Хавортия - Haworthia, выращивание, посадка, проблемы

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 20:26:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шило

Neit,  не знаю, что конкретно у этой, но весной я пересаживала свою купера трункату, обросшую детками. Так вот - у родительского растения не было ни одного корня! ))) Целая борода корней - и все детские))) Так что - по всякому бывает))
А насчет неубиваемости хавортиопсисов - как по мне, они гораздо более капризные, чем хавортии. Вечно то им солнца много, то воды мало... У меня были парочку, которые год! корни не растили, стояли как гербарий, потом оклемались, но сам факт. Да и сейчас 2 штуки таких же есть - весной мне их подарили, до сих пор ни одного корешка. Какая-то лимифолия и еще что-то, не опознаваемое по причине возраста и засушености)))

Kiv

Цитата: Neit от 15 октября 2020, 09:55:59У меня на этот счет сомнения, скорей мамашка корни нарастила и по прежнему кормит детей
У детей точно есть корешки, сама видела. А вот посмотреть под центральной частью очень сложно, разве что лезть палочкой водить, есть препятствие или нет. Но тогда есть большой шанс повредить, если корни там все-таки есть, так что не рискну.

Mammillaria_

#647
Шило, а у меня лимифолия - неубиваемое растение. Несколько растений у меня каждое лето стоят в той части поддона, где скапливается вода, то есть "плавают" по несколько дней. Посажены в землю. Стало быть, больше месяца находятся в сырой земле. И - нормально!
Может, стоит Ваши засушенные растения просто в воду поставить? Пусть там и корни дают, и отпиваются.

Шило

Цитата: Mammillaria_ от 16 октября 2020, 07:42:51а у меня лимифолия - неубиваемое растение.

У меня 2 тоже неубиваемые, а эта какая-то хитрая, не простая вроде бы))

Цитата: Mammillaria_ от 16 октября 2020, 07:42:51Может, стоит Ваши засушенные растения просто в воду поставить?

Нет, не рискну, маленькие, сгниют в момент. Ничего, жить захотят - корни отрастят :)

Kiv

Этим летом купила пару хавортий. Похоже, приноровилась к правильному поливу, потому что они выдали по детке :)
Haworthia pygmaea "Ice city"
[smg id=398128]
Haworthia cv. "Black Sugar"
[smg id=398129]

Ky!

Цитата: Kiv от 10 ноября 2020, 18:12:32Haworthia cv. "Black Sugar"

Какая красота! Похожа на какое-то неведомое морское животное.

Kiv

Подкупила меня "щеточкой" на листиках и нестандартным цветом inlove

Шило

А мне больше такие, как "Ice city" нравятся, стеклянные :)


Kiv

Обнаружила на своей хавортии плодик (?) Если это он, то произошло самоопыление, не знаю, насколько семена будут жизнеспособные.
[smg id=398818]

Шило

у меня гастерия одна есть, самопыльная, нормально семена прорастают, и всходы отличные всегда.

Mammillaria_

Цитата: Kiv от 06 января 2021, 17:15:38не знаю, насколько семена будут жизнеспособные.
Было такое. Если семена вызревшие, то прекрасно прорастают.

Kiv

Я тут знатно лажанулась - когда фотографировала, сместила цветонос ближе к лампе, он начал усыхать. Ну по крайней мере теперь знаю, что она так может :think:

Asio Otus

Цитата: Kiv от 08 января 2021, 00:07:57когда фотографировала, сместила цветонос ближе к лампе, он начал усыхать.
Скорее всего от лампы цветонос стал перегреваться. Жаль, что усох.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Егорова Анна

Всем добрый день! С моей хавротией начались какие-то проблемы, высыхают части листья, и это распространяется на другие листья. Помогите, пожалуйста, как это можно вылечить? Мне советовали фунгицидами, я развела фитоспорин-м и опрыскала растение и другие (18.01.22), но хочу у вас спросить, достаточно ли этого будет или что-то еще нужно сделать, применить другой фунгицид (я, на всякий случай, заказала скор и от насекомых). Название: Haworthia Cymbiformis Variegata. Полив раз в 14 дней и иногда побольше (до 20). Температура сейчас 28 градусов (обычно в пределах 20-28 зимой, топят сильно), стоит на подоконнике на кухне.



Так хавротия выглядила 8 декабря


Так 8 января


и сейчас еще больше таких белых пятен. Они будто высохшие.

Похожие темы (5)