Полив растений

Автор Asio Otus, 10 августа 2007, 13:43:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: AnNoName от 03 февраля 2011, 20:53:56Там растут практически одни суккуленты (в соответствующем грунте) и шиффлера. Вот их наверное, все же стоит сверху поливать?

Да, вы правы. И внимательно следить, чтобы не переувлажнить.

Дарья22

Вопрос возможно глупый, но прочла сегодня на одном из форумов и решила уточнить.... Правда ли, что иногда растениям полезен не теплый, а очень горячий душ????  :o :o :o Под горячим подразумевается практически кипяток.  Якобы, это пробуждает почки растений и стимулирует рост.  confusion

Ky!

Дарья22

Листья сварятся.

По душу, почитайте эту тему: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,328.0.html

Asio Otus

Цитата: Дарья22 от 22 февраля 2011, 17:01:25Правда ли, что иногда растениям полезен не теплый, а очень горячий душ?
Кипятком можно и обжечь нежные растения, а вот если сделать температуру воды +40 градусов, то вода не теплая, но и не кипяток, я мою такой водой многие растения, орхидеи только такой водой поливаю.

Когда регулирую воду, то измеряю ее термометром, в аптеке продается.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Танюлька

Здравствуйте! Я в цветоводстве новичок, у меня масса вопросов, связанных с поливом. Цветочки я поливаю водой, отстоянной не меньше 12 часов, из-под крана. И с кое-какими цветами такая беда: земля не сохнет. Вообще. Молоденький стефанотис стал дохнуть, листья стали желтеть и опадать, я не поливала его недели три, стоит на южном окне, а почва СУХАЯ!!! Я вынула его, корневая оказалась в плачевном состоянии, не гнилая, но корней стало очень мало! Пересадила в рыхленький садовый грунт, с дренажом хорошим, горшок с дырками, цветочек стал расти, но листья кое-где все равно истончаются и желтеют, да и почва сохнет по-прежнему медленно. Рыхлю часто. Абутилон желтенький, другая беда: он заболел, переставила его с окна, и почва тоже перестала сохнуть. Очень плохо себя чуял, пересадила его, потом поставила снова на окно, листики поднялись, снова стал цвести, НО!!! Стоит весь в цветах, а листья сбрасывает! Они желтеют и отсыхают за день, очень их мало осталось, но цветет очень бурно. Иногда кормлю, вредителей не видела, для гарантии обрабатывала и цветок и почву (от личинок). Такое ощущение, что он не тянет из почвы ни воду, ни удобрения. Вопрос: не могут ли это быть последствия давнего залива? Если там, то почему уже 3 месяца поправиться не может? И что все-таки делать с рыхлой, легкой, но не сохнущей почвой? Дренаж в горшках есть... Помогите! Жалко же цветочки!!!

Ky!

Танюлька

А что за субстрат используете? Какой фирмы? Желательно отдельно, с фото в соответствующих темах разместить вопросы, поскольку они непростые - каждый требует своего подхода.

Стефанотис https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,270.0.html

Абутилон https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,617.0.html

Как размещать фото, читаем тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html




Anutka

Цитата: Vesta от 16 января 2009, 18:50:38Еще поливаю иногда минералкой, которую семья не допила и из нее газ вышел, цветочкам очень нравится.

неужели можно поливать минералкой? Там ведь вода жесткая с солями.

Ky!

Anutka

Я бы не рекомендовал полив минеральной водой. По приведенным вами причинам.

Marga

Прочитала всю тему - я так поняла, что нет таких комнатных растений, которым нижний полив категорически противопоказан в принципе, есть только вариации по его применению (в зависимости от температуры воздуха, времени года, объема горшка и т.п.), правильно?  thinks

Ky!

Цитата: Marga от 17 августа 2011, 21:06:55которым нижний полив категорически противопоказан в принципе

Да, это правильно.

Цитата: Marga от 17 августа 2011, 21:06:55есть только вариации по его применению (в зависимости от температуры воздуха, времени года, объема горшка и т.п.)

Совершенно верно. Есть такие ситуации, когда нижний полив применять нежелательно.

Belochka

 :) Здраствуйте! Скажите пожалуста какой водой лучше обрызгивать растения.Я обрызгиваю всегда теплой кипячоной водой с чайника.А может все-таки лучше отстоянной из под крана? кто подскажет  flaunts И какой водой лучше поливать,просто из под крана отстоянной или кипячоной из чайника? Спасибо зарание!  flaunts

Ky!

Цитата: Belochka от 28 сентября 2011, 12:21:37А может все-таки лучше отстоянной из под крана?

Ваш вариант лучше, солей меньше, чем от отстоянной воды.

oldmom

Belochka опрыскивать лучше кипяченой, она мягче - если у Вас растений немного  :D
Поливать лучше отстоянной из-под крана, т.к. в кипяченой практически нет кислорода, который все-таки нужен корням растений.

Ky!

oldmom

thankyou

Да, я имел в виду опрыскивание.

Belochka

Цитата: Ky! от 28 сентября 2011, 12:34:36
oldmom

thankyou

Да, я имел в виду опрыскивание.
А поливать дествительно лучше отстоянной из под крана?

Похожие темы (5)