Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#75
Цитата: kont от 14 февраля 2010, 18:01:56Пожалуйста поподробней, как проводить обработку янтарной кислотой, имеется в наличии, правда не в таблетках а такая:
Я не вижу сколько у вас грамм в упаковке?

Разводите 0,1 грамм на 1 литр воды.

Заглубите черенок поглубже, и возьмите не такое корытце, а более длинную емкость, наподобие горшка.
____________________________

Цитата: kont от 14 февраля 2010, 20:07:19В упаковке 2г.В рекомендациях написано "содержимое пакета растворить в пяти литрах воды и опрыскивать..."
Если исходить из указанной дозировки, то в таком случае на 1 литр воды нужно взять 0,4 грамма янтарной кислоты, развести и опрыскать.  yes

Цитата: kont от 14 февраля 2010, 20:07:19Тоже опрыскивать, или вынимать из песка и на какое-то время погружать в раствор? Думаю
Можно опрыскать ствол и листья, а оставшейся водой поливать, если это необходимо. Причем между поливами песок должен высыхать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iriskau

#76
Можно поставить черенок от драцены в воду, а то у меня нету подходящего субстрата?

У меня вот такая бедная драцена, корни гниют, хочу отрезать черенки и поставить в воду. Как правильно сделать?
[smg id=140057]

Ky!

iriskau

Смело ставьте в воду, а как нарезать - в теме уже показывали, вы ее почитайте  ;) Длина черенков 10-15 см

Jul

Здравствуйте! :)
У меня была драцена, ей лет 5, основной ствол у нее длинный, около 1м. от нее отходят три ствола, см 40, но очень тонкие, они не выдерживали вес кроны. :'( Я отрезала макушки и поставила в воду. У меня остался ствол и три культи. Вопрос: можно ли обрезать ствол сантиметров в 20 от корней и ждать отростков на месте среза? thinks
И еще, если я посажу отрезанный черенок с тремя культями из этого что-нибудь получится?  :-\
Заранее спасибо!

Asio Otus

#79
Цитата: Jul от 09 марта 2010, 22:57:17Вопрос: можно ли обрезать ствол сантиметров в 20 от корней и ждать отростков на месте среза?
Можно, только не забудьте срез закапать воском.  yes

Цитата: Jul от 09 марта 2010, 22:57:17если я посажу отрезанный черенок с тремя культями из этого что-нибудь получится?
Только придется укоренять или в песке или в смеси песка и субстрата (1:1), полив после полной просушки субстрата.


Желаю удачи  goodluck goodluck goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Jul

Спасибо за ответ! thanks
Все обрезала, укоренила в песке! Еще вопрос, а надо пакетом накрывать? и Как часто его снимать?
И еще, как часто поливать черенки?
Спасибо

Asio Otus

Цитата: Jul от 10 марта 2010, 08:09:16Еще вопрос, а надо пакетом накрывать?
Если листья сильно подвянут, то можно и накрыть прозрачным пакетом.

Цитата: Jul от 10 марта 2010, 08:09:16И еще, как часто поливать черенки?
Когда песок высохнет, тогда его нужно будет увлажнить.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СтИхИя

#82
Хочу рассказать о своём опыте размножения.По-моему, удачный, хотя о полной удаче еще говорить рано :-\
В общем, мне досталась кордилина от соседки, которую она хотела выбросить. :o. Мне жалко стало. Я её пересадила, но листья продолжали сохнуть, и стебель несуразный был. Решено было её расчленить на 3 части. Посадила макушку, серединку стебелька и нижнюю часть в разные горшки. Корни подрезала от гнили. Каждую часть поставила под банку и макушку под пакет. До этого макушка и стебелек стояли 2 недели в воде, результатов ноль ???, хотя говорили, что буквально за неделю будут корешки. Я их не дождалась и в землю всё посадила. Так вот, земля для декоративно-лиственных+1/3 часть перлита.Показываю результат через 3 дня после пребывания под банкой. Тут видно плохо, но я насчитала около 7 проснувшихся почек tender.
[smg id=127219]
http://s17.временно_неработает.info/75d79cd39e582a8ea1ed9caefa5f6492.gif С ув., Вика)

Ky!

Цитата: СтИхИя от 12 марта 2010, 19:38:32Тут видно плохо, но я насчитала около 7 проснувшихся почек

Да, точно семь есть, поздравляю  present

СтИхИя

#84
Ky! confusion спасибо)
Теперь буду наблдать внимательнее за ними. Говорят, что она очень медленно растет ??? thinks А мне уже хочется, чтоб она пушистиком стала confusion tender
http://s17.временно_неработает.info/75d79cd39e582a8ea1ed9caefa5f6492.gif С ув., Вика)

Guliya

Будьте добры, специально для чайников в цветоводстве: 1.Когда черенок в воде с активированным углем: надо ли менять воду и если да - как часто? 2. У меня уголь с тысячелистником и кропивой - подойдет?(до чего наука дошла). 3. Как определить температуру субстрата и как поддерживать нужную? :-\ Спасибо!

Ky!

Цитата: Guliya от 01 апреля 2010, 23:07:04Когда черенок в воде с активированным углем: надо ли менять воду и если да - как часто?

Состав воды может сильно отличаться, поэтому очень сложно сказать, как часто менять - из кранов течет вода, отличающаяся содержанием солей. В жесткой воде сложно укоренять, в мягкой - проще, так что надо смотреть по состоянию воды, если она стала закисать, тут же менять.

Цитата: Guliya от 01 апреля 2010, 23:07:04У меня уголь с тысячелистником и кропивой

Ого, даже не знаю, что сказать  thinks

Цитата: Guliya от 01 апреля 2010, 23:07:04Как определить температуру субстрата и как поддерживать нужную?

Температура субстрата обычно не сильно отличается от температуры окружающего воздуха. Так что кладете рядом термометр.

Guliya

Спасибо, Ку!. Следующий вопрос: рекомендовано заливать срез воском от свечи. Я сдуру подожгла свечу и покапала воском (получается горячим) или не сдуру? Что поделаешь - ЧАЙНИК!

Ky!

Цитата: Guliya от 02 апреля 2010, 15:13:33Я сдуру подожгла свечу и покапала воском (получается горячим) или не сдуру?

Все правильно сделали. А тот конец черенка, который в субстрате, не надо на него капать, просто подсушить, макнуть в активированный уголь и на укоренение.

Лилия

Я тоже хочу рассказать))
У меня у мамы росла драцена лет 10) Она ее один раз обрезала- набухло 3 почки, но выросли только 2. Выросла она большая, длинный тонкий ствол. В общем, решила я ее обрезать... 19 марта. Оставила черенок около 15 см, засыпала углем и замазала садовым варом- и под банку.
Остальную часть нарезала на черенки длиной 5-7 см- их получилось 8шт и два черенка с листьями.
Черенки с листьями поставила в воду с углем!Пока растюхи стояли- у них пожелтело и опало штук по 5 нижних листиков. И вот уже сегодня с уверенностью можно сказать, что оба отростка выпустили корни tender  Ура))
3 черенка поставила  на укоренение во влажный песок под банки) стоят уже 2,5 недели- может уже можно аккуратно посмотреть что с ними???
3 черенка поставила в воду с углем- тоже пока стоят и ничего не заметно(((
2 черенка положила горизонтально в землю- и под пакет!Несколько дней назад они у меня сгнили- думаю потому, что земля была сильно влажная и я мало их проветривала((( :'(
А в пенечке набухло уже 5 почек- я их опрыскала янтарной кислотой, стоят на самом светлом подоконнике)))) ttt

Вот теперь жду, что будет дальше)))


Похожие темы (5)