Шлюмбергера, Зигокактус - Schlumbergera, обсуждаем особенности выращивания

Автор Zefirka, 16 сентября 2007, 23:29:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Крассулка от 08 января 2019, 14:25:18Удобрение буду использовать BONA FORTE (Бона форте) для кактусов. Норма расхода раствора - как при обычном поливе. Разводить 0,5 мл. на 0,5 литра отстоянной воды. СОСТАВ: три основных макроэлемента (NPK): азот (N) - 3 %, фосфор (P2O5) - 5 %, калий (K2O) - 7 %.
Основной мезоэлемент: магний (MgO) – 0,3 %
Это удобрение так же содержит микроэлементы в хелатной форме и янтарную кислоту.
не стОит, не нужна кактусам и суккулентам янтарная кислота  nea Вообще не стоит Бона форте использовать ни для кактусов ни для суккулентов, ни с фиолетовой  крышкой ни тем более  с красной  nea
Есть вполне себе замечательное удобрения Агрикола, лучше сухое, и дешево и сердито  yes



Крассулка

Цитата: Galo от 09 января 2019, 13:24:13
Крассулка, Всё это добро, Оксана выглядит замечательно. Растите, цветите и множтесь. present O0 tender
Галя, спасибо большое за добрые пожелания! present Всё что от меня зависит, постараюсь всё необходмое им предоставить, главное чтоб они теперь не подвели и не капризничали. :)
Цитата: Neit от 09 января 2019, 13:55:33не стОит, не нужна кактусам и суккулентам янтарная кислота  nea Вообще не стоит Бона форте использовать ни для кактусов ни для суккулентов, ни с фиолетовой  крышкой ни тем более  с красной  nea
Надежда, но это удобрение уже куплено. :think: Выбросить как-то рука не поднимется. Скорее всего с весны я попробую его применять в малой концентрации.
Цитата: Neit от 09 января 2019, 13:55:33Есть вполне себе замечательное удобрения Агрикола, лучше сухое, и дешево и сердито  yes
Я этой линейкой удобрений летом на даче пользуюсь, удобряю грядки с разными овощными культурами. ;D
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Neit

Цитата: Крассулка от 09 января 2019, 15:35:37но это удобрение уже куплено.
ну и что, используйте для других, не суккулентных и не луковичных растений, но не чаще раза в месяц и только при активном росте (янтарную кислоту применяют не чаще  одного раза в 3-4 недели), какая разница что на флаконе написано для кактусов, главное не надпись для каких растений, а состав   yes

Цитата: Крассулка от 09 января 2019, 15:35:37Я этой линейкой удобрений летом на даче пользуюсь, удобряю грядки с разными овощными культурами.
тем более не пропадет  yes

Янтарная кислота https://floralworld.ru/regulyators/yantarnaya.shtml 

Крассулка

Цитата: Neit от 09 января 2019, 16:38:27ну и что, используйте для других, не суккулентных и не луковичных растений, но не чаще раза в месяц и только при активном росте (янтарную кислоту применяют не чаще  одного раза в 3-4 недели), какая разница что на флаконе написано для кактусов, главное не надпись для каких растений, а состав   yes
Ага, поняла. yes Спасибо! present А, например, для Спатифиллума, Драцены подойдёт?
Цитата: Крассулка от 09 января 2019, 15:35:37
тем более не пропадет  yes
Янтарная кислота https://floralworld.ru/regulyators/yantarnaya.shtml
Скажите пожалуйста, у меня ещё вот такое удобрение есть: Etisso для кактусов и суккулентов. Производитель: Фрунол Делиция ГмБХ, Германия.
Состав:
2,3 % общее содержание азота,
7,5 % Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
7,0 % К2О5 – водорастворимый оксид калия,
0.3% MgO - водорастворимый магний+ микроэлементы ( медь, марганец,цинк и витамин В1).



Может его тогда лучше применять для шлюмбергер?
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Galo

Крассулка, По мне так вполне хорошее удобрение и для Ваших растенек подходит по всем параметрам.

Крассулка

Galo, вот и замечательно. yahoo  present Я этим удобрением Etisso свои Крассулы и Кактусы подкармливаю (1 мл. на 0,5 л. воды), а теперь так же и Шлюмбергеры будут его получать. ;)
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

Neit

Цитата: Крассулка от 09 января 2019, 18:35:01А, например, для Спатифиллума, Драцены подойдёт?
Спатифилуму да, драцене нет, ибо драцена по умолчанию декоративно-лиственная, а в этом удобрении фосфора больше чем азота, стало быть оно подразумевает цветение, ну и янтарку драцене не надо, а то ломанется ввысь,  вытянется и будет некрасиво выглядеть   yes
Цитата: Крассулка от 09 января 2019, 18:35:01у меня ещё вот такое удобрение есть: Etisso для кактусов и суккулентов.
Хорошее удобрение  yes

vitt13

Готовятся к цветению.
Эта все лето провела в поликарбонатном укрытии с частичным прямым солнечным освещением.
[smg id=388174 type=preview align=center]
Эта с прививками на перескиопсис, - лето провела на улице в открытом грунте. Ее объели улитки и получила другие механические повреждения. Правая привитая ветвь, как я думаю (но могу ошибаться), - рипсалидопсис. Там тоже появились бутоны, они имеют как бы ребра у основания.
[smg id=388175 type=preview align=center]
[smg id=388176 type=preview align=center]
[smg id=388177 type=preview align=center]


Neit

Цитата: vitt13 от 12 ноября 2019, 20:44:03Правая привитая ветвь, как я думаю (но могу ошибаться), - рипсалидопсис.
По мне - это Шлюмбергера Бакли, "декабрист" короче  :look: Цветение покажет yes

vitt13

Чего-то они вянуть стали. Это я на свет их вынес за оконо для фотосессии, а так они в доме на подоконнике. Может сухой воздух от батареи так сказывается? У привитой подвойные корни точно работают - видно сквозь прозрачный "горшок".
А большую кот тогда еще опрокинул, когда она еще за окном стояла, может повредились корешки.
[smg id=388377 type=preview align=center]
[smg id=388376 type=preview align=center]

Kana

Они когда цветут , то их лучше не трогать , не переносить на другое место и не поворачивать горшок . А то , сразу перестаёт цвести и бутоны сбрасывает.

Neit

Цитата: Kana от 24 ноября 2019, 23:04:30не переносить на другое место и не поворачивать горшок
даже температуру не желательно менять, не говоря уже про сквозняк и жар от батареи  yes

YarCat

Хм, а я свои перенёс. В горшке две. Стояли на балконе до холода, без подсветки, выпустили бутоны. Балкон с другой стороны дома. Стало +12 - перенёс в комнату. Все условия поменялись кардинально. Ни один бутон не опал. Сейчас уже отцвели, висят белые тряпочки, но пошла вторая волна бутонов, лезут от второго листа. И не опрыскиваю, хотя батареи шпарят. Поливаю очень немного, но каждый день. Вместе с ними и хатиора переехала (виднеется на снимке), тоже уже цвести начала. [smg id=388390]
Цитата: vitt13 от 24 ноября 2019, 22:14:48Может сухой воздух от батареи так сказывается?
Скорее всего сухой воздух. Или с корнями что-то. Ни разу не видел шлюмбы в прозрачных горшках, может затемнить горшок?

Neit

Цитата: YarCat от 25 ноября 2019, 13:56:50Стояли на балконе до холода, без подсветки, выпустили бутоны. Балкон с другой стороны дома. Стало +12 - перенёс в комнату.
С бутонами до 1 см можно переносить, а вот дальше проблематично, я с маленькими бутонами переносила с прохлады в тепло, даже не заметили. На полив таскала в ванну и с бутонами и цветущие, но это быстро, и ставила обратно в то же положение, нормально было  yes А вот со сквозняком был случай, уже и бутоны большие были и некоторые раскрылись, а тут балкон открыли не на долго (открыли и тут же закрыли, тогда не застекленный был) и холодом обдало, моментом все поскинулось  yes Думаю и с жаром от  батареи такое может быть, тем более при полном роспуске yes Да и цветут они недолго, т.е. цветок не долго держат, так что может и просто совпало так  :think: А если "ветки" вянут, то скорей с корнями проблема yes

vitt13

Ни бутоны, ни цветки не сбрасывают. Вянут сами стебли. Прозрачный "горшок" у подвоя - перескиопсиса, он хорошо "работает" в тепле. Корнесобственная в непрозрачном горшке.

Похожие темы (5)