Цветки опыляем, семена получаем :)

Автор Младший Пилот, 10 февраля 2011, 17:32:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

В этой темке предлагаю обсуждать процесс получения семян confusion .

Цитирую себя из другой темки https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,13969.msg116559.html#msg116559
ЦитироватьОсновной способ размножения цикламенов - семенной.

Цикламены очень изменчивы, если форма и расцветка цветков более-менее передается по наследству, то расцветка листьев очень вариабельна.
Некоторые сорта некоторых видов передают расцветку листьев потомству менее 30%.
С одной стороны это плохо, но с другой благодаря этому и существует масса форм цикламенов с красивыми листьями.

Магазинные персидские цикламены как правило гибриды F1 и F2 между сортами, поэтому они и расцветку цветков зачастую потомству не передают.

ОПЫЛЕНИЕ

Как пишут, над цикламенами любят жужжать шмели. Но можно и самим  пожужжать над цветками с кисточкой, ватной палочкой или просто тихонько постучать по цветку, пока он пыльцу не просыпет.  Но просто перенести пыльцу на пестик может быть не достаточно. Надо еще создать условия, благоприятные для завязывания семян.

Семена не завязываются при недостаточной влажности. А при повышенной температуре или слишком высокой влажности уже завязавшиеся семена абортируются.

Цветоножка опыленного цветка у всех видов цикламенов, кроме персидского, закручивается в спиральку.

Спиралька скручивается, если у цветка пыльца просыпалась, возможно если пыльца пестик задела. Но это еще не значит, что семена завязались. Если они завязались, то коробочка начинает увеличиваться в размере, увеличивающуюся коробочку сравнивают с бубенчиком.  Если на протяжении пары месяцев (это максимум, у многих видов быстрее этот процесс) нет увеличения коробочки, значит она пустая.

Также плохо завязываются семена на молодых растениях и на первых цветках в сезоне.

Младший Пилот

#1
А теперь практика  :magnifying glass:

Вот такую маму-папу я постучала по цветкам.
Культурная мини-форма персидского цикламена, фотка в день покупки  :magnifying glass:


Такой тип расцветки называется Виктория


Что-то где-то просыпалось и одна ягодка завязалась :girl_in_love:


Зрела она зрела, месяца 4 зрела, пару дней назад плодоножка размягчилась, сегодня я ее сняла.


Слегка надавила пальцами и бубенчик лопнул. Чашелистики тоже размягчились и легко отодвинулись в стороны.


Вот фотки ягодки крупным планом




Вынула я все семена


Их оказалось 17 штук


У персидских цикламенов цветоножка не скручивается в спираль. Она немного утолщается и становится очень плотной  относительно цветоножек неопыленных цветков. И под тяжестью развивающейся завязи цветоножка сгибается, завязь оказывается на земле. Изогнувшаяся цветоножка немного растет, поэтому ягодка с семенами может даже врыться в землю. Своей я закопаться не дала.

Сколько семян может быть в ягодке? - В зависимости от вида, возраста и состояния цикламена семян может быть от одного до полутора сотен. allokey

Да, это я пишу "бубенчик", "ягодка", но правильно плод цикламена называется многосеменная коробочка.

Len@

Младший Пилот,  очень  красивый  цикламен!!! :girl_in_love:
Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!

Len@

#3
Вот  такой " беременный " цикламен!!! :P ;)  семена   получаю  свои  давно,  даже  переопыляла  один  с  другим..
[smg id=84866]
Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!

Младший Пилот

Len@, супер!!! :girl_in_love: Конкретно так многодетен tender .

А сколько семян в коробочке как правило бывает? confusion

И еще такой вопрос - в одном месте натолкнулась на инфо, что как коробочка созреет, плодоножка размягчается. У моего размягчилась, но есть у меня подозрение, что это не всегда так, а просто созревшая плодоножка чувствительней к излишнему поливу становится.

Или все-таки при созревании семян плодоножки размягчаются? confusion

katerina

Цитата: Младший Пилот от 10 февраля 2011, 22:05:01Или все-таки при созревании семян плодоножки размягчаются?
У моего цикламена тоже была коробочка и когда она созрела, плодоножка была размягченная.  yes

Len@

У  меня  тоже  черешок  коробочки  становится  мягким.. это  сигнал,  что  пора  снимать  урожай!!! срываю  и  ложу  коробочку в  стаканчик.. там  она  раскрывается.  высыхает..можно  и  семена  доставать.. количество  бывает  разное.. у  меня  было  и  шт  30  в  одной,  но   мелких.. с  было  3-4  семечка,  но  большие.. ну  как  про  раки  у  Карцева ;D  laugh  от  чего  зависит  не  знаю!! nea
но  у  меня  только  персы...других  цикламенов  нет.. пока!!! ;)
Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!

Лидика

И у меня зреет коробочка от моего рококастика белого. Может,до моего отъезда в конце марта созреет...но если для зрелости надо 4 месяца,- то нет.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Len@

Лидика.  может  не  успеть  до  конца  марта  созреть.. но  Вы  домашним  инструкцию  напишите.. когда  снять  урожай..  будет  же  кто  то  его  поливать..
Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!

Лидика

#9
Да,конечно, и ,если семян будет много,то с Вами,Лена,поделюсь thanks

Я же прониклась тем,что вам купить негде. Да и Ваше сочувствие очень помогло.  im_so_happy
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Len@

Ой  ,спасибо!!! thanks  теперь  буду  кулачки  держать  за  Вашу  коробочку,  чтобы  вызрела.. confusion
Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!

Младший Пилот

#11
Ко мне приехал в конце сентября  C. mirabile 'Tilebarn Jan' с одной маленькой коробочкой. Сейчас у нее усохла плодоножка, я ее сняла


Внутри оказалось всего два семечка allokey . Еще видны зачатки семян, но они не развились. :magnifying glass:

Кстати, семена для мирабиле крупные yes , возможно действительно сказалось, что в коробочке их всего два.

Это фотка "мамы", у меня не цвел пока

Len@

Младший Пилот,  очень  красивые  листики  у  мамочки!!! :girl_in_love: прямо  кленовый  листик!! tender а  цвести  должен  каким  цветом?
Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 13 февраля 2011, 14:18:59Кстати, семена для мирабиле крупные yes , возможно действительно сказалось, что в коробочке их всего два.
Это само собой, завязавшиеся в небольшом количестве семена получили много места и много питания  yes

Поздравляю  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Len@ от 13 февраля 2011, 17:18:31а  цвести  должен  каким  цветом?
А это сюрприз   thinks . Пока не распустится, не узнаю  confusion . Форма будет как  C. mirabile 'Tilebarn Nicholas' (его я в "фотках наших цикламенов" выложила), а расцветка - должен быть цвет лепестков белым, может быть с глазком, может быть и без глазка. Но может и розовым с глазком быть - при этом все равно будет называться 'Tilebarn Jan'  thinks .
Вообще у классической раскраски листа  'Tilebarn Jan' светлая полоса должна быть шире - у моего с каждым листом чуть шире становится, мой наверное молод еще  confusion .
Надеюсь, осенью зацветет confusion

Похожие темы (5)

80588

Сообщений: 10
Просмотров: 9893

61071

Сообщений: 10
Просмотров: 3638

14924

Сообщений: 4
Просмотров: 5724

79352

Сообщений: 3
Просмотров: 1926