Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaryAnna

Красота спасет мир...
(Достоевский)

MaryAnna

Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

Цитата: MaryAnna от 20 ноября 2009, 14:46:23земля в которой рос цветок(на вид очень даже гуд)
И что за земля?

Если есть песок и пенопласт хорошо, в таком сулчае смешивать придется 1 к 1, то есть 1 часть субстрата и 1 часть песка, пенопласта пару горстей.

Посмотрела фото, шанс реанимировать есть. Посадить нужно так, чтобы уровень субстрата был чуть выше места  где заканчиваются расти корни, можно как раз посадить до это почки, которая на первом фото.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

Земля...для декоративнолистных растений. Она просто земля без всяких примесей. Пошла сажать,надеюсь выживет.
Марина, спасибо! present
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Оксанка

#169
Ура! Ура! Ура!  yahoo
Я вчера купила Alocasia reginula 'Black Velvet!  im_so_happy
Марин, пока я прочитаю всю тему расскажи пожалуйста, как снять с этих бархатных листьев следы от воды. У моей алоказии, как показалось, листья более скрученные чем у твоей. Еще на листике, который появляется есть пятнышка, как вмятинки.
Если возникнут вопросы буду писать.

Прочитала темку, на первый взгляд нет ничего особенного, но посмотрю, как моя Алоказия поведет себя.
При покупке на листьях были мокрые капли - это значит, что было переувлажнение, но пересаживать еще не буду. Еще на одном листе есть рыжеватое пятнышко (4мм) с ореолом. Не знаю нужно ли с ним что-то делать? Пока что понаблюдаю за ним. Сейчас только, на всякий случай, обработаю от паразитов. Пятна от воды вытереть мягкой и влажной тряпочкой не получилось. Asio Otus, LaLa, OlsTeR, вам не приходилось такие пятна убирать?

Asio Otus

#170
Цитата: Оксанка от 09 декабря 2009, 18:31:22Я вчера купила Alocasia reginula 'Black Velvet!
Поздравляю!!! Будем ждать фото твоей красотки  tender

Цитата: Оксанка от 09 декабря 2009, 18:31:22расскажи пожалуйста, как снять с этих бархатных листьев следы от воды.
Это довольно таки сложно, у меня полностью не вышло, я аккуратно зубной мягкой щеткой чистила. Пыталась влажной тряпочкой аккуратно протирать эти места, можно еще попробовать подкисленной дистиллированный водой попытаться протереть, но я еще так не пробовала.

Цитата: Оксанка от 09 декабря 2009, 18:31:22У моей алоказии, как показалось, листья более скрученные чем у твоей.
У мой старые все скрученные, выросшие у меня листья,  не закручиваются.

Еще заметила особенность у своей 'Black Velvet', когда лист раскрылся, то кончиком листа она была повернута в другую сторону от подсветки, так вот, кончик этого листа стал заворачиваться вовнутрь, когда заметила, развернула так,  чтобы на этот кончик листа попадал свет от ламп, и лист прекратил закручиваться, когда третий стал раскрываться, я его сразу развернула к свету, и он совершенно ровный.   yes


Цитата: Оксанка от 09 декабря 2009, 18:31:22Еще на листике, который появляется есть пятнышка, как вмятинки.
А можешь сфотографировать?

Цитата: Оксанка от 09 декабря 2009, 18:31:22пока я прочитаю всю тему расскажи пожалуйста
Да, и данный пост для тебя будет актуальней всего https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=121.msg64860#msg64860

Цитата: Оксанка от 09 декабря 2009, 22:29:47
При покупке на листьях были мокрые капли - это значит, что было переувлажнение, но пересаживать еще не буду.
Если на концах, то это слишком обильный полив, моя после полива сразу так реагирует, а если капать не прекращает несколько дней, то это уже тревожный симптом.  Я свою пересадила через три-четыре дня. На пересадку отозвалась хорошо, сразу лист начала растить. Она у меня уже 4 лист в моих условиях растит.  yes

Цитата: Оксанка от 09 декабря 2009, 22:29:47Еще на одном листе есть рыжеватое пятнышко (4мм) с ореолом. Не знаю нужно ли с ним что-то делать?
Чаще всего механические пятна у алоказии после покрываются рыжим ареолом. Я их ничем не обрабатывала, а если идут круглые пятна, и внутри буреют, то переувлажнение.

Цитата: Оксанка от 09 декабря 2009, 22:29:47Пятна от воды вытереть мягкой и влажной тряпочкой не получилось. Asio Otus, LaLa, OlsTeR, вам не приходилось такие пятна убирать?
За один раз не ототрешь, нужно каждый раз, и очень аккуратно, зубной щеткой.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

#171
Asio Otus,  thankyou спасибо за исчерпывающий ответ.
Фото листика выложу завтра.
Относительно скручивания листьев. Если это от освещения, то может не опрыскивать от вредителей?

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 10 декабря 2009, 00:01:56Относительно скручивания листьев. Если это от освещения, то может не опрыскивать от вредителей?
Ты внимательно осмотри нижнюю сторону листьев. В принципе можно опрыскать, но зная капризность 'Black Velvet', то, если будешь обрабатывать от вредителей,  то опрыскивай нижнюю часть листа и черешки. Как я поняла, она не любит опрыскивания сверху, я хочу на своей попробовать, на одном из листьев.

Да, думаю, листья закручиваться могут не только от освещения, но и возможно от прохладных условий, у меня где она стоит на полке +25-28, и нижний подогрев, ей нравится ::) , мне бы тоже понравилось, я люблю когда:  тепло, светло  beach
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

#173
Asio Otus, опрыскала нижнюю сторону листьев. Думаю холодно ей не будет. Я тепло люблю, как и ты.  ;D
Цитата: Asio Otus от 10 декабря 2009, 09:45:19я люблю когда:  тепло, светло  Отдыхаю

Вот фото листика, который появляется с пятнышками.

http://s47.radikal.ru/i116/0912/4a/a15c9f860841.jpg

А вот пятнышко с ореолом по цвету зеленки.

[smg id=145468]

И еще при фотографировании обнаружила, что прорастают две детки. Обычно после покупки не пересаживаю две недели, чтоб растения адаптировались к моим условиям. А теперь, что..? Ждать когда они вырастут?

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 10 декабря 2009, 21:21:03Обычно после покупки не пересаживаю две недели, чтоб растения адаптировались к моим условиям. А теперь, что..? Ждать когда они вырастут?
Честно сказать, я ее пересадила через дня три, после того как она у меня появилась, и ей это очень понравилось. Читала мнения разных владельцев алоказий, она на пересадку в подходящий субстрат отзывается положительно, да и по своей заметила это.

Цитата: Оксанка от 10 декабря 2009, 21:21:03Вот фото листика, который появляется с пятнышками.
Пятна на листьях могут быть механического происхождения.  yes  А вот пятно на взрослом листе, это либо переохлаждение, либо нужно смотреть корневую, нехорошее пятнышко   thinks  

Подбирай все компоненты, и пересаживай. Попробую на днях показать как я свою пересаживала.   yes


Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Цитата: Asio Otus от 10 декабря 2009, 22:49:46Попробую на днях показать как я свою пересаживала.   Да
Компоненты все есть. Лучше подожду пару деньков до твоего фото-рассказа.  yes

Оксанка

#176
Только сегодня смогла пересадить алоказию.
Думала, что все равно возникнут вопросы при пересадке, но Марина настолько подробную сделала статью, что нечего спрашивать.
https://floralworld.ru/aroceae/change_alocasia.html
Еще раз спасибо Asio Otus за статью. Те две детки о которых я говорила оказались просто дочерними клубнями. Надеюсь алоказия быстро пойдет в рост.
Вот моя красавица после пересадки.
фото с радикала утеряно
http://s50.radikal.ru/i130/0912/82/f471952e6761.jpg

Asio Otus

Оксанка, отлично!!! Хорошо получилось.  yes

Желаю ей отличного роста!   goodluck goodluck goodluck


А ты покажешь деток, и расскажи во что их  посадила?   :)

Ой, чуть не забыла.  sclerosis Моя Алоказия собралась цвести    swoon Как пишут многие владельцы, после отцветания  алоказия теряла практически все листья, но ряд цветоводов в такие моменты активно подкармливали ее, и она благополучно цвела, без вреда для листьев.



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Majesta

Asio Otus, поздравляю с таким событием!!!
congratulate
Да и у такой хозяйки грех не цвести  ;)
Ты дашь ей цвести? если да обязательно ждем фото!!
Я вот тоже алоказию хочу приобрести, только пока боюсь, все хожу в магазин любуюсь ей. Очень уж мне нравятся рельефные листочки, правда я на А. амазонскую заглядываюсь

Оксанка

Asio Otus, благодарю за пожелания.  thanks
Цитата: Asio Otus от 27 декабря 2009, 22:16:41А ты покажешь деток, и расскажи во что их  посадила?
Дело в том, что детки еще держатся на родительских корешках потому их и не отделяла. Пусть растут вместе.
Лист который был с повреждениями уже раскрылся, его видно на фото и еще растет новый.
Цитата: Asio Otus от 27 декабря 2009, 22:16:41Моя Алоказия собралась цвести
Это же прекрасно!  present
Будем ждать фото с цветком.

Похожие темы (5)