Ясли-детский сад :) . Делимся радостью появления малышей :)

Автор brf, 16 ноября 2010, 17:13:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen02

Цитата: hemmul от 11 января 2011, 07:10:57Из темноты вынула после месяца, проветриваю каждые 2 - 3 дня

Т.е. после месяца темноты Вы их достали на свет, под пленку, в комнатную температуру?

Gunesh

Младший Пилот,при очередной проверке посевов европейского цикламена обнаружила ,что проклюнулось одно семечко №1 и росток уже в длинну ок.1см очень тоненький .Аккуратно перевалила с комочком земли в 100г стаканчик под прозрачную пленку поставила на юж. окно, правильно ли я сделала ? confusion

Младший Пилот

Gunesh, да, все правильно.  yes
А при каких условиях он прорастал? confusion

brf

Младший Пилот, а если пророс цикламен- зачем пленкой то закрывать?
я проросшие уже не накрываю no...

Младший Пилот

brf, у европейских всходы очень хлипкие, их лучше держать под пленкой, пока первый лист хотя бы не развернется.
Плющелистные, кипрские, персидские и прочие с мощным ростом можно сразу открывать, а можно подождать развертывания первого листа.

Греческие - однозначно раскрывать надо чем раньше, тем лучше - они ворсистые, от лишней влажности могут пятнами пойти.

hemmul

А я трусиха, буду держать под пленкой подольше, лучше лишний раз проветрю. Я их всех уже давно вытащила из темноты, но они все равно такие голенастые, видно света мало.
А у меня ни одного европейца не вылезло. В одной плошке поковыряла - жив, но прорастать не хочет.
В одной плошке все такие разные вылезли! И по цвету, и по форме. В выходные сделаю их фото.

brf

Младший Пилот, спасибо, поняла. а у меня европейцы молчат пока, сеяла 15 ноября - все еще жду.

Пассифлора

#52
Ну вот наокнец то получилась фотка моего взошедшего чуда  №24 - косский  :girl_in_love: к этом увремени прокюнулся еще один 14) C. cyprium E.S но там пока нечего фоткать, он только носик показал :-\ )

[smg id=137616]
ЗЛЫДНЯ от природы!

Gunesh

После посева в конце октября поставила в прихожей, где температура в среднем 18-19 градусов,плошки укрыты черной пленкой.Интересно,что остальные молчат,хотя парочку я поковыряла аккуратно -целые,набухшие.А росточек пленкой накрыла интуитивно,уж больно он хлипкий,даже не знаю выживет ли. ttt

Младший Пилот

Gunesh, выживет, хлипкость для европейских норма  yes

brf, у меня европейские тоже молчат, хотя их я в начале сентября сеяла  yes

hemmul

#55
У меня вопрос! В некоторых плошках у меня вылезло все, что было посеяно, развернуло листики. Я сняла целлофан. А дальше? Сыпать под плошку мелкий керамзит и наливать воду? В квартире очень сухо, опрыскивание ничего не дает. Без целлофана они у меня помрут от обезвоживания... Следующая стадия развития и следующие проблемы...
А вот одна из плошек. Все разные и все просто прелесть!

[smg id=137617]

Младший Пилот

hemmul, может получится большой поддон соорудить? Но только так, чтобы вода в горшки не попадала thinks
А эти разные - это плющелистные? confusion
Изменчивые какие. thinks Но красивые  :girl_in_love:

hemmul

Это № 52 пл. Ruby Glow. И точно такой же № 32 плющелистный сильнодушистый, один светлый без рисунка, остальные темные с рисунком. Муж смеется: ты с ними как с детьми, все не налюбуешься. Даже просто листья без цветов чудо.
А как общий поддон? На дно керамзит и воду, а их сверху, да?
Вообще никто не вылез и даже нет намека у эстонских косских. Наверное уже ничего не будет. Поковыряла и ничего не нашла. Европейцы живы, но думают.
Кстати, тот взрослый плющелистный, которого я Командором травила, простил меня и набрал кучу бутонов. Кстати поливаю только сверху.

Младший Пилот

hemmul, у меня эстонские косские очень тормозные, полезли первые почти через 3 месяца от посева (сеяла в августе), до сих пор не все вылезли.
И первый вылезший (с которого я эту темку начала) только сейчас лист развернул.
Может они по жизни такие?  thinks

hemmul

Ха-ха, ну да, они же эстонские. не теряю надежды. Просто все остальные сорта хоть по штучке, но вылезли.

Похожие темы (5)