Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mulyarina

Цитата: Ky! от 12 мая 2009, 17:45:39
Цитата: svetlana_gn от 12 мая 2009, 18:32:59а у нас все пластиковые горшочки в продаже без дырочек

Если у вас есть паяльник, то с ним можно делать дырочки значительно удобнее.

Дело в том, что никаких нет. И без дырочек тоже нет...  thinks Тут вообще не принято комнатные растения иметь, так как почти у всех дом с садиком... Очень редко у кого квартиры... ???

Yulia

Mulyarina, алоказия выглядит бодренькой.
А листья все равно со временем магазинные отвалятся.
Цитата: Mulyarina от 12 мая 2009, 15:18:19Большие два клубня были в таких флизелиновых мешочках.
У меня так было. И корни тоже обмотаны флизелином. nea
Каждый может изменить мир вокруг себя....

СтИхИя

Я недавно себе приобрела алоказию. У неё два больших листочка и один молоденький совсем. Большие при транспортировке в магазин уронили и и травмировали. Маленький листик здоровый. Растюшка от этого не погибнет ведь? ttt
http://s17.временно_неработает.info/75d79cd39e582a8ea1ed9caefa5f6492.gif С ув., Вика)

Yulia

Не погибнет.
Магазинные листья все равно со временем увядают.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

malwa

У алоказии лезет боковой отпрыск. Что с ним делать? Может, удалить? как это лучше делать?

Asio Otus

Цитата: malwa от 27 июля 2009, 16:53:57Может, удалить? как это лучше делать?
А зачем его удалять? Алоказия решила разрастаться, плохого в этом ничего нет, наоборот хорошо.

А вы его хотите удалить, пусть растет и радует вас своей пышностью.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

malwa

Просто я где то читала, что материнское растение может помельчать. Незнаю, на сколько это правда?

LaLa

#127
Всем привет  helloy

Купила алоказию , разновидность не знаю .  На этикетке было просто написано - Алоказия , уже отцвела . Недавно пересадила , пришлось разделить два кустика . На корнях были небольшие луковки почти проросшие , при промывке корней конечно некоторые отпали . Я их посадила в маленький горшочек , надеюсь прорастут . Подскажите пожалуйста , что это за разновидность алоказии и конечно меня интересует как ухаживать за моей растюхой .

Вот фото моей красавицы - белые черенки и плотные бархатные листья .
[smg id=186978]

Asio Otus

LaLa, еще раз привет!

Твоя алоказия очень похожа на сорт Black Velvet (Alocasia reginula A. Hay 'Black Velvet').
Светолюбивая алоказия, во всем остальном уход такой же как и за остальными.  yes

Поздравляю с такой красоткой  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlsTeR

#129
Ееееее!!! И я купила!  yahoo Тоже Black Velvet!!! Стала пересаживать и пришла к выводу, что двум кустикам в одном горшке будет тесно. Поэтому в итоге у меня получились два великолепных красавца  flaunts Пересадила полностью, с промывкой корней, так как сидели они в ужасном торфе  nea Поставила на западное окно, пусть греются  :)
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

OlsTeR

Так-так-так... Вот прочитала, что Алоказьки не любят обрызгивания...   thinks А я свою обрызгала, правда, цирконом. Потому что корни промывала, а у меня каждый раз, когда кого-то приходится промывать, сердце кровью обливается  :'(  всё кажется, что им очень плохо от этого... Поэтому обрызгала сегодня цирконом в качестве компенсации... Они у меня за ночь не загнутся?  ttt
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

OlsTeR, очень красивая алоказия  confusion

Сразила наповал  swoon swoon swoon

Судя по фото, горшки ты выбрала немного большие для них, они могут  расти медленно.

Цитата: OlsTeR от 25 августа 2009, 21:05:10всё кажется, что им очень плохо от этого...
Им плохо не от опрыскивания, а от пересадки. Помести их под пакет и убери с прямых солнечных лучей, а то ожоги получат!!!
Поэтому то они и вялые, что им жарко, плюс была пересадка, а на них еще лучи светят, и они влагу теряют. Поэтому помещай их как минимум на неделю под прозрачные пакеты.

Цитата: OlsTeR от 25 августа 2009, 21:05:10Они у меня за ночь не загнутся?
Прекратить паниковать!  Почему они должны загнуться?

Да, у них бархатные листья, опрыскивать их не рекомендуют потому, что при высыхании капли воды могут оставить после себя капли солей и пыли на листе. От этого теряются декоративные качества листьев, но к гибели растения опрыскивание не приведет. Хотя если ты их будешь через каждые пять минут опрыскивать, то тогда могут погибнуть от излишней сырости.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlsTeR

#132
Ага, теперь всё поняла, спасибо  thanks Но ещё один вопрос - а чем эти бархатные листики можно от пыли чистить? Мягкой кисточкой можно? И на счёт прозрачных пакетов... Они у нас все непрозрачные  :-[ Особенно, если большие. Максимум - это полупрозрачные.
А на счёт листьев - они у неё абсолютно не вялые, а очень плотные и упругие  yes
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

Цитата: OlsTeR от 26 августа 2009, 09:23:47Но ещё один вопрос - а чем эти бархатные листики можно от пыли чистить? Мягкой кисточкой можно?
Можно кисточкой, можно мягкой зубной щеткой.

Цитата: OlsTeR от 26 августа 2009, 09:23:47И на счёт прозрачных пакетов... Они у нас все непрозрачные   Особенно, если большие. Максимум - это полупрозрачные.
Остается одно,  склеить большой из маленьких прозрачных.

Цитата: OlsTeR от 26 августа 2009, 09:23:47А на счёт листьев - они у неё абсолютно не вялые, а очень плотные и упругие
Это хорошо, но пока под прямые лучи не выставляй, пусть привыкнет к новому грунту, и месту.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

veneziya

Моей алоказии 2 года.Первый год всё было нормально,она пускала новые листья,заменяя старые,цвела.Этим летом мне пришлось оставить её у мамы,думала на балконе ей будет хорошо,но через неделю я ужаснулась-моя алоказия сгорела. Я её всё оставшееся лето выхаживала,из семи листов осталось 3.Она даже сейчас зацвела,но листов новых она не даёт вообще!!! И ещё:у моей красавицы 2 клубня,я хотела их рассадить,но при пересадке обнаружила что они сросшиеся.Как быть,как разъединить клубни?И почему нет новых листов?Я так переживаю,это любимый цветок моего мужа,он называет его"мой дикобраз",хотя до цветов ему...

Похожие темы (5)