Полив растений

Автор Asio Otus, 10 августа 2007, 13:43:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Citron

#165
Цитата: Ky! от 10 марта 2012, 23:58:02
... ерунда. Да и выглядит диковато.  :o
Точно, они))) Я крутила их и так и эдак, так и не поняла как это может работать :)

Цитата: Picciola от 11 марта 2012, 00:32:01
втыкаешь в горшок и капельным путем влага попадает в субстрат.  :think:
По поводу красоты не знаю, но капельным путём не получиться, там отверстие довольно приличное, если только оплавить и поджать, а так вся влага минуты за 1.5-2,0 оттуда ФЬЮ-ють mosking И кончился полив)))
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

snowwhitequeen

#166
Здравствуйте! Очищаю воду фильтром-кувшином Аквафор-ультра,сменный модуль "усиленный с бактерицидной добавкой" .На коробке написано, что уменьшает жесткость воды, удаляет хлор, фенол, тяжелые металлы, железо и пестициды.На пластиковом пакетике, в котором сам модуль находится, таблица приведена, в которой указано, что очищает от хлора, бензола, фенола, флороформа, свинца, ртути и пестицидов. Я так понимаю, жесткость воды - это избыток солей кальция и магния, кроме того известняка. Видимо от этих солей фильтр не очищает воду?
Вы говорили уже здесь в теме про то, что бытовые фильтры это ерунда, нужны какие-то особые, чтобы смягчить воду. Я так понимаю,любой модуль к бытовому фильтру не будет смягчать достатоно воду для полива?
А вопросы эти у меня возникли потому, что при опрыскивании фильтрованной, причем даже кипяченой водой листьев остаются белые пятна.Значит вода не подходит для полива некоторых растений.
По поводу смягчения воды. Прочитала, что можно в морозилке замораживать в небольших ведерках. А пластиковые бутылки не подойдут? Обязательно ориентироваться на толщину замерзшего слоя (4 см) или можно как-то по времени?Проделала такой опыт: сегодня заморозила на часа 4 бутылку 0,5л,замерз слой снизу сантиметра 3-4 и у самого горлышка сантиметра полтора, расковыряла верхний лед, вылила воду, осталось льда примерно полбутылки, сейчас положила оттаивать, потом греть буду. Правильно  ли я делаю заморозку?
Вы где-нибудь видели в продаже щавелевую кислоту?
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Ky!

Цитата: snowwhitequeen от 17 мая 2012, 16:42:05Значит вода не подходит для полива некоторых растений.

А что за растения? Если таких немного, можно для них покупать дистиллированную воду.

Большинство растений способно мириться с той водой, что течет из кранов.

snowwhitequeen

Цитата: Ky! от 20 мая 2012, 15:12:36А что за растения?
Я имела в виду гардению. Я сейчас делаю так: замораживаю воду в бутылке, потом размораживаю.А самая тяжелая вода я думаю  середине, она позже всей остальной размораживается.Поэтому лед, оставшийся в середине, выкидываю
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

НАОМИ

Такой вопрос. Бывают горшки с поддоном с носиком для полива с поддона. А какие цветы требуют такого полива?

Ky!

Цитата: НАОМИ от 21 мая 2012, 01:54:47Бывают горшки с поддоном с носиком для полива с поддона.

Бывают, неудобные, ИМХО

Цитата: НАОМИ от 21 мая 2012, 01:54:47А какие цветы требуют такого полива?

Никакие цветы не требуют такого полива.

Asio Otus

Цитата: snowwhitequeen от 17 мая 2012, 16:42:05На коробке написано, что уменьшает жесткость воды, удаляет хлор, фенол, тяжелые металлы, железо и пестициды.На пластиковом пакетике, в котором сам модуль находится, таблица приведена, в которой указано, что очищает от хлора, бензола, фенола, флороформа, свинца, ртути и пестицидов. Я так понимаю, жесткость воды - это избыток солей кальция и магния,
Насколько я знаю, то в фильтрах кувшинного типа используется ионообменная смола, и минеральная вата. Принцип очистки воды замена ионов кальция на ионы натрия. Я пробовала поливать подобной водой свои растения, и налет от солей стал проявляться быстрее, нежели если поливала водой из под крана, но отстоянной.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: НАОМИ от 21 мая 2012, 01:54:47А какие цветы требуют такого полива?
Что значит какие цветы требуют такого полива? Объясните более подробно?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

snowwhitequeen

Цитата: Asio Otus от 30 мая 2012, 19:04:58Насколько я знаю, то в фильтрах кувшинного типа используется ионообменная смола, и минеральная вата. Принцип очистки воды замена ионов кальция на ионы натрия. Я пробовала поливать подобной водой свои растения, и налет от солей стал проявляться быстрее, нежели если поливала водой из под крана, но отстоянной
Так значит нет смысла фильтрованной отстоянной водой поливать растения? Вы полагаете, что больше вреда от фильтрованной воды чем от обычной из под крана? Может ли полезных микроэлементов для растений не хватать в воде после фильтровки?
Как такового видимого осадка в бутылке не обнаружила после отстаивания фильтрованной воды.
Полагала, что после пропускания через фильтр-кувшин вода становится более мягкой, после чего надо ее отстоять в течение суток в открытой бутылке для улетучивания хлора и поливать. Не верно?
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Picciola

Я фильтрованной поливаю, фильтр Brita. У нас очень жесткая вода, кальцинированная - налет в чайнике просто жуткий, а с фильтром его нет, ну и цветочкам вроде нравится тоже.

НАОМИ

Цитата: Asio Otus от 30 мая 2012, 18:11:55
Цитата: НАОМИ от 21 мая 2012, 01:54:47А какие цветы требуют такого полива?
Что значит какие цветы требуют такого полива? Объясните более подробно?
Ну есть же определённые растения, которые рекомендуют поливать через поддон?

Asio Otus

Цитата: snowwhitequeen от 31 мая 2012, 00:28:19Так значит нет смысла фильтрованной отстоянной водой поливать растения?
Дело не в том, что нет смысла, а в том, что при поливе после фильтра кувшинного типа, вместо водой с кальцием мы поливаем водой с натрием, то есть содой. Конечно при кипячении такой воды солевого налета либо не будет, либо будет слишком мало, но это не значит, что вода стала мягкой.

Просто в воде ионы кальция заменились на иона натрия, и нет никакой разницы, что попадет в почву, pH все равно постепенно будет щелочной.

Цитата: snowwhitequeen от 31 мая 2012, 00:28:19Полагала, что после пропускания через фильтр-кувшин вода становится более мягкой, после чего надо ее отстоять в течение суток в открытой бутылке для улетучивания хлора и поливать. Не верно?
Не совсем так, к тому же мне не понятно, зачем после фильтра кувшинного типа держать воду для отстаивания. Принцип таких фильтров это не только в  фильтрации жестких частиц, очистки от кальция, но и от хлора.  allokey

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: НАОМИ от 17 июня 2012, 00:58:59Ну есть же определённые растения, которые рекомендуют поливать через поддон?
НАОМИ, вы видимо не достаточно хорошо поняли смысл моих слов. Я имела в виду, что горшки с прикрепленным дном, и выемкой  для якобы нижнего полива, такие горшки не лучшее решение, так как чаще всего, такое удобство потом выходит боком для растения.

Нужен опыт, чтобы оценить сколько нужно воды налить в поддон и сколько раз, чтобы субстрат в таком горшке равномерно смочился и не переувлажнился. К тому же, в прохладный период полив таким способом может иметь нежелательные последствия, в виде переувлажнения субстрата, а там и до загнивания недалеко.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Indy

А я смягчаю воду щавелевой кислотой. На ведро воды кладу чайную ложку без горки. И через сутки на дне оседает приличный слой белого осадка - солей.


Похожие темы (5)