Пересадка цитрусовых

Автор Светлана, 13 июня 2008, 11:07:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Felidae

Почему нужен именно кварцевый песок?

Ky!

Цитата: Felidae от 05 марта 2015, 09:47:37Почему нужен именно кварцевый песок?

Потому что это оптимальный разрыхлитель. Вообще, все уже тут обсуждалось

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16659.0.html


vladimir2604

вообщем у меня небольшой лимон . укоренёный . . хлорозит. но активно растёт и почки выпускает. решил его пересадит ьв новую землю. когда из горшка вынимал земля полностью с корней осыпалась. по не знанию пересадил в землю привезённую с паханного поля с небольшим добавлением песка. мне тут написали что она тяжёлая. и что сейчас делать?

Ky!

Цитата: vladimir2604 от 25 июня 2015, 21:24:40и что сейчас делать?

Да ничего, просто может быть сложнее с поливом, со временем такой субстрат сильно уплотнится. Не дергать же опять растение.

Naina

Цитата: vladimir2604 от 25 июня 2015, 21:24:40о не знанию пересадил в землю привезённую с паханного поля
в принципе цитрусы тяжелую землю любят, можно понаблюдать. Я тоже своих недавно пересаживала, стараюсь при посадке прилить водой, когда корни на виду, и лишь потом еще сверху земли досыпаю.

DonnaRosa

Уже начала досыпать новой почвы цитрусам, кое-что пересаживать. Проснулись, вегетирую, чувствуют - февраль на носу. :)
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Бонд

Помогите разобраться кого куда когда сажать?
Есть лимон, лимонелла и один горшок, надо определиться кому он подходит и какой купить для второго растения.
Лимон:
[smg id=305538]
[smg id=305540]
в прошлом году купила черенком в баночке из под сметаны 0,5л. и посадила в этот горшок, сейчас не могу понять, имеющийся горшок подходит для пересадки или надо больше?
Лимонелла:
[smg id=305546]
она у меня 4 месяца назад куплена и перевалена в этот горшок, корни сверху прикрыты корой, иначе торчат наружу, а землю там сыпать некуда и из дырки уже торчит корень. Сейчас завязывает плоды, думаю переваливать нельзя? Хочу определиться с горшком, какой купить, чтобы было все готово для перевалки.


Ky!

Бонд, лимону точно подойдет, ИМХО

Но может быть и лимонелле тоже подойдет.  mosking

Siena

А я горшки меняю не тогда, когда покупаю новые, а когда потребует растение - корни полностью заполнят старый горшок и будут вылезать ровными рядами  ;D из дренажного отверстия снизу.  :)
Новые горшки я подбираю по размеру корневой.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

IrinaA

Здравствуйте! Подарили вот такое растение. Куплено в OBI. Примерно с неделю сбрасывал по несколько листиков, потом притих.
[smg id=345784]
Растение не поливала, только опрыскивала листву цирконом. Плоды сняла. Решила пересаживать.
Горшок по весу был ну очень тяжелый, с огромным трудом удалось достать растение из горшка. Ком земли был очень плотный, спрессованный, даже зубочисткой протыкался с трудом. Часть старого грунта удалось снять (зубочисткой). Было желание просто "прополоскать" его в тазу и смыть весь старый грунт водой.
[smg id=345783]
[smg id=345787]
Но побоялась. Посадила как есть. Добавила свежего грунта. Часть веток (коричневых) состригла.
[smg id=345816]
Пока не поливаю, т.к. предполагаю, что растение было залито. Но вся в сомнениях, может быть все-таки достать и освободить полностью от старого грунта (уж очень он плотный, боюсь не просохнет никогда).
Что посоветуете?


Лидика

Судя по плодам, у Вас - кумкват. Это хорошо- его плоды вполне съедобны. Если грунт у него сухой - надо полить до выхода воды в поддон. После пересадки не ставьте на солнце прямое пару недель. И, по-моему, у вас всё в порядке с ним.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: IrinaA от 25 марта 2017, 22:46:27Часть веток (коричневых) состригла.

Подозрительные побеги. Если не мальсекко, то тогда хорошо.

IrinaA

Ky!, Лидика, спасибо.
Читаю про мальсекко. По внешнему виду сама я ,конечно, не пойму. Это оно?
[smg id=345916]
[smg id=345915]

Ky!

Цитата: IrinaA от 26 марта 2017, 15:32:11Это оно

Похоже на мальсекко, розовая или коричневая сердцевина. Если у вас есть другие цитрусы, не ставьте вместе с ними.

IrinaA

Других нет. А этого будет жаль. Я поняла, что это не лечится?
Спасибо, Ky!

Похожие темы (5)