Валлота - Vallota, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 19 сентября 2008, 23:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

 
Цитата: Андрюшка от 18 июня 2011, 12:45:19Возникли вопросы по уходу...  thinks Уход должен быть такой же как у Гипеаструма?
Уход как за валлотой, поэтому для начала перечитываем внимательно тему, после, что непонятно спрашиваем.  allokey

Цитата: Андрюшка от 18 июня 2011, 12:45:19Горшок нужен узкий?
Луковицу заглублять на половину?
Да  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Fifa

А у меня радость :)
Сегодня поливаю свою валлоту, и увидела - на земле лежит крохотная луковка. Чуть больше подсолнечного семечка. И уже листочки зеленые есть.
Пославила в воду укореняться :)

DMari

Цитата: Neit от 09 апреля 2011, 18:56:22
DMari Желаю удачи    goodluck и   держите нас в курсе, нам тоже очень интересно,надумает он цвести или нет  yes
Весной амариллис цвести не надумал а вот каким стал в конце августа [smg id=26705]

Neit

#63
DMari Поздравляю с цветением  present Но теперь можно сказать, что это и не гиппеаструм вовсе, а валлота  yes Хотя я могу и ошибиться, но уж очень похоже цветение https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Vallota.html  Поэтому и цвести не хотела, что время не пришло, а сейчас в самый раз  yes

DMari

Neit, спасибо, пожалуй вы правы, вот фото с другого ракурса[smg id=26706]

Neit

#65
DMari   И все же , какая она красавица  tender

Кupfer


DMari


Maia

Доброго времени суток всем!
У бабульки купила горшок с цветущей валлотой. Не горшок, а целое общежитие: 1 цветущая (1 цветок, 1 бутон, 2 увядших цветка), 1-чуть моложе, 4 тонюсенькие луковки с росточками, 1 полностью засохшая луковица торчит, не луковица, а пень какой-то; все заглублены.  Растюшке 4 года, не пересаживали, не подкармливали. Со вчерашнего не полита, качество субстрата определить не могу :think: .
Нести пришлось при сильном ветре и ввиду этого стресса пока не трогаю, просто строю планы. Про особенности ухода прочла. Фоткать пока не могу, батареек нет.
Вопросы:
Могу завтра- послезавтра полить удобрением для цветущих? Цветет же.
Не пересаживать, но снять чуть верхний слой,  или пока оставить?
Можно пролить субстрат инсекто-фунгицидом для профилактики?
Когда можно будет пересадить/заменить верхний слой?
Спасибо заранее за советы.

Ky!

Цитата: Maia от 03 октября 2011, 22:10:51Могу завтра- послезавтра полить удобрением для цветущих? Цветет же.

Допустимо, при учете, что бабулька не закармливала растение.

Цитата: Maia от 03 октября 2011, 22:10:51Не пересаживать, но снять чуть верхний слой,  или пока оставить?

Верхний слой вполне можно поменять, если он весь в солях или плесени.

Цитата: Maia от 03 октября 2011, 22:10:51Можно пролить субстрат инсекто-фунгицидом для профилактики?

Название препарата сообщите.

Цитата: Maia от 03 октября 2011, 22:10:51Когда можно будет пересадить/заменить верхний слой?

Все зависит от состояния растения.

Maia

#70
Ky!, спасибо,
Какое там закармливала! mosking, Если землю даже не меняла, 4 года.
Название препарата  -Селест Топ, я уже тут советовалась и исползовала при стпгоноспорозе. Это для профилактики, чтобы разные бяки не занести на мой подоконник(Пока стерильный :))

Нет, плесени нет, просто, чтобы луковицы над поверхностью поднялись.

, Когда пересаживать, я имела в виду, сейчас, непосдственно после цветения, или после покоя, к началу лета.
А засохшую луковицу не выкапывать?

Asio Otus

Я думаю, что как цветок у валлоты отцветет, пересадите ее, заодно и корни осмотрите  и засохшую луковицу уберете. Рассаживать луковицы не стоит, вместе цветение будет пышнее  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Андрюшка

18 июня я писал про свою валлоту (ответ №74). Полтора месяца назад решил отправлять валлоту на покой. Начали сушить листья. Почти две недели назад прихожу с работы и замечаю что моя валлота дает цветочную стрелку, спустя два дня замечаю что ещё одна стрелка лезит. Вот теперь моя валлота цветет, листья до конца не досушили. И вот теперь у меня возникает вопрос: Что мне дальше с ней делать? Продолжать отправлять на покой или после цветения дать набрать силы?

[smg id=30422]
С уважением,
Андрюшка

Asio Otus

Цитата: Андрюшка от 16 октября 2011, 11:43:57Что мне дальше с ней делать? Продолжать отправлять на покой или после цветения дать набрать силы?
Дать отцвести, пока сильно не сокращать режим полива, а как отцветет, постепенно уменьшать полив  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Цитата: Андрюшка от 16 октября 2011, 11:43:57листья до конца не досушили. И вот теперь у меня возникает вопрос: Что мне дальше с ней делать? Продолжать отправлять на покой или после цветения дать набрать силы?
Верно, в период покоя валотта не высушивает полностью листья. Она могла отдохнуть и проснуться. Либо еще недоцвела до конца.
После цветения не нужно сразу убирать цветоносы,  нужно подождать, когда они полностью высохнуть. Тогда срезать их как можно короче, но не оголяя шейку луковицы.
После окончания цветения полив сразу уменьшить, давать просохнуть грунту почти полностью до следующего полива, потому как валотта не теряет листьев полностью во время периода покоя. Дать прохладу не ниже +8+10 гр.

Похожие темы (5)