:33:30но пересадить в новую землю надо

Зачем? По моему он, судя по внешнему виду, питательные вещества из субстрата особо не забрал. Если верхний слой солями покрылся, просто его замените.

angelenok

Ky!, Ну может хоть удобрить чем? :think:

Ky!

angelenok, аккуратно замените верхний слой субстрата. Думаю, пока будет достаточно.

Тусенька

Здравствуйте!
Я в июле купила лимон, лайм и каламондин.
Лайм и каламондин сейчас цветут и там завязываются плодики, на лимоне нет ничего. Снизу у всех троих торчат корешки из горшков. больше всего у лайма. Надо и можно ли их сейчас переваливать в бОльшие горшки? Растут новые побеги активно (ттт)
Вот они:
[smg id=203106 type=preview align=center caption="IMG 2796"]
[smg id=203107 type=preview align=center caption="IMG 2797"]
[smg id=203108 type=preview align=center caption="IMG 2798"]

Ky!

Цитата: Тусенька от 16 августа 2014, 18:56:40Надо и можно ли их сейчас переваливать в бОльшие горшки?

Первый точно надо перевалить, остальные скорее да, но им сильно емкости не увеличивать.

Felidae

Цитата: Asio Otus от 13 июня 2008, 13:45:07Посмотрите в продаже готовый субстрат для цитрусовых.
Какой именно? Я читала, что готовые грунты не годятся ни для каких растений или нуждаются в улучшении состава. Я тут купила распространенный "Сад чудес" для цитрусов. Но там большая часть - торф. Думаю, будут проблемы с поливом.
В нашей стране вообще есть готовые НЕторфяные грунты?
Цитата: Олегг от 29 октября 2012, 16:54:57Мелкий гравий (вместо керамзита) и песок есть
Керамзит не надо из-за риска переувлажнения корней?

Nimfea

Есть.
Кубанские, например, но они тяжеленные, т.к. там в основном чернозем.

Ky!

Цитата: Felidae от 01 марта 2015, 20:25:40Думаю, будут проблемы с поливом.

Поэтому смешиваете его с крупнозернистым кварцевым песком из расчета не менее горсти песка на литр субстрата.

Felidae

На первой странице написано, что нужен речной песок. Он ведь мелкий. thinks

Ky!

Цитата: Felidae от 03 марта 2015, 10:51:19Он ведь мелкий.

Все зависит от реки. Как раз речной вполне себе не мелкий.

Тут на фото речной песок https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16659.0.html

Nimfea

Так ведь песок вполне можно просеять через мелкое строительное сито, сетки продаются в хозмагазинах, недорого.
Просеять и взять отсев, т.е. то, что останется в сите (сетке). Там и будет крупный песок, камушки.

Felidae

А строительный песок подходящей фракции, подойдет?

Ky!

Цитата: Felidae от 03 марта 2015, 17:20:49А строительный песок подходящей фракции, подойдет?

Подойдет, если кварцевый.

Felidae

Здравствуйте! Хочу скоро перевалить апельсин. Сейчас он в горшке емкостью 2,4 литра. Новый горшок на 2,6 литров подойдет или надо побольше (литра на 3)?

Ky!

Цитата: Felidae от 05 марта 2015, 09:40:17Сейчас он в горшке емкостью 2,4 литра. Новый горшок на 2,6 литров подойдет или надо побольше

Новая емкость в диаметре примерно на 5-7 см больше той, в которой находится растение.

Похожие темы (5)