Алоказия - Alocasia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 11 августа 2007, 15:00:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Galka2611

Цитата: Affiniti от 18 июля 2014, 17:14:33
Агроперлит умеючи - самая незаменимая вещь...  yes

тоже есть дома  ;D щас запутаюсь что надо, что можно, а что будет лишним  ;D

Ky!

Как известно, 100 грамм перлита могут вобрать до 400 мл воды.

Я не люблю в принципе применять ни перлит, ни вермикулит, лучше уж хороший субстрат с песочком.

Но все на любителя, у кого что выходит.

Affiniti

Цитата: Ky! от 18 июля 2014, 17:28:17все на любителя, у кого что выходит.

скорее не на любителя, а на особенности полива и увлажнения в каждой отдельно взятой квартире (доме) и от специфики руки поливателя...  ;D

Galka2611

Вот мы какие  :girl_in_love:
наш горшок [smg id=198418][smg id=198420]
и что из этого получилось
[smg id=198419]
я влюбилась в эту Алоказию  :-\  если честно только тогда, когда увидела её в этом горшке  ;D
Грунт ..... как и писала: грунт для Ароидных+песок+вермикулит+дырки на дне горшка+слой керамзита (предварительно промытого).
Принимайте работу  thanks
п.с. чур не бросать в меня помидоры если что ...  :tomato: :tomato: :tomato:

Siena

Это для нее большой горшок, нужно было брать на пару см больше размера корневой... thinks
Теперь уж поливайте не часто, пусть грунт хорошо просохнет, не бойтесь его просушить полностью, у нее мощное корневище, запасающее воду впрок.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Mallina

Цитата: Siena от 19 июля 2014, 19:12:52Это для нее большой горшок, нужно было брать на пару см больше размера корневой...
Галин, ну что ж такое - опять  :rake:, конечно горшок большой - зачем же так спешить , ребенку же не  надевают сразу взрослую одежду..  ;)

Но все равно - растите большими и пышными  yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

marinka_aman

Дети иногда любят одевать одежду взрослых ;D
а я к большим горшкам отношусь нормально :girl_in_love: впереди ещё половина лета, растение здоровое и активно начало расти...конечно надо поливать с умом...
Маленькое замечание-я бы убрала грунт сверху см. на два, а то прямо грунт на уровне краев горшка, конечно, если там живые корешки-тогда не надо...
А в целом всё зависит сейчас от режима полива yes
удачи и показывайте нам вашу красоту почаще...

Мурзик

Купила алоказию, когда пересаживала хотела очистить от траспортировачного грунта. НО если я его постараюсь убрать , то растение останется без корней. Можно ли просто ее перевалить?

marinka_aman

Мурзик, убирайте то,  что само легко стряхивается, зачем же оставлять его без корней?
Или ещё вариант-все корни сгнили и легко отваливаются?
можно и фото выложить-рекомендации будут конкретнее... present

Мурзик

marinka_aman,  корни в хорошем состоянии , просто они так оплели ком , что я подумала стоит ли их распутывать и травмировать лишний раз. да и землю невозможно отковырять :no:
[smg id=198568]
[smg id=198559]

marinka_aman

Мурзик, хороший экземпляр O0 уберите, что легко само отваливается сверху и этого достаточно, конечно не стоит травмировать молоденькие беленькие корешки , удачи present

Galka2611

#971
вот так скромно мы показали второй листок [smg id=200826][smg id=200827][smg id=200822][smg id=200824][smg id=200825]
confusion allokey и мы растем не смотря на жару  swoon allokey

Affiniti

 confusion ... и мы растем - ждем скоро-скоро новый листик  на реанимашке , и новом малыше

[smg id=200867][smg id=200868]

а еще , проклюнули зеленые "носики"  2 "бульбочки" в субстрате  tender [smg id=200869]

а вот так сейчас выглядит пол-клубенька, оставшиеся в живых от "ушедшего" кустика  :)

[smg id=200870][smg id=200872][smg id=200874][smg id=200875]

tender

Nativ

Здравствуйте!  В конце июня мне подарили 4 малюсеньких клубенька алоказии (какой даже не знаю). Посадила их согласно инструкции https://floralworld.ru/aroceae/razmnozhenie_klubnem_alocasia.html
И вот сегодня увидела, что у одного появился корешок (наверное, это поддержка в следствии смерти калатеи). Очень захотелось показать здесь. Сразу сообщаю, что алоказий у меня не было никогда и это мой самый первый опыт.

[smg id=200892]
[smg id=200891]
А клубенек раза в 3 крупнее стал. inlove

Nimfea

Кажется, в какой-то теме я показывала эту гигантскую алоказию.
Называю крупнокорневой.
У нас на работе есть садово-парковое хозяйство, озеленяют территорию и помещения.
Так вот, однажды, зайдя в кабинет начальника спросит по какому-то делу, увидела первый раз эту алоказию. Она была в горшке, диаметром около 70 см и высотой тоже не ниже 60 см, и размер алоказии достигал высотой в этом горшке 220 см.
И шириной листья в размахе рук... ну, тоже около 200 см. Листьев было штук 8.

Под листом можно было спрятаться вдвоем.
И вот прошел год, от этой алоказии остались рожки да ножки в прямом смысле. Отсушивая по одному листу, она потеряла все. Глубокой зимой ее выселили в холодный коридор, перезимовав там, правда на свету от витражных окон, алоказию выставили на свет божий возле старой рассадной теплицы. Вот в таком виде я ее запечатлела в августе. Обросла 4 или 5 детками. Вместо одного "ствола" у растения стало 4. И была одна малюсенькая деточка, которую, конечно, заимела себе. Потому что такого растения более не встречу нигде.
В таком виде она провела там все лето до падения на нее верхушки кедра гималайского во время знаменитого урагана 25 сентября прошлого года. Его я показывала в теме о парках.
Тогда горшок оттащили ко входу здания. И дальнейшая судьба алоказии пока мне неизвестна. Кроме, как стоявшей на том месте у здания до морозов в -7. Обмерзла вся, но корень остался жив, т.к. прикрыли ящиком и мешковиной.

[smg id=200897]

[smg id=200895]

Лист, примерно, метр длиной.

[smg id=200896]

А это лист моей детки от нее.

[smg id=200898]

Пока около 25 см.

Проблема вот в чем, т.к. не выращивала такого растения никогда.
Она ведет себя ровно год интересно. Дает себе только 2 листа. И всегда третий - самый старый - при появлении нового, отсушивает. Дважды проверяла ее корни. Весной и неделю назад. Все нормально, "кубышка"-корень не гнилой, не сухой. Корни светлые, чистые. Неделю назад я ее пересадила с подсыпкой под корни свежей земли, т.е. немного подняла в горшке. Она тут же выпустила новый лист и отсушила в очередной раз старый. Что ей не так может быть? Или это нормальная особенность поведения молодой алоказии?



Похожие темы (5)