Греческий цикламен (C. graecum)

Автор Младший Пилот, 24 января 2011, 04:00:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kemist

Graecum anatolicum проявил активность в виде листьев, цветов пока нету. Нуждается ли он в дополнительной подсветке, он стоит на западном окне, [smg id=333635]

ЛИССА

Цитата: kemist от 23 сентября 2016, 20:20:13...Нуждается ли он в дополнительной подсветке, он стоит на западном окне,
Мои тоже стоят на западном окне, дополнительной подсветке нет:
[smg id=336105] [smg id=336104]

Ольга Сова

Как здорово цветут! :girl_in_love: А мои два листья вырастили и затормозили... А третий, самый мелкий только сейчас начинает листья растить. Пока цвести не собираются... Летом стояли на южной стороне, поливала по рекомендациям в поддон, потом переставила под лампу, вроде процесс пошел, но вот двум не понравилась смена обстановки. thinks

ЛИССА

В этом году лето было жаркое,- наверно это повлияло thinks. А может еще, что в горшки большие посадила, но они им теперь тоже малы уже. Как старые листики скинули, - сразу пошли зачатки бутончиков, и я их пересадила, не стала ждать когда листики начнут расти, как в прошлые годы. А, вообще, на примере своих, я поняла, что видовым размер горшка многое значит.

ivanovka

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста!
Приехали ко мне видовые малыши полтора месяца назад.  tender Стоят на восточном окне. И греческий за вчера и сегодня завялил 2 листика. Не желтеют, а именно повяли :'(. Я испугалась, что залила, откопала, нет, все нормально, есть маленькие беленькие корешки. Я читала, ему в период покоя палящее солнце нужно, а в период роста хорошее освещение. Может, его переставить на южное окно, не ждать покоя? Может, ему темно? Я еще вчера отбирала у него немного земли, т.к. сразу посадила глубоко, по точку роста, читала, что и так можно, и так. Потом думаю, не отрастают новые листья, глубоко, решила откопать. Может, повредила листочки, конечно, пока откапывала - засыпала.

ivanovka

Поставила на южный подоконник, пока все нормально. День был солнечный, цикламен не повял.

Asio Otus

Простите, что оставили вас без ответа.

Цитата: ivanovka от 08 января 2018, 23:58:53Приехали ко мне видовые малыши полтора месяца назад.
Как долго ехали, почтой или с оказией?

Цитата: ivanovka от 08 января 2018, 23:58:53Стоят на восточном окне. И греческий за вчера и сегодня завялил 2 листика.
Как завяли, пожелтели, субстрат был сухой или влажный?  У греческого цикламена клубень лучше в субстрат не закапывать, корни у него длинные и растут снизу клубня, поэтому в субстрат его заглубляют на 1/3 высоты клубня, а чтобы клубень не пересыхал и не растрескивался,  в природе клубень прикрыт листовым опадом,  но в комнатных условиях лучше использовать камушки. Купить можно аквариумном отделе.  yes

Если есть прямые солнечные лучи, то листья от нагрева могут подвядать. Если есть возможность, сделайте пожалуйста фото.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ivanovka

Спасибо, что откликнулись! present

Приехали почтой, в дороге 3 дня. Перенесли отлично.
Не желтеют, а именно повяли. Грунт влажный, не мокрый.
С 10 января стоит на южном подоконнике. Ухудшений нет, не вянет. Скорее всего, я листики повредила при откапывании и отборе земли.
Хотя я списывалась с девушкой, у которой их заказывала. У нее целая теплица видовых цикламенов. Так она написала, что некоторые ее греческие в это же время тоже так завялили листики, без пожелтения. И вообще, у ее греческих так бывает без явных причин :D.

Viktory

греческие взошли спустя 2-3 месяца ... и жутко вытягиваются, под лампой все стоят, поливаю спринцовкой, а у них корней нет, и их смывает, вот вчера смотрела какие засыпаются камушками, не рано я их присыпала? им 3 мес. в 1 стакане 2 там очень малюсенький клубенек с зачатком листика, листик оставила снаружи


Asio Otus

Цитата: Viktory от 20 марта 2018, 15:40:18жутко вытягиваются, под лампой все стоят
А мощность лампы какая, какое расстояние до сеянцев цикламенов?

Цитата: Viktory от 20 марта 2018, 15:40:18поливаю спринцовкой, а у них корней нет, и их смывает,
Значит льете слишком сильно и не по кругу. Нужно поливать очень тонкой струйкой и медленной, по краю и по кругу, чтобы субстрат не размывало не вымывало клубеньки.

Цитата: Viktory от 20 марта 2018, 15:40:18вот вчера смотрела какие засыпаются камушками, не рано я их присыпала?
Вполне подходящие камушки по размеру.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

foxnig

[smg id=368504]

Греческий дикорос из окрестностей Афин. Выращен из семян. 4 года

foxnig

[smg id=368505]

Он же, греческий дикорос четырёхлеток

Вячеславна

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, по греческим. Живёт их у меня несколько сеянцев. Им год от всходов. Проблема в том, что они почти не растут. Вырастет 1-2 листика, точка роста подсыхает, рост останавливается. Месяца через 2-3 эти листики засыхают и вырастает опять 1-2 новых. И так по кругу. Хотя сам клубень в размерах увеличивается, листики расти не торопятся. С середины марта по октябрь растут на северной лоджии, остальное время - на южном окне с притенением. Посажены в 100-гр. стаканчики клубеньки примерно на треть над землёй, полив - по мере подсыхания грунта. Уже не знаю, что им надо.  dash В качестве эксперимента зимой часть сеянцев стояла на окне, часть под лампой, у одних точка роста была присыпана крупным песком, у других открыта. Результат одинаков. И выкинуть жалко, и возиться с ними надоело. Подскажите, что я делаю не так. Или мои квартирные условия греческим не нравятся?

Asio Otus

Цитата: Вячеславна от 06 марта 2021, 21:08:42Посажены в 100-гр. стаканчики клубеньки примерно на треть над землёй, полив - по мере подсыхания грунта.
Какого размера клубеньки? Исходя из того, что вы пишите то субстрату даете немного подсохнуть. Можете сделать фото?

Фото можете загрузить в альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13490, пока лишь по одной фотографии, у нас галерея переделывается, поэтому пока неудобно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вячеславна

#89
Марина, благодарю вас за ответ. Фото в альбом загрузила. Сеянцев греческих у меня 6 и все такие, как на фото. Клубеньки размером 1,5-2 см. Год назад совсем крошечные были. Грунт подсушиваю, т.к. боюсь их залить. Ваш форум читаю давно и информация с него очень помогла при выращивании видовых цикламенов. Сейчас у меня замечательно растут европейские, плющелистные, балеарские, кипрский цикламены.  С греческими почему-то не получается подружиться.

[smg id=399512]

P.S. Поздравляю всех представительниц прекрасного пола с наступающим праздником!

Похожие темы (5)